Роль бухгалтерского баланса в рыночной экономике и порядок его составления

Название работы: Роль бухгалтерского баланса в рыночной экономике и порядок его составления

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………….3

1. Теоретическая часть……………………………………………………………….5

1.1 Нормативно-правовая природа бухгалтерского баланса………………….5

1.2 Порядок составления бухгалтерского баланса и формирование показателей хозяйствующего субъекта……………………………………………………………7

1.3 Трансформация бухгалтерского учета в России в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности………………………….11

2. Практическая часть……………………………………………………………….14

2.1. Анализ производства и реализации продукции организации на основании показателей бухгалтерского баланса………………………………………………14

2.2 Анализ основных средств организации……………………………………….17

2.3 Анализ затрат на производство продукции и анализ финансовых результатов деятельности предприятия………………………………………………………….18

Заключение……………………………………………………………………………21

Список литературы…………………………………………………………………...24

Выдержка:

Введение

Деятельность хозяйствующих субъектов сопряжена с наличием соответствующего экономического пространства, в котором они рассматривают направления взаимовыгодного сотрудничества с партнерами по бизнесу.

Важная роль в этом принадлежит финансовой отчетности организации, представляющей собой систему экономических показателей о сущности и результатах хозяйственной деятельности организации за конкретный отчетный период времени. Составление и представление финансовой отчетности организации включают в себя таблицы, рассчитанные на основе данных бухгалтерского, статистического и оперативного учета, и представляют собой завершающий этап учета экономической деятельности организации.

Бухгалтерская отчетность является связующим звеном в процессе взаимодействия организаций и общества и выступает инструментом управления предприятием.

*

*

1.3 Трансформация бухгалтерского учета в России в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности

В конце 1990-х - начале 2000-х гг. в области бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации произошли значительные изменения, во многом предопределенные Программой реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 г. № 283.

Изменения в системе бухгалтерского учета и отчетности были направлены на обеспечение формирования информации о финансовом положении и финансовых результатах деятельности хозяйствующих субъектов, полезной заинтересованным пользователям. В качестве основного инструмента реформирования бухгалтерского учета и отчетности были приняты Международные стандарты финансовой отчетности. В бухгалтерской отчетности раскрывается информация: об аффилированных лицах, событиях после отчетной даты, условных фактах хозяйственной деятельности, прекращаемой деятельности, обесценении финансовых и других активов, по сегментам и др. Хозяйствующие субъекты используют в бухгалтерском учете и отчетности способы оценки активов и обязательств, ориентированные на условия рыночной экономики. Крупнейшие хозяйствующие субъекты (нефтяной, газовой, электроэнергетической, металлургической, автомобилестроительной, химической промышленности, банковского сектора) подготавливают консолидированную финансовую отчетность по МСФО или иным международно признаваемым стандартам. Получил развитие рынок аудиторских услуг. Возрос престиж бухгалтерской профессии, возникла аудиторская профессия.

*

*

Заключение

Согласно российским стандартам бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных финансового учета с целью предоставления внешним и внутренним пользователям обобщенной информации о финансовом положении организации в форме, удобной и понятной для принятия этими пользователями определенных деловых решений.

Организация обязана предоставлять бухгалтерскую отчетность за год отчетного года нарастающим итогом, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

При формировании показателей финансовой отчетности необходимо руководствоваться:

Похожие работы на данную тему