Делегированное законотворчество в РФ

Название работы: Делегированное законотворчество в РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

60 стр.

Год сдачи:

2001 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПРАВОТВОРЧЕСТВА, ЕГО ВИДЫ И ПРИНЦИПЫ

11

1.1. Понятие правотворчества, законодательная

процедура и ее основные стадии 11

1.2. Принципы и виды правотворчества 17

1.3. Закон и подзаконный акт 21

ГЛАВА 2. ДЕЛЕГИРОВАННОЕ ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО В ЗАРУБЕЖНЫХ

СТРАНАХ 25

2.1. Способы делегирования законодательных полномочий

25

2.2. Инициатива и условия делегирования

законодательных полномочий 31

2.3. Утверждение законодательных актов правительства

и требования, предъявляемые к ним 36

2.4. Окончание права на законотворчество правительства

39

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ДЕЛЕГИРОВАНИЯ ЗАКОНОТВОРЧЕСТВА В РФ

43

3.1. Правовые акты Президента РФ 43

3.2. Правовые акты Правительства РФ 46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

57

Выдержка:

Введение:

Юридический словарь определяет делегированное законотворчество как издание правительством по уполномочию парламента нормативных актов, имеющих силу закона. Та¬кое делегирование есть по своей сути передача права на принятие законов государственному ор¬гану (в частности, правительству), который в со¬ответствии со своей собственной компетенцией такими правами не обладает.

Формирование законодательства относится к прямой обязанности высших органов государст¬венной власти.

Исходя из определения, данного С.С. Алексее¬вым, закон - это нормативный юридический акт высшего государственного (обычно, представи¬тельного) органа или непосредственно народа, обладающий высшей юридической силой и со¬держащий первичные (изначальные) правовые нормы страны . Первичные, изначальные юри¬дические нормы означают, что раньше в право¬вой системе таких норм не было, либо представи¬тельный орган власти объединяет (кодифицирует) разрозненные нормы, закладывая основы регулирования в полном объеме. При этом закон касается ключевых вопросов жизни страны в экономической, политической, социальной сфе¬рах. Иначе говоря, с закона начинается юридиче¬ское регулирование общественных отношений данного рода.

В отличие от закона, правительственные нор¬мативно-правовые акты призваны обеспечивать на основании законов конкретизированное регу¬лирование всего комплекса общественных отно¬шений, поэтому они занимают важное место в правовой системе.

Говоря о субъектах законотворчества, можно отметить, что Основной закон закрепляет это право за парламентом, отсюда закон - это акт строго оп¬ределенных, высших по статусу субъектов в госу¬дарстве, как правило, высшего представительно¬го (законодательного) органа страны или непо¬средственно народа (в порядке референдума), таким образом, субъектов, являющихся носителями государственного суверенитета. Одновременно Конституции большинства стран закрепляют подзаконный ха¬рактер актов правительства. Однако это не озна¬чает их меньшую обязательность; они обладают необходимой юридической силой, но не имеют та¬кой же всеобщности и верховенства, как законы, доминирующие над всеми иными нормативно-правовыми актами.

В конституционном праве зарубежных стран нет единого отношения к практике делегирован¬ного законотворчества. Можно выделить три группы государств, где:

 Основной закон прямо запрещает законотворческую деятельность правительства (Россия, Мексика);

 прямо не выражено отношение к делегиро¬ванному законодательству (например, Велико¬британия);

 конституции санкционируют законотворческую деятельность правительства и достаточно четко регламентируют этот процесс.

Особого выделения заслуживает косвенное законотворчество, которое будет рассмотрено ниже.

Рассматривая первую группу государств, сле¬дует подчеркнуть, что согласно Конституции РФ 1993 г. Федеральное Собрание провозглашено представительным и законодательным органом страны . Законопроекты вносятся в Госу¬дарственную Думу, ею принимаются законы и пе¬редаются на одобрение Совета Федерации, после чего подписываются Президентом. Конституция не предусматривает каких-либо изменений в этой законотворческой цепочке, что позволяет ут¬верждать о неприемлемости прямого делегиро¬ванного законотворчества и России. Кроме того, в ст. 115 прямо указывается на подзаконный ха¬рактер актов Правительства.

Глава 3:

Согласно ст. 90 Конституции РФ Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

Указы Президента Российской Федерации в своем большинстве являются нормативными правовыми актами. Распоряжения Президента, как правило, - акты индивидуального характера, касающиеся конкретных отношений либо определенных лиц. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации носят властный характер и обязательны к исполнению на всей территории России. Они служат базой для нормального функционирования исполнительной власти в Российской Федерации и наряду с федеральными конституционными и федеральными законами составляют правовую базу для издания Правительством Российской Федерации постановлений и распоряжений.

