Гигиена людей работающих на заводах черной металлургии Проверка на антиплагиат.ру Оригинальность 60-70%

Название работы: Гигиена людей работающих на заводах черной металлургии Проверка на антиплагиат.ру Оригинальность 60-70%

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Медицина, здравоохранение

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 2

Условия труда при основных технических процессах 4

Производство агломерата 4

Доменное производство 7

Сталеплавильное производство 13

Заболеваемость металлургов 19

Профилактические мероприятия 22

Заключение 30

Список литературы 32

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Производство черных металлов осуществляется обычно последовательно следующим образом: агломерация сырых материалов, доменное, сталеплавильное, прокатное производство.Сырьем для получения чугуна на современных заводах является агломерат, который образуется благодаря спеканию (агломерации) сырых материалов: руды, колошниковой пыли, окалины, других отходов металлургического производства. На ленту агломашины засыпают ровным слоем предварительно раздробленную и размолотую руду, а сверху загружают слой кокса. Затем содержимое аглоленты, проходя через газовые горелки, загорается, спекается, образуя агломерат, который охлаждается просасыванием холодного воздуха и поступает в доменный цех.

*

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ МЕТАЛЛУРГОВ

Систематическое оздоровление условий труда металлургов, механизация и автоматизация производственных процессов, система мер по нормализации микроклимата, борьба с запыленностью и загазованностью привели к снижению уровня заболеваемости по всем основным нозологическим формам заболеваний. Вместе с тем среди рабочих горячих цехов, как правило, отмечается более высокая заболеваемость, чем среди рабочих холодных цехов тех же предприятий. Это относится в первую очередь к острым респираторным заболеваниям, ангинам, пневмониям, т. е. к группе заболеваний, условно отнесенной к простудным заболеваниям, обусловленным переохлаждением всего организма или отдельных участков тела, что нередко имеет место в холодный период года. Высок уровень заболеваний периферической нервной системы, которые проявляются главным образом в виде пояснично-крестцовых радикулитов, люмбалгий, а также в меньшей степени невритов и невралгий верхних конечностей. Эта патология наиболее распространена среди группы подсобных рабочих, занятых на ручных операциях, связанных со значительным физическим напряжением в условиях резких колебаний параметров микроклимата.

Среди металлургов выше, чем у представителей других профессиональных группы рабочих, наблюдаются болезни сердца, острые желудочно-кишечные заболевания, гнойничковые заболевания кожи.

Похожие работы на данную тему