Построение образа Рая и счастья в фильмах

Название работы: Построение образа Рая и счастья в фильмах

Скачать демоверсию

Тип работы:

Часть диссертации

Предмет:

Культурология

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2016 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Рай и счастье как понятия философской и психологической науки. Воплощение образов рая и счастья в киноискусстве: сюжетно-композиционные и идейно-тематические черты современной кинодрамы.

Глава 2. Религиозно-культурологическая трактовка образа рая и счастья в современных кинодрамах. Динамичность данного образа в экзистенциально-личностной и в социально-культурной проблематике фильма.

Глава 3. Идея построения образа рая и счастья в других киножанрах: условность или реальность?

Заключение

Список литературы

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования. Понятия рая и счастья уже длительное время являются предметом исследований многих сфер гуманитаристики: философии, культурологии, религиоведения и теологии, социологии, психологии. Рай и счастье чаще всего трактуются с экзистенциальных позиций, поскольку напрямую связаны с проблемой смысла жизни, назначением человека, степенью исполненности его жизни (реализации целей и желаний). Поэтому данные категории в основном находятся в философско-психологической исследовательской нише и могут пониматься не только в буквальном смысле, но и в значении характеристики эмоционально-личностных, ценностно-мировоззренческих состояний: «я счастлив», «я как будто в раю». Следовательно, изучение рая и счастья может проводиться под разными углами и с разных позиций – эти категории находят свое отражение и в научной, и в социально-бытовой, и в творческой, и в религиозной сферах.

На наш взгляд, наиболее полноценно отражение исследуемых категорий осуществляется в сфере искусства – литературных произведениях, живописи и скульптуре, музыке и кино. При погружении в сферу искусства категории рая и счастья обретают образность, художественную выразительность и анализируются уже в этом ключе. Данная работа предполагает обращение к искусству кино как к одной из сфер отражения особенностей и динамики образа рая и счастья. .................

Похожие работы на данную тему