Идентификация, сертификация и оценка качества кожевенного сырья

Название работы: Идентификация, сертификация и оценка качества кожевенного сырья

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Товароведение

Страниц:

60 стр.

Год сдачи:

2001 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. МЕСТО И РОЛЬ КОЖЕВЕННОГО СЫРЬЯ И КОЖИ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮЖНОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ 6

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ КЛАССИФИКАЦИИ КОЖИ И КОЖЕВЕННОГО СЫРЬЯ. ГРУППА 41 «НЕОБРАБОТАННЫЕ ШКУРЫ И КОЖА [КОЖЕВЕННОЕ СЫРЬЕ] (КРОМЕ НАТУРАЛЬНОГО МЕХА) И КОЖА» 11

ГЛАВА 3. КОЖЕВЕННОЕ СЫРЬЕ И КОЖА: ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ 17

3.1. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА КОЖИ 17

3.2. КОЖЕВЕННОЕ СЫРЬЕ: КЛАССИФИКАЦИЯ И АССОРТИМЕНТ, СТРОЕНИЕ, СТРУКТУРА И ТОПОГРАФИЯ ШКУРЫ; СПОСОБЫ КОНСЕРВАЦИИ И ХРАНЕНИЯ ШКУР 17

3.3. ВЫРАБОТКА КОЖ 22

3.4. АССОРТИМЕНТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОТОВЫХ КОЖ 26

ГЛАВА 4. ИДЕНТИФИКАЦИЯ КОЖЕВЕННОГО СЫРЬЯ И КОЖ 30

ГЛАВА 5. СЕРТИФИКАЦИЯ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА 39

5.1. СЕРТИФИКАЦИЯ КОЖЕВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ 39

5.2. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА КОЖЕВЕННОГО СЫРЬЯ И КОЖ 42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 59

Выдержка:

Введение:

Формирование ассортимента товаров на Российском рынке осуществляется по двум основным потокам. Это товары, производимые внутри страны отечественными производителями, и товары, ввозимые через таможенную границу Российской Федерации. Роль государства в насыщении рынка товарами импортного производства проявляется, прежде всего, в проведении взвешенной таможенно-тарифной политики. Это позволяет формировать баланс товаров отечественного и импортного производства на рынке.

В настоящее время среди экспортируемых отечественных товаров преобладают сырье и полуфабрикаты, а доля готовой продукции значительно ниже, что значительно уменьшает поступление в кассу валютных запасов. Кроме того, конкуренцию на международном рынке можно одержать лишь поставкой товаров высокого качества. Для решения этой задачи принято постановление Правительства Российской Федерации от 11 февраля 1999 года №155 «О единой системе экспертной оценки количества и качества экспортируемых товаров», в котором одними из видов деятельности определены «проверка качества и правильность таможенной классификации товаров».

Выбранная нами в качестве объекта исследования продукция кожевенной промышленности представлена в 41 группе ТН ВЭД России «Необработанные шкуры и кожа [кожевенное сырье] (кроме натурального меха) и кожа» фигурирует в международной торговле как в виде сырья, так и в виде полуфабрикатов различной степени обработки.

Перед нами стояла задача: определить страны-экспортеры и страны-импортеры, оценить их роль в торговле кожевенным сырьем и кожей в регионе деятельности Южного таможенного управления; изучить номенклатуру поставляемых товаров 41 группы и дать ей оценку; выявить наметившуюся тенденцию в торговле этими товарами; осветить вопросы, касающиеся потребительских свойств кожевенного сырья и кожи, их классификации, идентификации, сертификации и оценки качества; сделать выводы и предложить пути и меры по совершенствованию и повышению эффективности деятельности по комплексу рассматриваемых вопросов.

Ведь как показывает практика, - нечеткое описание товаров является одним из наиболее часто встречающихся признаков, указывающих на недостоверное декларирование товаров в части их классификации, а некачественные акты таможенного досмотра, не отражающие сведения о товарах, необходимых для целей классификации (органолептические показатели, маркировка, количественный и качественный состав, идентифицирующие признаки и т.п.) требуют дополнительного проведения независимой экспертизы.

Глава 5:

Относительно кожевенной продукции согласно ГОСТ 938.0-75 «Кожа. Правила приемки. Методы отбора проб», который распространяется на все виды кож, приемка кожи производится партиями. За партию принимается любое количество кож одного вида, одного метода выработки (за период не более 5 календарных дней, считая с даты маркировки кож), однородных по внешнему виду, способу и характеру отделки, группам толшин в стандартной точке, установленным в нормативно-технической документации на соответствующий вид продукции и оформленных одним документом о качестве.

Документ о качестве продукции должен включать подтверждение (гарантию) о соответствии качества кож требованиям нормативно-технической документации или результатам химических и физико-химических испытаний (Федоров М.В., Задесянц Е.Е., 1984).

