Организация и контроль в системе государственного заказа в РФ Проверка на антиплагиат.ру Оригинальность не менее 85%

Название работы: Организация и контроль в системе государственного заказа в РФ Проверка на антиплагиат.ру Оригинальность не менее 85%

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….……………….…3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА………………………………………………………………………………....5

1.1 Понятие государственных закупок и государственного заказа…..……..…5

1.2 Принципы организации государственного заказа……………………….....7

1.3 Участники процесса государственного заказа……………………..….……9

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ЗАКУПКИ В РФ…..13

2.1 Способы осуществления закупочной деятельности в России………........13

2.2 Нарушения в сфере государственных и муниципальных закупок в России………………………………………………………………………………….19

ГЛАВА 3. КОНТРОЛЬ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКАЗОВ В РФ….…24

3.1 Контроль в сфере закупочной деятельности в России……………………24

3.2 Анализ и преимущества контрактной системы государственных закупок…………………………………………………………………………………26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….....30

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………….31

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной мной темы определяется тем, что в наше время в экономике система государственных и муниципальных закупок является неотъемлемой частью управления государственными финансами, а так же необходима для обеспечения общественных потребностей и выполнять функции регулирования экономики на государственном уровне.

Система государственных и муниципальных закупок имеет свои несовершенства, что может стать причиной неэффективного использования бюджетных средств и снижения плодотворности проводимых мероприятий в данной сфере. Механизм государственных и муниципальных закупок должен быть прозрачным на всех стадиях и уровнях данного процесса для того, чтобы исключить нарушения и сократить бюджетные расходы при закупке товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, а так же повысить результативность работы исполнительных органов власти Российской Федерации.

Представленная сфера деятельности государства играет важнейшую роль в экономике нашей страны. Например, в 2013 году объем государственных закупок составляет примерно восемь триллионов рублей, что составляет пятую часть от ВВП.

Не менее важным вопрос о госзакупках ставится в связи с высоким уровнем коррупции в Российской Федерации, только размещением заказов на приобретение товаров для государственных нужд в открытом доступе для всех лиц позволит наиболее эффективно использовать бюджетные средства и избежать заключения контрактов с заранее выбранными поставщиками, что будет способствовать развитию конкуренции и снизит уровень коррупции в государстве.

*

*

*

3.1 Контроль в сфере закупочной деятельности в России

Контроль является важнейшей составляющей процесса совершения государственных и муниципальных закупок. Федеральным законом №44-ФЗ установлены следующие органы контроля:

1. федеральный орган исполнительной власти, который уполномочен осуществлять контроль в области закупок, контрольный орган в области государственного оборонного заказа, а также органы государственной власти субъектов России и органы местного самоуправления, уполномоченные осуществлять контроль в области закупок;

2. федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий кассовое обслуживание исполнения бюджетов;

3. органы государственного или муниципального финансового контроля, в соответствии с бюджетным законодательством РФ.

Органы исполнительной власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях проводят:

• плановые проверки по отношению к заказчикам, контрактным службам, контрактным управляющим, комиссиям по осуществлению государственных и муниципальных закупок и их членов и др.

• внеплановые проверки по отношению к субъектам

Контроль операторов электронных площадок и проведения электронных аукционов осуществляется федеральным органом исполнительной власти, который уполномочен на осуществление контроля в области государственных и муниципальных закупок.

Похожие работы на данную тему