Эффективность производства молока и пути повышения эффективности (на примере предприятия АПК)

Название работы: Эффективность производства молока и пути повышения эффективности (на примере предприятия АПК)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

86 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

Введение 5

I. Теоретические основы повышения экономической эффективности производства молока 8

1.1. Интенсификация молочного скотоводства - как путь повышения его эффективности 8

1.2. Совершенствование организации трудовых

процессов в молочном скотоводстве 12

1.3. Основные пути повышения качества продукции в молочном скотоводстве 16

II. Экономическая оценка существующего уровня эффективности производства и использования молока в СПК "Колос" 20

2.1. Краткая производственно-экономическая характеристика СПК «Колос» Скопинского района 20

2.2. Поголовье, породный состав и условия содержания скота 33

2.3. Технология производства молока 37

2.4. Кормовая база и обеспеченность скота кормами 41

2.5. Формы организации и оплаты труда в молочном скотоводстве 43

2.6. Уровень интенсивности молочного скотоводства и

ее экономическая эффективность 45

2.7. Себестоимость продукции молочного скотоводства и рентабельность производства 49

Глава III. Перспективы развития молочного скотоводства и повышение экономической

эффективности производства молока в СПК "Колос" Скопинского района 54

3.1. Резервы роста отраслевой эффективности за счет совершенствования режима рабочего дня в молочном

скотоводстве 55

3.2. Резервы роста отраслевой эффективности за счет совершенствования ветеринарно-зоотехнической работы

в молочном скотоводстве 60

3.3. Повышение экономической эффективности производства молока за счет его переработки в хозяйстве 64

3.4. Экономическая оценка комплекса мероприятий по повышению эффективности производства молока в хозяйстве. 74

Глава IV. Правовое обеспечение совершенствования хозяйственно-договорной работы в СПК «Колос» 76

Выводы и предложения 80

Список использованной литературы. 84

Выдержка:

Введение:

За годы реформирования в сельском хозяйстве страны произошли значительные преобразования. Земля и имущество колхозов и совхозов были бесплатно переданы трудовым коллективам и отдельным работни-кам. На селе появился реальный собственник, образовался фермерский сек-тор, сложилась многоукладная экономика.

Формируется правовая база функционирования агропромышленного комплекса в новых рыночных условиях. Обеспечена юридическая защита собственности граждан. Эти меры способствовали либерализации аграрной сферы России, усилению ориентации сельских товаропроизводителей на рынок.

К сожалению, происходящие в аграрной сфере перемены совпали с глубоким структурным кризисом всей экономики страны. Инфляция, большой дефицит бюджета, резкое удорожание кредитных ресурсов, непла-тежи сказались на всех отраслях агропромышленного комплекса. Ряд мер не был в достаточной степени продуман и обоснован.

Сельское хозяйство, кроме того, попало в жесткие тиски ценового диспаритета, лишилось прежних объемов государственной поддержки, по-теряло устоявшиеся каналы сбыта продукции и приобретения материально - технических ресурсов. Из-за снижения покупательной способности населе-ния значительная часть производимой сельскохозяйственной продукции не востребуется.

Повсеместно сократилось поголовье скота и птицы, снизилась их продуктивность, ухудшился их генетический потенциал. На начало 2002 года по сравнению с 1990 годом крупного рогатого скота стало меньше на 31,7 млн. гол., в том числе коров на 8,1 млн. гол., свиней - на 22,6 млн.гол., овец и коз - на 47,1 млн. гол. По численности всех видов сельско-хозяйственных животных страна оказалась на уровне конца позапрошлого ХIХ века.

В результате в 2002 году объем валовой продукции сельского хозяй-ства по сравнению с 1990 годом снизился более, чем наполовину, резко ухудшилось финансовое положение отечественных товаропроизводителей агропромышленного комплекса.

Ухудшение положения в отечественном аграрном секторе не могло не сказаться самым отрицательным образом на всех сторонах жизни России. Снизили объемы производства продукции все отрасли, сырьем для которых служит продукция сельского хозяйства – отрасли пищевой индустрии. Сни-зилась до угрожающих продовольственной безопасности страны степень обеспеченности населения отечественными продуктами питания, выросли объемы закупок продовольствия за рубежом. Финансовые ресурсы России и без того небогатые, идут фактически на финансирование зарубежных фер-меров - конкурентов отечественных аграрных товаропроизводителей, при-чем не только (и не столько) на мировых рынках продовольственной про-дукции, сколько на российском отечественном рынке.

Общее ухудшение положения в российской экономике, отечествен-ном аграрном секторе нашло свое отражение и в региональном аспекте. Это касается и Рязанской области, традиционно считающейся в Централь-ном районе одним основных производителей зерна, овощей и молока. При-чем, в отрасли молочного скотоводства на Рязанщине положение было го-раздо хуже, чем в остальных регионах страны. Так, достаточно сказать, что если в целом за период 1990 - 2000 годов валовое производство мо-лока по России снизилось в 1,76 раза, то по Рязанской области намного больше - в 2,27 раза. Материально-техническая база молочной промыш-ленности на Рязанщине катастрофически изношена.

Но, несмотря на сложившуюся критическую ситуацию в агропро-мышленном комплексе, некоторые хозяйства сумели сохранить поголовье крупного рогатого скота и повысить молочную продуктивность. При этом следует учитывать, что в условиях рыночной экономики для хозяйств су-ществует проблема сбыта продукции по наиболее выгодным ценам. Необ-ходимы поиски путей в реализации произведенной продукции: в качест-ве сырья и в качестве готовых продуктов питания.

