НАТО в урегулировании региональных конфликтов

Название работы: НАТО в урегулировании региональных конфликтов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Мировая экономика, МЭО

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1. Стратегическая концепция Североатлантического союза 5

1.1. Исторические предпосылки возникновения НАТО 5

1.2. Структура и основные принципы деятельности НАТО 8

2. Практика урегулирования НАТО региональных конфликтов 15

2.1. Роль НАТО в урегулировании конфликта в Югославии 15

2.2. Содействие по установлению мира в Ливии 20

Заключение 28

Список использованных источников 30

Выдержка:

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что предпринимаемые ООН и другими международными структурами операции по поддержанию мира зачастую оказываются неспособными обеспечить урегулирование конфликтных ситуаций (самым показательным примером служит развитие ситуации в Косово), а во многих случаях ООН вообще не привлекается к разрешению острых международных кризисов (Афганистан, Ирак). Все это обозначило острую необходимость разработки новой концепции и форм международного миротворчества, пересмотра оценки эффективности предпринимаемых миротворческих действий ООН.

Поэтому важную роль в этом процессе играет Североатлантический союз, который в ходе своей трансформации не только приобрел миротворческие функции, но и вообще расширил сферу своего участия в обеспечении и поддержании безопасности в европейском регионе.

Цель работы – изучить роль НАТО в урегулировании региональных конфликтов.

Задачи исследования:

- изучить стратегическую концепцию Североатлантического союза;

- рассмотреть структуру и основные принципы деятельности НАТО;

- проанализировать роль НАТО в урегулировании конфликта в Югославии и Ливии.

Объект исследования – Североатлантический блок НАТО.

Предмет исследования – роль НАТО в урегулировании миротворческих конфликтов.

Степень научной разработанности темы исследования характеризуется, прежде всего, тем, что большая часть работ по тематике мирного урегулирования споров была написана более тридцати лет назад, вопросы мирного урегулирования международных конфликтов в рамках науки международного права, как в отечественной, так и зарубежной литературе, исследовались мало.

*

*

2.2. Содействие по установлению мира в Ливии

Среди стран, отмеченными панарабскими революциями в 2011 году, резонанс мирового масштаба вызвали события в Ливии. C середины февраля страна охвачена гражданской войной. Запад, сделавший политический выбор и ожидавший быстрого свержения режима повстанческими силами, просчитался. Лидер Джамахирии Каддафи, находясь в условиях международной изоляции, не сдаётся и продолжает сопротивление. Сложилась патовая ситуация, исход которой никто не берётся прогнозировать: региональные конфликты и «революции» до сих пор поддавались управлению извне. Международные институты и организации один за другим дискредитируют себя и демонстрируют неэффективность. Отдельные государства идут на прямое нарушение международного права. Эксперты говорят о крахе Вестфальской системы. Страны G8 сравнивают последствия ливийской революции с падением Берлинской стены. Россия всё больше демонстрирует политику уступок Западу и рискует утратить своё геополитическое место в стремительно меняющемся мире.

Отправной точкой эскалации нынешнего ливийского конфликта, перешедшего из внутриполитического противостояния на международный уровень, формально принято считать 21 февраля. В условиях непрекращающейся политической нестабильности, когда протестующие резко отвергли предложение правительства о сдаче оружия, Муамаром Каддафи было принято решение о силовом подавлении протестов. В силу того, что средством было избрано нанесение воздушного удара, а оппозиция физически была рассредоточена среди мирного населения, обстрел повлек за собой массовые жертвы среди гражданского населения. Эту версию позже официально подтвердил генсек ООН, который в качестве основной причины международного вмешательства именно в ливийский конфликт заявил, что организация осуждает любое насилие властей по отношению к мирному населению, но «только в Ливии народ расстреливают из орудий».

Похожие работы на данную тему