Исковое производство в арбитражном суде первой инстанции

Название работы: Исковое производство в арбитражном суде первой инстанции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

58 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение

Глава 1.Возбуждение дела в арбитражном суде 1

инстанции

1.1. Понятие, элементы и виды исков

1.2. Реализация права на иск и порядок его

предъявления

1.3. Подготовка дела к судебному разбирательству

Глава 2.Судебное разбирательство в суде 1 инстанции

2.1. Порядок судебного разбирательства

2.2. Решение арбитражного суда

2.3. Определение арбитражного суда

Глава 3.Рассмотрение дела без вынесения решения

3.1. Примирительные процедуры. Мировое соглашение

3.2. Приостановление производства по делу

3.3. Оставление заявления без рассмотрения

3.4. Прекращение производства по делу

Заключение

Литература

Приложение

Решение арбитражного суда 1 инстанции

Выдержка:

Введение:

Правосудие является одним из видов государственной деятельности, направленной на защиту социально-экономических прав и охраняемых законом интересов граждан, предприятий, учреждений, организаций. В соответствии с Конституцией РФ правосудие осуществляется только судом.

Деятельность арбитражного суда по рассмотрению и разрешению споров о праве осуществляется в установленной законом процессуальной форме, которая, с одной стороны, обеспечивает заинтересованным в исходе спора сторонам определенные правовые гарантии правильности разрешения спора, равенство процессуальных прав и процессуальных обязанностей, а с другой – обязывает арбитражный суд рассматривать и разрешать споры в строгом соответствии с нормами арбитражного процессуального права (а также и материального права), устанавливать существенные для дела обстоятельства и выносить законные и обоснованные судебные решения.

Большинство дел, подведомственных арбитражному суду, рассматриваются по правилам искового производства, которое является основным видом арбитражного судопроизводства.

В настоящее время наблюдается рост заявлений, поступающих в арбитражные суды, по жалобам на действия судебных приставов-исполнителей . Возрастает количество дел, возникающих из административных правоотношений.

Процессуальный порядок рассмотрения и разрешения последних и их сущность дает основания для вывода о том, что рассмотрение требований происходит как административных исков в рамках искового производства .

Наряду с делами искового производства, для которых присуще наличие спора о праве и спорящих сторон, арбитражные суды рассматривают дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Для этих дел характерно отсутствие спора о праве. В этих делах нет истца и ответчика. Наряду с делами искового производства в арбитражных судах разрешаются дела о банкротстве. Дела об установлении юридических фактов и дела о банкротстве возбуждаются в суде путем подачи заявления, а не искового заявления.

Правовые нормы, регулирующие деятельность арбитражных судов, свидетельствуют об их большом сходстве с нормами, регулирующими деятельность судов общей юрисдикции. Арбитражные процессуальные законы в ряде случае более четко и полно регулируют порядок предъявления иска, весь процесс рассмотрения и разрешения спора в судебном разбирательстве.

Глава 3:

В соответствии со ст.148 АПК РФ арбитражный суд должен оставить исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству будет установлено, что:

1) в производстве арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;

2) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором;

3) при рассмотрении заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве;

4) заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве;

5) имеется соглашение сторон о рассмотрении данного спора третейским судом, если любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в арбитражном суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде, за исключением случаев, если арбитражный суд установит, что это соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

6) стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, если любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде, за исключением случаев, если арбитражный суд установит, что это соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

7) исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим права подписывать его, либо лицом, должностное положение которого не указано.

Порядок и последствия оставления искового заявления без рассмотрения. В случае оставления искового заявления без рассмотрения производство по делу заканчивается вынесением определения. В определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без рассмотрения, а также решает вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 148 АПК РФ. Копии определения направляются лицам, участвующим в деле. Определение арбитражного суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть обжаловано. Оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.

Заключение:

Большинство дел, подведомственных арбитражному суду, рассматриваются по правилам искового производства, которое является основным видом арбитражного судопроизводства. Иск в арбитражном процессе является важнейшим процессуальным средством защиты нарушенного или оспариваемого права. При этом есть все основания говорить о дальнейшем развитии и углублении арбитражной исковой формы защиты права при разрешении споров в арбитражном судопроизводстве. Об этом свидетельствует наличие в нормах арбитражного процессуального права всех основных наиболее существенных черт исковой формы защиты:

• рассмотрение споров в арбитражном процессе происходит в строго регламентированном законом процессуальном порядке;

• рассмотрение и разрешение споров осуществляется особо управомоченным на то органом, каковым является арбитражный суд;

• участникам процесса обеспечены существенные правовые гарантии;

• решение арбитражного суда должно являться законным и обоснованным.

Для исковой формы защиты права в арбитражном процессе характерны те признаки, которые присущи исковой (процессуальной) форме защиты права, существующей в иных органах при рассмотрении споров о праве:

• наличие требования одного лица к другому, вытекающего из нарушенного или оспариваемого права и подлежащего в силу закона рассмотрению в определенном процессуальном порядке, установленном законом (наличие иска);

• наличие спора о праве. Согласно ст. 1 АПК РФ арбитражный суд осуществляет правосудие посредством разрешения экономических споров и иных дел, отнесенных к его компетенции.

Исковое производство в арбитражном суде 1 инстанции действительно является самым существенным по объему, содержанию и значению. Поэтому знание, понимание и правильное применение установленного процессуальным законом искового производства в арбитражном суде является важным для любого субъекта гражданских прав, обращающегося в арбитражный суд за защитой нарушенного (оспариваемого) права или охраняемого законом интереса.

Похожие работы на данную тему