Роль анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности в управлении торговой организации (на примере продуктовой оптово-розничной компании г. Москва)

Название работы: Роль анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности в управлении торговой организации (на примере продуктовой оптово-розничной компании г. Москва)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности 4

1.1. Сущность и роль анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности 4

1.2. Показатели эффективности финансово-хозяйственной деятельности 8

Глава 2. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Фирменный Торговый Дом «Царицыно» 12

2.1. Общая характеристика предприятия 12

2.2. Анализ финансовых результатов деятельности 14

2.3. Оценка финансового состояния 18

Глава 3. Предложения по результатам финансово-хозяйственной деятельности 24

Заключение 27

Список использованных источников 29

Приложения 31

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью информационного обеспечения процесса управления, поскольку от качества, своевременности и содержательности полученной информации о результатах финансово-хозяйственной деятельности зависит его эффективность и, как следствие, успешность и конкурентоспособность бизнеса в динамических рыночных условиях.

Целью курсовой работы является исследование теоретических и практических основ анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

 исследовать сущность и значение анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

 рассмотреть методы оценки финансовых результатов.

 дать общую характеристику деятельности предприятия;

 провести анализ уровня и динамики финансовых результатов деятельности предприятия;

 выполнить анализ финансового состояния предприятия;

 сформулировать основные выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования с целью повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности.

Объектом исследования является ОАО «Фирменный Торговый Дом Царицыно».

*

*

Глава 3. Предложения по результатам финансово-хозяйственной деятельности

По результатам проведенного анализа финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Фирменный Торговый Дом Царицыно» сделан вывод, что в целом компания имеет стабильное финансово-экономическое положение, владеет достаточным уровнем ликвидных активов. Финансовая стабильность компании обусловлена эффективным формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов, низкой долговой нагрузкой, достаточным объемом собственных средств.

Стратегическим заданием ОАО «Фирменный Торговый Дом Царицыно» на современном этапе является обеспечение роста экономических показателей.

Для финансового состояния предприятия, как и экономики России в целом характерными являются замедление платежного оборота, наличие высокой дебиторской и кредиторской задолженности, которая является следствием кризиса неплатежей. В этих условиях особенного значения приобретает краткосрочная финансовая политика по управлению активами и прибыльностью.

Возобновление платежеспособности предприятия в рамках краткосрочной финансовой политики может осуществляться с помощью уменьшения внешних и внутренних финансовых обязательств, — с одной стороны, и увеличения ликвидных активов, — с другой.

*

*

Заключение

На основании проведеного исслдования сделаны следующие выводы.

Установлены сущность анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности. Определено, что основной задачей анализа состояния предприятия является системное, комплексное изучение его хозяйственной и финансовой деятельности с целью объективной оценки достигнутых результатов и установления реальных путей дальнейшего повышения эффективности и качества работы.

Рассмотрены основных показателей, которые применяются для оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности. Установлено, что прежде всего, это система показателей, характеризующая эффективность использования ресурсов, их отдачу; показатели рентабельности; показатели, отражающие рыночную, предпринимательскую активность предприятия система показателей платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.

Похожие работы на данную тему