Ощущения и их роль в жизни и деятельности человека

Название работы: Ощущения и их роль в жизни и деятельности человека

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Психология

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. Характеристика ощущений как психологический процесс 3

1.1.Понятие, виды и функции ощущений 4

1.2.Теории, свойства и закономерности ощущений 6

ГЛАВА II. Ощущения в жизни и деятельности человека 10

2.1. Роль ощущений в формировании личности и развитии самосознания 10

2.2. Влияние ощущений в экстремальных видах деятельности 13

2.3. Роль ощущений в тренировке спортсменов, свойства ощущений и спортивные достижения 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Проблема формирования ощущений человека — одна из основных теоретических проблем психологии и важнейшая практическая проблема.

Ощущение – это самый элементарный процесс познания действительности и вместе с тем основной источник получения информации о внешнем мире и о себе.

Личность представляет собой во многом жизненно устойчивое образование. Устойчивость личности заключается в последовательности и предсказуемости ее поведения, в закономерности ее поступков. Но следует учитывать, что поведение личности в отдельных ситуациях довольно вариативно.

Цель исследования заключается в рассмотрении роли ощущений в жизни человека.

*

*

ГЛАВА II. Ощущения в жизни и деятельности человека

2.1. Роль ощущений в формировании личности и развитии самосознания

Личностью в психологии называют человека как носителя сознания. Считается, что личностью не рождаются, а становятся в процессе бытия и трудовой деятельности, когда, общаясь и взаимодействуя, человек сравнивает себя с другими, выделяет свое «Я». Психологические свойства (черты) личности полно и ярко раскрываются в деятельности, общении, отношениях и даже во внешнем облике человека. [4, с. 54]

Личности бывают разные - гармонично развитые и реакционные, прогрессивные и односторонние, высоконравственные и подлые, но при этом каждая личность неповторима. Иногда это свойство - неповторимость - называют индивидуальностью, как проявление единичного.

Однако понятия индивид, личность и индивидуальность не тождественны по содержанию: каждое из них раскрывает специфический аспект индивидуального бытия человека. Личность может быть понятна только в системе устойчивых межличностных связей, опосредованных содержанием, ценностями, смыслом совместной деятельности каждого из участников.

*

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ощущение - это и начальный момент сенсомоторной реакции, и результат сознательной деятельности дифференциации, выделения отдельных чувственных качеств внутри восприятия. Вообще ощущение и восприятия очень тесно связаны между собой. И то и другое является чувственным отображением объективной реальности, существующей независимо от сознания, на основе воздействия на органы чувств: в этом и заключается их единство. Но восприятие это осознание чувственного данного предмета или явления, а ощущении - отражение отдельного чувственного качества или недифференцированные и неопредмеченные впечатления от окружающего. В этом случае ощущения и восприятия различаются как две разные формы или два разных отношения сознания к предметной действительности. Таким образом, ощущение и восприятие едины и различны, но в дальнейшем мы будем говорить об ощущении.

Так как ощущение возникает в результате воздействия определенного физического раздражителя на определенный рецептор, то и первичная классификация ощущений исходит, естественно, из рецептора, который дает ощущение данного качества или «модальности».

Похожие работы на данную тему