Производительность труда в гостиничном комплексе, факторы и предпосылки ее роста. Гостиница «Корстон»

Название работы: Производительность труда в гостиничном комплексе, факторы и предпосылки ее роста. Гостиница «Корстон»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

74 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты производительности труда ресторанно-гостиничного бизнеса 7

1.1. Общая характеристика производительности общественного труда 7

1.2. Факторы производительности труда и их классификация 10

1.3. Производительность труда в гостиничных комплексах и факторы ее роста 15

Глава 2. Оценка показателей производительности труда в гостинице « Корстон» 23

2.1. Показатели производительности труда гостиницы «Корстон» и их оценка 23

2.2. Факторы влияющие на производительность труда в гостинице «Корстон» 33

2.3. Влияние производительности труда на эффективность деятельности гостиницы 38

Глава 3. Предложения по совершенствованию производительности труда в гостинице «Корстон» и их эффективность 46

3.1. Организационные основы повышения производительности труда в гостинице «Корстон» 46

3.2. Применение современных технологий повышения производительности труда в гостиничных комплексах 54

3.3. Эффективность предлагаемых мер по повышению производительности труда 57

Заключение 68

Список литературы 71

Приложение 1 75

Выдержка:

Введение:

В результате трудовой деятельности производятся товары и услуги, которые характеризуются, во-первых, издержками производства, или себестоимостью, во-вторых, рыночной стоимостью. Соотношение этих двух величин по каждому виду товаров и услуг, умноженных на их объём, определяет прибыльность и рентабельность производства.

Решающим фактором в развитии производства всегда и везде выступает труд человека. Труд, как всеобщее условие обмена веществ между человеком и природой, представляет собой вечное и естественно условие человеческой жизни.

Многочисленные исследования проблем трудовых ресурсов показывают, насколько мы еще далеки от того, чтобы полностью овладеть методами контроля за использованием ресурсов труда, которыми располагает общество, насколько ложны задачи науки и практики, чтобы приблизить общество к идеалу - полному и рациональному использованию трудовых ресурсов.

Сложность и многогранность проблем повышения эффективности использования трудовых ресурсов обусловлена органической взаимосвязью их со всеми фазами общественного воспроизводства, что предопределяет необходимость их комплексного изучения.

Проблема кадрового потенциала и ограниченность возможностей инвестирования в современные технологии обусловливают низкий уровень производительности труда, которая выступает в качестве определяющего фактора экономического развития. Уровень производительности труда в настоящее время в России в 3 раза ниже, чем в развитых странах, что приводит к недостаточным по сравнению с другими странами показателям экономического роста, низкому уровню оплаты труда, низкой конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках и слабому инвестиционному потенциалу российской экономики, который не позволяет в необходимой степени внедрять современные технологии.

Обобщающим показателем результативности труда является его производительность, характеризующая объёмы выпущенной продукции или произведённых услуг на единицу затрат труда.

Глава 3:

При формировании системы показателей учтена новая концепция российской статистики и учета (переход от отраслевого подхода как основного метода сбора информации к статистике предприятий) и, следовательно, методология их исчисления.

Для повышения обоснованности включения ряда статистических показателей в предлагаемую систему показателей, обеспечения их сопоставимости с показателями международной статистики и удовлетворения потребностей в информации зарубежных пользователей был выполнен анализ методологии исчисления показателей международной статистики, включая статистику труда. Одним из важнейших результатов такого анализа явилось выделение в системе показателей блока «показатели производительности».

Особого внимания заслуживает показатель под названием «индекс совокупной факторной производительности» (СФП), широко применяемый в современных условиях в странах с рыночной экономикой в качестве обобщающего показателя эффективности производства.

Методика расчета показателя такова: объем условно чистой продукции предприятия за год соотносится с совокупными затратами живого и прошлого труда, которые были использованы для его производства,

СФП = УЧП/ЗП + А + М,

где УЧП - объем условно-чистой продукции; ЗП - фонд заработной платы персонала; А - сумма амортизационных отчислений текущего года в неизменных ценах того года, когда было приобретено оборудование; М - стоимость сырья, материалов и услуг, купленных на стороне.

Динамика индекса совокупной производительности и межфирменные сопоставления предприятий по уровню этого показателя позволяют руководству предприятия судить в первую очередь о его конкурентоспособности, оценивать эффективность использования всех производственных и непроизводственных затрат, прямых и косвенных издержек с учетом взаимозаменяемости разных видов ресурсов. Индекс увеличивается, если рост издержек на заработную плату оборачивается экономией материальных и энергетических ресурсов в больших масштабах.

