Акционерная форма хозяйствования и её роль в рыночной экономике

Название работы: Акционерная форма хозяйствования и её роль в рыночной экономике

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Эктеория

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ И ИХ РОЛЬ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 5

1.1 Закрытые и открытые акционерные общества в современной России 5

1.2 Особенности акционерных обществ в России 7

1.3 Специфика акционерной формы хозяйствования и ее перспективы 9

2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ 11

2.1 Анализ деятельности акционерных обществ 11

2.2 Характеристика крупных акционерных обществ в России 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25

Выдержка:

Акционерные общества являются одними из самых активных участников современного хозяйственного оборота, поскольку представляет собой форму концентрации капитала, позволяющую привлекать большие финансовые ресурсы, эмиссия которых отличается массовостью и масштабностью.

Поэтому акционерные общества можно признать наиболее значимой для российской экономики организационно-правовой формой юридических лиц. Актуальность выбранной темы исследования обуславливает его достаточно широкую теоретическую и аналитическую базу.

Цель работы – отразить особенности акционерной формы хозяйствовании и ее роль в рыночной экономике.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- отразить сущность закрытых и открытых акционерных обществ в современной России;

*

*

*

Операции по купле-продаже обыкновенных акций «Лукойла» осуществляются на фондовых биржах ММВБ (Московская межбанковская валютная биржа) и РТС («Российская торговая система»). Символ акций «Лукойла» на обеих биржах – LKOH.

Частное лицо может торговать (покупать и продавать) акциями «Лукойла» через компанию-посредника, являющуюся профессиональным участником торгов.

Котировки акций ОАО «Лукойл», как и других нефтяных компаний, будут зависеть от уровня спроса на нефть и нефтепродукты на международном и европейском рынке, а также от динамики цен на «черное золото». Выход мировой экономики из рецессии и возвращение к докризисным уровням обещает инвесторам «Лукойла» дальнейший рост акций компании.

5. Банк «ВТБ»

К ценным бумагам, эмитируемым банком ВТБ, относятся:

- Акции. Первичная эмиссия акций ВТБ была осуществлена в 1993 году. В ее составе были выпущены как обыкновенные, так и привилегированные акции. Последние хотя и дают своим держателям привилегированное право на получение дивидендов, лишают их права голоса на собрании акционеров. В 1994 году акции первичной эмиссии (номинальной стоимостью 10 рублей) были конвертированы в акции номиналом 1000 рублей. В 1997 – 2005 годах последовало еще шесть дополнительных эмиссий акций той же номинальной стоимости. В 2006 году акции ВТБ подверглись дроблению: теперь номинал одной обыкновенной акции стал равен 1 копейке (0,01 руб.). Дополнительные выпуски акций нового номинала состоялись в 2007 и 2009 годах.

*

*

Акционерные общества по праву получили широчайшее распространение в современной России.

Акционеры, именуемые участниками акционерного общества, не несут ответственности по обязательствам общества, но при этом несут весь возможный риск убытков, которые связанны с текущей финансово-хозяйственной деятельностью акционерного общества.

Базисными особенностями и признаками акционерных обществ в современной России считаются:

- ограниченная ответственность всех членов акционерного общества по его обязательствам, которая приравнивается к размеру их вклада, то есть сумме акций, которыми они владеют;

- акционерное общество отвечает по обязательствам исключительно своим имуществом;

Похожие работы на данную тему