Анализ финансовых результатов коммерческой деятельности предприятия и их влияние на экономическое будущее

Название работы: Анализ финансовых результатов коммерческой деятельности предприятия и их влияние на экономическое будущее

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

90 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Задачи анализа финансовых результатов и

источники информации

1.2. Анализ и оценка уровня и динамики показателей

прибыли

1.3. Анализ и оценка использования прибыли

1.4. Анализ рентабельности

Глава 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ КОММЕРЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПРОГНОЗ ФИНАНСОВОГО

РАЗВИТИЯ

2.1. Анализ финансового состояния предприятия

2.1.1. Структурный анализ активов и пассивов

2.1.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия

2.1.3. Анализ ликвидности и платежеспособности

2.2. Анализ финансовых результатов коммерческой

деятельности предприятия

2.2.1. Анализ динамики показателей прибыли

2.2.2. Анализ взаимосвязи объема реализации,

себестоимости и прибыли

2.2.3. Анализ рентабельности

2.2.4. Анализ деловой активности

2.3. Прогноз финансовых результатов деятельности

предприятия

2.3.1. Разработка прогнозного финансового плана

(баланса доходов и расходов) предприятия

2.3.2. Прогноз движения денежных средств

2.3.3. Прогноз отчета о прибылях и убытках

2.3.4. Разработка прогнозного баланса предприятия

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Выдержка:

Введение:

Финансовые результаты деятельности предприятия состоят из показателей прибыльности и рентабельности, которые обрели важнейшую, ведущую роль в новом хозяйственном и финансовом механизме управления социально-экономическим развитием. Это — база финансовой устойчиво¬сти и обеспечения доходов предприятий, государства, населения.

Актуальность темы «Анализ финансовых результатов коммерческой деятельности предприятия» не вызывает сомнений, так как в условиях рыночной экономики прибыльность и рентабельность работы предприятия является обязательным для его функционирования. С целью получения прибыли создается большинство предприятий.

Получение прибыли является непременным условием и целью пред¬принимательства любой хозяйственной структуры. Прибылью (рентабельностью) оценивается эффективность хозяйствования, прибыль — главный источник финансирования экономического и социального развития; прибыльность служит основным крите¬рием выбора инвестиционных проектов и программ оптимиза¬ции текущих затрат, расходов, финансовых вложений.

Конечный финансовый результат хозяйственной деятельности характеризуется суммой балансовой прибыли (убытка). Таким образом, главной задачей предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и интересов собственника имущества предприятия.

Прибыль — это одна из форм чистого дохода общества, созданного в сфере материального производства.

Глава 2:

Составление прогнозного баланса начинается, как правило, с определения ожидаемой величины собственного капитала. Уставный капитал обычно включается в прогнозный баланс в той же сумме, в какой он выражен в последнем отчетном балансе (если только в прогнозируемом периоде не планируется осуществить очередную эмиссию акций).

Размер нераспределенной прибыли устанавливают на основании информации составленного прогнозного отчета о прибылях и убытках.

Ожидаемую величину резервов рассчитывают исходя из плановых предположениях об их возможном изменении в предстоящем периоде в связи с полученным финансовым результатом деятельности.

При расчете значения величины внеоборотных активов в прогнозном балансе учитывают:

- результаты формирования бюджета инвестиций;

- элементы учетной политики, касающиеся способов начисления амортизации основных групп внеоборотных активов и сроков их полезного использования;

- график поступления и выбытия внеоборотных активов.

При исчислении суммы кредиторской задолженности в балансе следует выяснить:

- наличие и размер обязательств на начало прогнозируемого периода;

- средний срок погашения обязательств;

- ожидаемую сумму возникновения обязательств в предстоящем периоде;

- сложившееся на предприятии соотношение поступления материальных ценностей (на условиях предварительной и последующей оплаты).

При этом платежи, переходящие в прогнозируемый период из предыдущих периодов, следует отделять от обязательств, возникающих в прогнозируемом периоде. Первую группу обязательств нужно рассматривать как фактически существующие, вторую группу – лишь как плановые предположения, поддающиеся в определенных пределах изменению по усмотрению предприятия.

При определении ожидаемой структуры капитала следует учитывать влияние на нее соотношения длительности операционного цикла и периода погашения обязательств. Если заемные средства предоставляются на срок, более короткий, чем длительность операционного цикла, то платежи по обязательствам могут осуществляться лишь при условии, что предприятие располагает собственным оборотным капиталом и он находится в определенном соотношении со средствами, привлекаемыми на заемной основе.