Таким образом, с помощью данного показателя производительности, руководство предприятия получает возможность контролировать общий рост эффективности работы предприятия, а не отдачу отдельных видов ресурсов вне связи с конечными результатами работы предприятия.

Система рыночно ориентированных показателей издержек на персонал и производительности (см. таблицу 3.11) состоит из 54 показателей, сгруппированных по четырем направлениям:

- первое направление - показатели общих издержек (расходов) предприятия на персонал;

- второе - показатели расходов на оплату труда;

- третье - показатели расходов на профессиональное обучение;

- четвертое - показатели производительности.

Однако количество показателей в каждой их группе может быть изменено (уменьшено, увеличено) в зависимости от

- поставленных предприятием целей и задач,

- вида и содержания деятельности предприятия,

- его организационно-правовой формы, организационной структуры и культуры,

- степени централизации, масштабов деятельности, принятой философии управления,

- организации системы учета затрат и результатов финансово-хозяйственной деятельности,

- стадий жизненного цикла продукции,

- принятых на предприятии критериев эффективности экономической деятельности,

- компетентности, а также личных интересов руководства,

- наличия специалистов, умеющих применить и развить данную систему показателей в интересах всех пользователей заложенной в эти показатели информации,

- развитости системы социального партнерства и ряда других факторов.

То есть данная система показателей, методология ее формирования и методики расчета отдельных показателей могут быть использованы в качестве основы для разработки каждым предприятием своей собственной системы, приспособленной именно к его особенностям, но независимо от них нацеленной на обеспечение эффективности работы предприятия через управление расходами на персонал и оплатой его труда.

Заключение:

Эффективность использования человеческих ресурсов фирмы характеризует производительность труда, которая определяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, или затратами труда на единицу произведенной продукции или выполненной работы. Производительность труда - важнейший показатель эффективности общественного производства, зависящий от .уровня развития производительных сил в обществе, степени использования его производственного, научного, трудового, природного потенциала, соответствия производственных отношений характеру производительных сил.

Повышение общественного уровня производительности труда означает экономию живого и прошлого труда, т. е. снижение общественно необходимого рабочего времени на производство единицы товара; снижение его стоимости. Достигнутый уровень производительности труда определяет обеспеченность общества материальными и духовными благами, уровень его богатства. Чем выше уровень производительности труда в сфере материального производства, тем большими возможностями располагает общество для развития непроизводственной сферы (сферы услуг, особенно духовной сферы).

Производительность труда измеряется различными показателями. Выражением общественного уровня, применяемого при международных сопоставлениях, является показатель произведенного национального дохода на душу населения или на занятого в общественном производстве. На уровне отраслей, предприятий применяется показатель — производство валовой (товарной, в отдельных отраслях чистой) продукции на одного работника.

В условиях современного производства основными факторами роста производительности труда являются:

1) факторы, лежащие на стороне работника: уровень его интеллектуального развития, физическое здоровье, система ценностных ориентации, трудовая активность, ответственность, дисциплинированность и т. д.;

2) факторы, связанные с материально-технической базой производства: уровень развития техники, технологии, скорость обновления организационно-технических и технологических принципов в производстве на основе использования достижений НТР и т. д.;

3) организационные факторы: развитие кооперации, специализации, комбинирования производства, совершенствование организации труда и производства;

4) факторы оптимальной стыковки производства продукции и ее реализации (маркетинговые исследования, службы разработки и реализации маркетинговой стратегии) и т. д.

Концепция управления персоналом в организациях в условиях рыночной экономики базируется на признании взаимосвязей и взаимозависимостей организации с окружающей средой (объективные факторы), а также, в активизации внутреннего потенциала — в достижении целей организации за счет раскрепощения энергии подчиненных (субъективные факторы), в создании благоприятной атмосферы в коллективе и повышения культуры делового общения (интегральные факторы).

Понятие «человеческие ресурсы» (потенциал) объясняет природу ресурсной энергии сотрудников и позволяет выдвинуть специфические принципы управления человеческими ресурсами.

Одну из ключевых ролей в популярности гостиницы играет персонал — самая уязвимая и нестабильная составляющая успеха гостиничного бизнеса. Репутация гостиницы серьезно зависит от человеческого фактора. Без квалифицированного обслуживающего персонала гостиница мертва, как бы ни был прекрасен ее интерьер. Можно устроить гостя в идеально убранном роскошном номере, но если при этом его плохо обслужить, он больше сюда не приедет и отсоветует ехать своим знакомым. Поэтому известный лозунг «Кадры решают все» можно назвать девизом гостиничного бизнеса.

Похожие работы на данную тему