В связи с этим, целью данной дипломной работы является следующее:

- на основе анализа современного состояния производства молока на примере конкретного хозяйства вскрыть имеющиеся недостатки;

- разработать и обосновать реальные мероприятия по повышению экономической эффективности производства и реализации продукции молоч-ного скотоводства; -

- найти альтернативные направления использования производимого молока, в том числе за счет его промышленной переработки на самом сельскохозяйственном предприятии.

Конкретными задачами дипломной работы являются: анализ со-временного состояния производства и реализации молока в СПК "Ко-лос" Скопинского района, выявление и обоснование имеющихся резервов повышения продуктивности в молочном скотоводстве СПК, роста отрас-левой производительности труда работников, улучшения использования полученной продукции в пределах самого хозяйства, а также расчет ре-зультатов от внедрения предложенных мероприятий по повышению эко-номической эффективности.

Глава 4:

Поставляемое на перерабатывающее предприятие молоко оплачивает-ся по сложившимся ценам, действующим по месту закупки на момент ее реа-лизации. В договоре обязательно указывается полная сумма поставки.

Согласно договору отгрузка производится спецавтотранспортом (мо-локоцистернами). Погрузочные работы осуществляются за счет Поставщика (СПК «Колос»), транспортные расходы - за счет Заказчика (ОАО «Скопин-ский молкомбинат»).

Порядок расчетов заготовителей производится за поставляемое молоко через банк Поставщика (Скопинское отделение ОАО «Приовнешторгбанк»). Санкции за просрочку платежей устанавливаются в соотвествии с правилами банка (0,1% за каждый день просрочки от общей суммы платежа).

Таким образом, в части перечисленных условий заключаемые между СПК «Колос» и ОАО «Скопинский молкомбинат» договора соответствуют правовым нормам и типовым формам.

Следовательно, необходимо совершенствовать договорные отношения при реализации молока в части сроков поставки и сроков оплаты за постав-ленную продукцию.

Так, случае за отказ от приемки продукции, предъявленной СПК «Ко-лос» к сдаче, по согласованному сторонами графику, либо за просрочку ее приемки Заготовитель должен уплатить хозяйству штраф в размере 50% стоимости не принятой или принятой с просрочкой продукции и возмещает расходы по доставке продукции в оба конца, а также убытки, понесенные хо-зяйством (потери скота в весе, снижение качества продукции, простой транс-портных средств в ожидании приемки и т.п.). За просрочку или не сдачу про-дукции надо установить пеню в размере 0,1-0,5% за каждый день просрочки. А при просрочке более 10 дней штраф в размере 50% стоимости не сданной продукции.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право наруше-но, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также не-полученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная вы-года) (ст. 15 ГК РФ).

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в част-ности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (ст. 330 ГК РФ).

При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кре-диторами для ее погашения меры и сделанные с этой целью приготовления.

Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства про-изошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответст-венности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежа-щим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Для грамотного правового обеспечения договорной работы и управле-ния сбытом в СПК «Колос» назрела необходимость создания среди специали-зированных служб управления службы маркетинга, в штат которой кроме специалиста-маркетолога предполагается привлечь грамотного квалифициро-ванного юриста. Это позволит осуществить постепенный переход от произ-водственно-сбытовой к маркетинговой ориентации деятельности, повысить качество и эффективность сбытовой политики рассматриваемой организации.

Заключение:

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Колос» расположен в южной части Скопинского района. Предприятие располагает благоприятными природно-экономическими условиями для ведения сельскохозяйственного производства.

Имеет животноводческую специализацию (на молоко в 2000-2002 году приходилось 35,9% всей выручки от реализации продукции и услуг предпри-ятия, а на КРС в живой массе – 26,3%). Однако, за исследуемый промежуток времени имел место процесс углубления специализации производства с уве-личением доли ведущей отрасли мясного скотоводства (рост доли отрасли за 2000-2002 гг. на 15,7 пункта).

2. Анализируемое предприятие – СПК «Колос» относится к числу сель-скохозяйственных предприятий пригорода Рязани, находящихся в стадии пре-одоления последствий кризиса 90-х годов. За анализируемые года, а именно за 2000-2002 гг., на предприятии все еще сокращались многие факторы произ-водства. Число тракторов в физическом измерении в расчете на 100 га пашни в 2002 г. составило 77,8 % от уровня 2000 г. На 25,1% снизилась на-грузка на 100 га сельскохозяйственных угодий поголовья животных (в пере-счете на условное).

Не обеспечивалось восстановление почвенного плодородия: количество вносимых на гектар пашни минеральных удобрений сократилось за иссле-дуемый промежуток времени на 10,5%, органических – на 12,5%.

Все это закономерно обусловило снижение отдачи на единицу исполь-зуемых ресурсов на предприятии. Отдача земли (выход валовой продукции в сопоставимых ценах в расчете на 100 га с. х. угодий) уменьшилась на 23,1%,

3. Вместе с тем, неблагоприятно сложившаяся к 2000 г. конъюнктура рынка, рост материальных затрат предопределили то обстоятельство, что рас-ходы предприятия с 2000 года превосходят его доходы. Уровень убыточно-сти в 20,4% в 2000 г. снизился до 22,0% в 2002 г., т.е на 2,2 пункта. В 2002 году предприятие получило убыток в размере 626 тыс.руб. Отслеживание тенденции изменения основных экономических показателей на предприятии указывает на присутствие положительной динамики. Вместе с тем, необходи-мо признать, что убыточность хозяйствования в СПК становится долговре-менной и дальше так продолжаться не может.

Похожие работы на данную тему