Гигиенические требования к пищевому рациону, больным с Сердечной Недостаточностью.

Название работы: Гигиенические требования к пищевому рациону, больным с Сердечной Недостаточностью.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Медицина, здравоохранение

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Сердечная недостаточность: сущность, классификация, причины 5

1.1. Сущность сердечной недостаточности, ее классификация 5

1.2. Симптомы и причины сердечной недостаточности 9

Глава 2. Особенности пищевого рациона больных с сердечной недостаточностью 13

2.1. Сущность и принципы рационального питания 13

2.2. Общие рекомендации по питанию больных с сердечной недостаточностью 15

2.3. Особенности применения энтерального питания при хронической сердечной недостаточности 22

Заключение 27

Список использованных источников 29

Выдержка:

Введение

Здоровье является самым естественным благом человека. Оно зависит от многих различных факторов, важнейшими из которых являются природные, наследственные. Но человек - существо общественное, и состояние его здоровья в значительной степени зависит не только от природных, но и от общественных условий жизни.

Сохранение здоровья человека является одной из приоритетных задач государства, поскольку именно здоровье является неотъемлемым условием гармоничного развития людей и, в то же время, показателем уровня социально-экономического и культурного развития общества. Ведь чем развитее и богаче общество и государство, тем больше они вкладывают в здравоохранение своих граждан, их медико-санитарное обслуживание, развитие медицинской, биологической и фармацевтической отраслей.

Основные непосредственные причины смерти в России нынешнего времени – это болезни системы кровообращения и онкологические заболевания. Высокая заболеваемость россиян этими смертельными болезнями обусловлена нашим далеко не здоровым образом жизни и относительно низким её уровнем.

*

*

Глава 2. Особенности пищевого рациона больных с сердечной недостаточностью

2.1. Сущность и принципы рационального питания

Проблема поиска закономерностей, на основании которых было бы возможным разработать принципы питания, которое предотвращало бы возникновению заболеваний, ускоряло выздоровление, нормализовало жизнедеятельность человека в целом, издавна интересовала врачей. Однако собственно научные разработки в этой области начались в XIX в. Основы классической теории сбалансированного питания были заложены в середине позапрошлого века химиком Либихом, а более полно она была разработана в 60-е годы ХХ в. физиологом О.О.Покровским. Согласно этой теории, нормальная жизнедеятельность организма человека возможна не только при условии обеспечения организма необходимым количеством энергии, но и при соблюдении достаточно жестких взаимоотношений между многочисленными незаменимыми факторами питания. Эта теория положена в основу введения норм физиологической потребности в энергии, белках, жирах, углеводах, витаминах и минеральных веществах для различных групп населения. Основные положения классической теории сбалансированного питания :

1. Идеальным считается питание, которое обеспечивает поступление питательных веществ в организм, что соответствует их затратам.

2. Поступление пищевых веществ обеспечивается вследствие расщепления пищевых структур и всасывания полезных веществ-нутриентов, необходимых для осуществления обмена веществ (метаболизма), удовлетворение пластических и энергетических потребностей организма.

3. Утилизация пищи осуществляется самим организмом

*

Заключение

В большинстве случаев причиной развития сердечной недостаточности является ишемическая болезнь сердца (перенесенный инфаркт миокарда, стенокардия). Другими причинами являются артериальная гипертензия, пороки сердца и кардиомиопатии.

В результате поражения сердечная мышца, как правило, ослабевает и не может удовлетворительно выполнять свою насосную функцию, в результате чего нарушается кровоснабжение организма.

Сердечной недостаточностью называют такое состояние организма, при котором сердце по какой-либо причине теряет способность обеспечивать все органы и ткани необходимым количеством крови. На сегодняшний день сердечная недостаточность широко распространена и чаще всего проявляется у женщин.

Сердечную недостаточность можно классифицировать по ее развитию с течением времени. Если симптомы возникают внезапно, проявляясь интенсивно за короткий промежуток времени, то это острая сердечная недостаточность. Хроническая сердечная недостаточность, в противоположность острой, развивается медленно, в течение нескольких месяцев или лет.

Похожие работы на данную тему