При проверке качества показателям внешнего вида подвергается 100% кож партии. Согласно ГОСТ 28425-90 «Сырье кожевенное. Технические условия» и ГОСТ 3123-78 «Производство кожевенное. Термины и определения» и с учетом номенклатуры кожевенного сырья и кож, перемещаемых в регионе деятельности ЮТУ, следует выявлять следующие, основные, гостируемые пороки шкуры и кожи:

 безличина: порок в виде отсутствия лицевого слоя на отдельных участках шкуры при бактериальном поражении и механическом повреждении;

 болячка: порок в виде незажившего или зарубшевавшего места на шкуре из-за болезни или ранения животного;

 выхват: порок в виде утолщения шкуры со стороны бахтармы при неправильном снятии, мездрении и двоении шкуры;

 кожеедина: порок в виде дыр или глубоких каналов на участках сухой шкуры с мездровой стороны от поражения личинками жука-кожееда;

 ломина: порок в виде надломов на волосяной поверхности мороженной или сухой шкуры при небрежном с ней обращении;

 роговина: порок в виде надрыва или глубокой царапины удлиненной формы на лицевой поверхности шкуры;

 парша: порок в виде участка шкуры, лишенного волоса и покрытого струпьями;

 ржавые пятна: порок в виде сквозных или глубоких пятен, проникающих внутрь шкуры от соприкосновения с железными предметами;

 солевые пятна: порок в виде бесформенных, коричневого цвета, жестких на ощупь пятен на шкурах крупного рогатого скота мокросоленого консервирования, образующихся при хранении;

 свищ: порок в виде углублений, отверстий в шкуре преимущественно в чепрачной части крупного рогатого скота, олений и коз в результате повреждения личинками овода;

Заключение:

В настоящей работе изложены основные принципы и положения, которыми могут руководствоваться в своей практической деятельности сотрудники таможенных органов, занимающиеся таможенным контролем, оформлением и экспертизой товаров 41 группы, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности Южного таможенного управления. Создание системы научных знаний в таможенном деле диктуется потребностями таможенных органов в повышении эффективности и качества работы и подготовки квалифицированных таможенных кадров. Такая система научных знаний таможенной деятельности является необходимой на сегодняшний день. Причем к рассмотрению изучаемых вопросов в условиях постоянно развивающегося и изменяющегося таможенного законодательства, выхода в свет новых отечественных и международных нормативных документов, потребуется обращаться еще неоднократно.

Натуральная кожа является отличным материалом для производства как потребительских, так и технических товаров, достойная замена, которой в настоящее время не имеет места. Вышеуказанное, а также распространение в ряде стран Западной Европы эпизоотий животных, являющихся поставщиком сырья для производства кожи, и отсутствие таковых заболеваний на территории Российской Федерации дают основания для вывода о том, что цена на кожевенное сырье и кожи в ближайшее время будет иметь тенденцию к росту, а условия для экспорта отечественной продукции наиболее благоприятными. Такое положение может найти место в формировании таможенной политики по отношению к этим товарам.

В 2000 году в экспортно-импортных операциях товаров 41 группы в регионе деятельности Южного таможенного управления участвовала 21 страна, при этом экспорт осуществлялся в 16 стран (63% в Италию), а ввозились товары из 10 стран, причем 73% ввозимой продукции – из Австралии. Превышение экспорта товаров по сравнению с импортом по массе составило почти в 2 раза, а в стоимостном выражении – 2,8 раза.

Такое положение вещей, на первый взгляд, могло бы вызывать ощущение удовлетворенности в результатах внешнеэкономической деятельности. Однако, если обратиться к номенклатуре вывозимых и ввозимых товаров, то оказывается, что экспортировались, в основном, целые шкуры и кожа парные, мокросоленые или в стадии влажного полуфабриката. Ввозу подлежали шкурки ягнят и шкуры овец с шерстяным покровом, кожевенная вырубка и другие отходы натуральной кожи. Таким образом, тенденция к вывозу товаров из России в виде сырья и продуктов его незначительной обработки продолжает сохраняться.

Что касается особенностей классификации кожевенного сырья и кожи, то группа 41 невелика по объему, содержит 11 позиций и два юридических примечания. В 2000 году имело место движения товаров из 8 позиций: 4101 – шкуры крупного рогатого скота или животных семейства лошадиных парные или подвергнутые обработке; 4102 – шкуры овец или шкуры ягнят парные или подвергнутые обработке; 4103 – прочие необработанные шкуры и кожа; 4104 – кожа из шкур крупного рогатого скота или животных семейства лошадиных, без волосяного покрова; 4107 – кожа из шкур прочих животных без волосяного покрова; 4108 – замша; 4110 – кожевырубка и другие отходы натуральной кожи; 4111 – кожа композиционная.

Похожие работы на данную тему