Конституция Российской Федерации не ограничивает Президента перечнем вопросов, по которым он вправе издавать акты, осуществляя правовое регулирование. С другой стороны, в Конституции отсутствуют исчерпывающие указания на отношения, по которым могут издаваться лишь законы.

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «О действенности государственной власти в России» (1995 г.) было заявлено о необходимости издания указов в целях восполнения правовых пробелов в урегулировании отношений и о наличии конституционно-правовой основы для такого рода президентских актов. Поскольку указы Президента Российской Федерации - это акты не главы исполнительной власти, а главы государства, их абсолютно подзаконный характер не очевиден и, по мнению Президента, при наличии правовых пробелов их восполнение с помощью нормативных актов главы государства до принятия соответствующих законов вполне естественно и правомерно. Указы в этих случаях являются нормой реализации конституционно установленных прерогатив Президента по определению основных направлений внутренней и внешней политики страны, а также функций Президента как гаранта Конституции. В Послании Президента «Россия, за которую мы в ответе» (1996 г.) Президент заявил о готовности продолжать нормотворчество с помощью указов, устанавливая правовое регулирование по тем вопросам, которые не определены законами.

Соответствующее разъяснение по затронутым проблемам было дано Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении от 31 июля 1995 г. по делу о проверке конституционности актов Президента и Правительства Российской Федерации, направленных на урегулирование вооруженного конфликта в Чеченской Республике . Конституционный Суд определил, что Президент Российской Федерации действует в установленном Конституцией порядке, а в случае, когда этот порядок не детализирован, общие рамки полномочий Президента определяются принципом разделения властей и требованием Конституции, согласно которому указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции и законам Российской Федерации. Конституционный Суд указал, что точка зрения, согласно которой полномочия Президента могут быть реализованы только при наличии соответствующего закона, означает отказ от принципа прямого действия Конституции.

Заключение:

Как известно, проблема делегированного за¬конотворчества не получила в отечественной юридический литературе широкой разработки. Это объясняется прежде всего тем, что россий¬ская правовая доктрина отрицательно относится к данной проблеме, основываясь на строгом раз¬делении властей и относя законотворческую дея¬тельность к исключительной компетенции пред¬ставительных органов власти. Назначение же ис¬полнительной ветви власти - оперативное управление различными сферами жизни общест¬ва на основе законов, принимаемых представи¬тельными органами власти.

Однако современная практика многих зарубеж¬ных государств свидетельствует о том, что дея¬тельность исполнительных органов не исчерпыва¬ется и не может исчерпываться лишь исполнением законов. Они осуществляют многообразную уп¬равленческую деятельность, непосредственно связанную с реализацией функций государства. Все возрастающая роль правительства в выпол¬нении функций государства обусловила распрост¬ранение в ряде стран делегированного законо¬творчества, например в США, ФРГ, Великобри¬тании, Швеции, Мексике, Франции, Италии, Испании, Португалии. При этом законодатель¬ные полномочия делегируются не только непо¬средственно правительству, но и некоторым под¬чиненным ему органам - министрам, правитель¬ству субъектов федерации и т.п.

Процедура принятия законодательных актов в абсолютном большинстве государств - очень длительный процесс. Поэтому парламенту сложно улавливать все изменения в обществе и быстро на них реагировать. Возникающие пробелы в действующем законодательстве нередко успешно решает правительство, которое в силу своего на¬значения имеет возможность постоянно держать руку на пульсе событий, используя в том числе институт делегированного законодательства. Эта практика при соответствующих условиях себя оп¬равдывает, хотя и представляет отступление от классического принципа разделения властей.

На мой взгляд, в нашей стране в некоторых чертах проявляется косвенное делегирование законодательных полномочий.

При косвенном делегировании законодатель¬ных полномочий парламентский закон составля¬ется в очень общих выражениях и применить его без соответствующей нормоустанавливающей деятельности исполнительных органов невоз¬можно. Подобная практика в зарубежных странах обычно не имеет за¬конодательной регламентации этого процесса.

Косвенный способ делегирования по существу ведет к созданию делегированного законода¬тельства без полномочий. Обычно в странах, где конституции допускают делегированное законода¬тельство, издание правительством актов, имею¬щих силу закона, без специального уполномочива¬ния парламентом не допускается. Так, в ч. 1 ст. 77 Конституции Италии указывается, что Прави¬тельство не может без точно выраженного пол¬номочия палат издавать декреты, которые имели бы силу обычного закона.

Возникает вопрос: можно ли к косвенному способу делегирования законотворческих полно¬мочий отнести восполнение пробелов в законода¬тельстве актами органов исполнительной власти. Думается, что назвать эту деятельность делеги¬рованным законотворчеством вряд ли корректно. Однако по ряду моментов эта деятельность по¬добна законодательствованию правительства.

Похожие работы на данную тему