ТН ВЭД ТС (товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности таможенного союза) и ее роль в таможенно-тарифном регулировании

Название работы: ТН ВЭД ТС (товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности таможенного союза) и ее роль в таможенно-тарифном регулировании

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Таможенное дело

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Особенности и сфера применения ТН ВЭД ТС 5

1.1 Понятие и общая характеристика основных товарных номенклатур 5

1.2 Система классификации ТН ВЭД ТС 8

Глава 2. ТН ВЭД ТС как основа таможенно-тарифного регулирования 13

2.1 Принципы таможенно-тарифного регулирования в ТС 13

2.2 Роль и функции ТН ВЭД ТС в таможенно-тарифном регулировании 19

Заключение 29

Список использованных источников 31

Приложение 1 33

Приложение 2 34

Выдержка:

Введение

Применение различных форм государственного регулирования во внешнеэкономических отношениях любой страны, в том числе и Российской Федерации, с другими странами мира требует, прежде всего, определения объекта внешнеэкономических операций. Объектом применения таких форм регулирования внешнеэкономической деятельности, как тарифные и нетарифные методы, определены товары.

Интерес к определенной классификации и обозначению товаров всегда определялся желанием государственной власти облагать налогами или сборами товары, которые перемещаются в пределах границ собственных территорий, или пересекают их границы. Впоследствии, по мере развития индустриализации общества, появилась необходимость знать также объемы такой торговли и перемещения товаров, в том числе и в тех случаях, когда последние не облагались никакими налогами.

*

*

1.1 Понятие и общая характеристика основных товарных номенклатур

Международная торговля промышленными и сырьевыми товарами основывается на международных торговых классификаторах. В них все товары делятся на разделы, подгруппы и т.д. по тем или иным признакам. Перечень товарных наименований в соответствующей классификационной системе называется товарной номенклатурой. Международные товарные номенклатуры используются как основа построения таможенного тарифа (чем подробнее построена товарная номенклатура, тем эффективнее тариф может быть использован в протекционистских целях), применяются для классификации товаров в статистике, в транспортных тарифах. Они позволяют упорядочить сведения о внешнеторговых связях, являются эффективным методом хранения информации и упрощения процедуры поиска нужной товарной позиции.

Вопросы разработки единых принципов классификации товаров для таможенных целей возник еще до Второй мировой войны, а в послевоенное время тенденция к унификации номенклатуры таможенных тарифов усилилась.

*

*

Заключение

При перемещении товара через границу встаёт вопрос регулирования государством товарооборота. Для этого необходима упорядоченная система идентификации товарной номенклатуры и отнесения их к определённым группам. При этом, под кодированием понимается установление места каждого изделия в определенном систематизированном перечне изделий - классификаторе, и после того, присвоение ему определенной условной отметки - кода.

При импорте и экспорте товаров участники внешнеэкономической деятельности сталкиваются с государственным регулированием товарооборота. Для этого используется упорядоченная система идентификации товаров и отнесения их к определённым группам. С этой целью весь ассортимент товаров был классифицирован и сведён в единую номенклатуру - Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности, сокращённо ТН ВЭД.

Похожие работы на данную тему