Период оборота оборотных активов, как правило, превышает длительность операционного цикла на время пребывания средств в денежной форме (операционный цикл завершается моментом поступления денежных средств). В свою очередь капитал, необходимый для формирования всех оборотных активов, должен быть больше, чем капитал, обслуживающий операционный цикл, на величину средних остатков денежных средств, находящихся на счетах предприятия без движения как некий запас для осуществления текущих платежей. Кроме того, определенный капитал требуется для финансирования краткосрочных финансовых вложений. Поэтому в расчетах величины капитала, необходимого для формирования оборотных активов, берется период их оборота, под которым понимается длительность операционного цикла, увеличенная на средний срок пребывания средств в денежной форме и в виде краткосрочных финансовых вложений.

Заключение:

В дипломном исследовании мы рассмотрели вопросы анализа финансовых результатов деятельности предприятия и их влияния на экономическое будущее.

В теоретической части дипломной работы определено, что прибыль является важнейшим экономическим показателем хозяйственной деятельности предприятия, что прибылью и рентабельностью оценивается эффективность хозяйствования. Кроме того, указано, что прибыль является главным источником финансирования экономического и социального развития, она служит основным крите¬рием выбора инвестиционных проектов и программ оптимиза¬ции текущих затрат, расходов, финансовых вложений.

Как было определено в ходе дипломного исследования, эффективная деятельность предприятий и фирм в условиях рыночной экономики в значительной степени зависит от того, насколько достоверно они предвидят дальнюю и ближнюю перспективу своего развития, то есть от планирования и прогнозирования финансовой деятельности. Прогнозирование деятельности предприятий и фирм – это оценка перспектив их развития на основе анализа конъюнктуры рынка, изменения рыночных условий на предстоящий период.

В результате проведенного анализа финансовых результатов было выявлено, что фактический уровень концентрации собственного капитала у фирмы «ВИС-Ойл» значительно отстает от нормативного, и коэффициент концентрации привлеченных средств, являясь величиной, обратной коэффициенту концентрации собственного капитала, также не дотягивает до норматива.

Таким образом, заемные средства предприятия значительно превышают величину собственных средств, что является опасным для ООО «ВИС-Ойл» в плане возможной потери финансовой устойчивости.

Об этом также говорит и расчет показателя финансовой устойчивости. Если нормативное значение коэффициента находится в пределах от 0,5 до 0,75, то фактическое колеблется от 0,14 до 0,27, что позволяет сделать вывод о неустойчивости финансового состояния предприятия.

Анализ финансовых результатов деятельности дал следующие результаты:

Анализ динамики показателей прибыли показал, что выручка от продажи товаров и услуг предприятия выросла в 2002 году по сравнению с 1999 годом на 116%, себестоимость товаров возросла при этом на 106%, а чистая прибыль, полученная в 2002 году по отношению к 1999 году выросла на 358%, что свидетельствует о значительном повышении эффективности деятельности предприятия.

Таким образом, из данных анализа динамики показателей прибыли можно сделать вывод о положительной динамике показателей финансовых результатов работы предприятия в 2001 и 2002 годах.

Анализ структуры прибыли выявил положительную динамику показателей прибыли. Как следует из результатов анализа, валовая прибыль предприятия повысилась в 2002 году по отношению к 1999 году в 2,9 раза. При этом прибыль от реализации основной продукции предприятия выросла в 3,9 раза, а прибыль от прочей реализации несколько уменьшилась.

Прибыль предприятия от финансового–хозяйственной деятельности значительно возросла за исследуемый период: с 3134 тыс.руб. в 1999 году до 13.145 руб. в 2002 году, повысившись таким образом в 4,2 раза. При этомчистая прибыль увеличилась в 4,5 раза.

Таким образом, на предприятии наблюдается значительный рост всех показателей прибыли (за исключением прибыли от прочей реализации), а особенно - чистой прибыли, что говорит об увеличении эффективности работы предприятия в 2002 году по сравнению с 1999 годом.

Анализ рентабельности работы предприятия показал, что рентабельность активов предприятия в 2002 году выросла по сравнению с 1999 годом с 1% до 5%, что свидетельствует об увеличении эффективности работы предприятия в анализируемом периоде.

Рентабельность собственного капитала повысилась с 9% до 18% в результате значительного увеличения прибыли, полученной предприятием в 2002 году.

В результате анализа выявлено, что значительно возрос коэффициент рентабельности продаж. В 2002 году он достиг уровня 8%, что выше показателя 1999 года на 3%. Также вырос общий коэффициент рентабельности, что характеризует в целом работу предприятия с положительной стороны.

Вообще, несмотря на то, что показатели рентабельности работы предприятия выросли, они далеки от идеала, так как это достаточно низкие показатели по сравнению с нормативными, или желательными. Поэтому в целом уровень рентабельности предприятия можно охарактеризовать как недостаточный, и, таким образом, у предприятия есть резерв повышения эффективности своей деятельности в плане увеличения рентабельности его показателей.

Похожие работы на данную тему