Патентная охрана авторских прав

Название работы: Патентная охрана авторских прав

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

72 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 3

1. Патенты вместо авторских прав: выбираем меньшее из зол 5

1.1. Закон РФ “О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных” 21

1.2. Правовые основы и перспективы развития информационных технологий 34

2. Возможности использования патентной защиты для разработок, связанных с использованием ЭВМ 49

2.1. Юридические аспекты защиты авторских прав в области патентной охраны программного обеспечения 55

2.2. Международные соглашения в области патентной охраны авторского права 62

2.3. Регистрация и оформление патентов на компьютерные программы 64

2.4. Использование норм патентного права 68

2.5. Проблемы юридической защиты компьютерных программ 70

Заключение 72

Выдержка:

Введение:

Сегодня, как никогда раньше встала проблема патентной охраны программного обеспечения. Ведь именно сейчас появилось очень много желающих присвоить себе чью-либо разработку, тем более в области программного обеспечения. Я считаю, что автора программы обязательно должно охранять законодательство той страны, в которой данный продукт был разработан. Правила Роспатента, изданные в соответствии со статьей 2 Патентного закона РФ и содержащие разъяснения Государственного Патентного ведомства РФ по применению Патентного закона РФ, прямо предусматривают возможность отнесения таких разработок к объекту изобретения устройство и предписывают при подаче заявки предоставить их алгоритмическое обеспечение в разделе Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения. В частности, согласно правилам: "Если устройство содержит элемент, охарактеризованный на функциональном уровне, и описываемая форма реализации предполагает использование программируемого (настраиваемого) многофункционального средства, то представляются сведения, подтверждающие возможность выполнения таким средством конкретной предписываемой ему в составе данного условия функции. В случае, если в числе таких сведений приводится алгоритм, в частности вычислительный, его предпочтительно представляют в виде блок-схемы или, если это возможно, соответствующего математического выражения."

За защитой своих нарушенных прав автор компьютерной программы может обратиться в судебные или другие органы в соответствии с их компетенцией. При этом он может требовать:

• признания авторского права;

• восстановления положения, существовавшего до нарушения авторского права;

• пресечения действий, нарушающих авторские права или создающих угрозу их нарушения;

• а также по выбору либо возмещения убытков, включая упущенную выгоду, либо взыскания дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения авторского права, либо выплаты компенсации в сумме от 10 до 50 тысяч минимальных заработных плат, определяемой судом, с учетом существа правонарушения;

• а также принятия иных предусмотренных законодательными актами мер, связанных с защитой авторского права.

Необходимо учесть, что автор, требующий признания своих прав на программу, в обоснование своих требований должен привести доказательства, подтверждающие его авторство. Следует учесть еще и то обстоятельство, что при рассмотрении дела в суде лица, участвующие в деле, имеют право представлять доказательства, участвовать в исследовании доказательств, представлять свои доводы и соображения по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам и т.п. Таким образом, становится очевидной необходимость предусмотреть возможность защиты своих прав заранее самим разработчиком программного продукта.

Глава 2:

Анализ специальной литературы, статей и докладов на конференциях специалистов в области права и судопроизводства, а также Internet-источников показал, что юридическая защита авторских прав в сфере программного обеспечения связана с проблемами не только у создателей компьютерных программ. Ряд проблем возникает также при обнаружении и расследовании преступлений, связанных с нарушениями авторских прав. Подчеркнем наиболее важные проблемы с нашей точки зрения.

1. Остро ощущается недостаток квалифицированных специалистов в области права, имеющих опыт работы с такими объектами интеллектуальной собственности как компьютерные программы [Карелина М.М.].

2. «Не предусматриваются структуры, которые обеспечивали бы защиту прав в отношении информации с учетом ее специфики как объекта права собственности... Для рассмотрения таких дел должны создаваться специальные коллегии при судах, включающие специалистов в области информационных технологий» [5, с. 183].

3. Процессы доказывания факта авторства и факта нарушений прав авторов являются по своей сути сложными процессами [Карелина М.М.].

4. Отсутствуют или недостаточно эффективны методики и средства производ-ства судебных экспертиз в области раскрытия и расследования преступлений, связанных со всевозможными нарушениями авторских прав в целом и, в особенности, при разрешении спора об авторстве программы [4, 6, 7].

5. «Охрана объектов интеллектуальной собственности в Интернете объективно затруднена отсутствием (в настоящий момент) эффективных средств контро-ля за соблюдением норм об исключительных правах авторов» [8, с. 312].

Обратим внимание на проблему, связанную с производством судебных экспертиз.

В связи с тенденцией роста числа компьютерных преступлений в настоящее время формируется новое направление судебных экспертиз - компьютерно-техническая экспертиза (КТЭ). Предметом КТЭ является исследование (установление) фактов и обстоятельств, связанных с разработкой и эксплуатацией компьютерных средств, для установления истины по уголовному или гражданскому делу.

В настоящее время проблемы, связанные с компьютерно-техническими экспертизами, находятся в стадии решения. Как отмечают специалисты в области КТЭ [9, с. 75], в настоящее время расширяется перечень объектов КТЭ, совершенствуются методы их исследований, формируются новые методики производства экспертизы. При этом ощущается недостаток средств, предназначенных для осуществления КТЭ.

Заключение:

Анализ законодательства РФ и других государств в области авторского права, а также анализ различных механизмов правовой и патентной охраны программного обеспечения позволяют сделать следующие выводы.

1. В настоящее время в РФ создана достаточная правовая база, позволяющая защищать права авторов компьютерных программ.

2. Недостатком законодательства в области авторского права является отсутствие механизмов реализации установленных норм.

3. Защищать разработчику компьютерной программы необходимо исходный текст или исполняемый файл программы.

4. Для защиты прав на программу разработчику следует заранее предпринять действия, обеспечивающие ему в случае необходимости доказательство факта авторства, для чего необходимо разработать средства, позволяющие производителям компьютерных программ заранее предпринимать действия, обеспечивающие эффективную практическую защиту прав авторов.

5. Система регистрации объектов интеллектуальной собственности дает ряд преимуществ авторам зарегистрированных работ, однако, регистрация компьютерных программ не является в полной мере эффективным средством защиты авторских прав.

6. Существует возможность защиты компьютерных программ с использованием патентного законодательства, но при получении патентов на изобретения, связанные с программным обеспечением, возникают серьезные трудности.

7. Необходимы новые способы защиты прав авторов компьютерных программ, учитывающие эффективность юридической защиты.

8. Необходимо разработать средства для специалистов в области компьютерно-технической экспертизы по упрощению процесса производства судебных экспертиз при раскрытии и расследовании преступлений, связанных со всевозможными нарушениями авторских прав в области программного обеспечения.

Похожие работы на данную тему