Инвестиционный проект расширения комплекса услуг станции сервисного обслуживания автомобилей иностранного производства. Расчет инвестиций в цех по ремонту дизельной топливной аппаратуры

Название работы: Инвестиционный проект расширения комплекса услуг станции сервисного обслуживания автомобилей иностранного производства. Расчет инвестиций в цех по ремонту дизельной топливной аппаратуры

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

101 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. Общая характеристика деятельности предприятия

8

Глава 2. Анализ финансовой деятельности предприятия

15

2.1. Методика проведения анализа финансового

состояния предприятия, предложенная Шереметом А.Д. и

Сайфулиным Р.С. 15

2.2. Анализ структуры и динамики статей актива и

пассива баланса 22

2.3. Анализ ликвидности баланса 27

2.4. Анализ платежеспособности 30

2.5. Анализ финансовой устойчивости и независимости

35

2.5.1. Определение степени финансовой устойчивости

предприятия на основании абсолютных величин 35

2.5.2. Относительные показатели финансовой

устойчивости 39

2.6. Анализ деловой активности 45

2.7. Анализ рентабельности 51

Глава 3. Инвестиционный проект расширения комплекса

услуг станции сервисного обслуживания автомобилей

иностранного производства 54

3.1. Разработка бизнес-плана инвестиций в цех по

ремонту дизельной топливной аппаратуры 54

3.1.1. Принятие решения о реализации нового

коммерческого проекта, анализ возможностей фирмы и

характеристика новой услуги СТО 54

3.1.2. Исследование возможного рынка сбыта, анализ

конкуренции на рынке, определение статуса

потенциальных потребителей новой услуги и составление

прогноза объемов сбыта 57

3.1.3. Разработка плана производства и определение

ресурсоемкости организационно-технических мероприятий

реализации программы внедрения новой услуги 61

3.1.4. Разработка плана маркетинга 69

3.1.5. Составление организационного плана и

обоснование плана по труду и заработной плате 72

3.1.6. Финансовый план и стратегия финансирования

73

3.2. Экономическое обоснование инвестиционного проекта

79

3.2.1. Анализ безубыточности производства 79

3.2.2. Прогноз результативности реализации программы

с учетом инфляции 81

3.2.3. Оценка эффективности и риска реализации

программы внедрения новой услуги 85

3.2.4. Расчет срока окупаемости проекта 89

ЛИТЕРАТУРА 97

ПРИЛОЖЕНИЕ 101

Выдержка:

Введение:

Каждый предприниматель, начиная свою деятельность, должен ясно представлять потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь четко рассчитать эффективность использования ресурсов в процессе работы фирмы.

В рыночной экономике предприниматели не смогут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

При всем многообразии форм предпринимательства существуют ключевые положения, применимые практически во всех областях коммерческой деятельности и для разных фирм, но необходимые для того, чтобы своевременно подготовиться и обойти потенциальные трудности и опасности, тем самым уменьшить риск в достижении поставленных целей.

Важной задачей является проблема привлечения инвестиций, в том числе и зарубежных, в действующие и развивающиеся предприятия. Для этого необходимо аргументировать и обосновать оформление проектов (предложений), требующих инвестиций. Для этих и некоторых других целей применяется бизнес-план.

В рыночной экономике бизнес-план является рабочим инструментом, используемым во всех сферах предпринимательства. Бизнес-план описывает процесс функционирования фирмы, показывает, каким образом ее руководители собираются достичь свои цели и задачи, в первую очередь повышения прибыльности работы. Хорошо разработанный бизнес-план помогает фирме расти, завоевывать новые позиции на рынке, где она функционирует, составлять перспективные планы своего развития.

Целью написания настоящей работы является разработка инвестиционного проекта в цех по ремонту дизельной топливной аппаратуры на станции сервисного обслуживания автомобилей иностранного производства, входящей в торговую фирму "Автоцентр на Таганке".

В связи с тем, что инвестиционный проект и бизнес-план представляет собой результат исследований и организационной работы, имеющей целью изучение конкретного направления деятельности фирмы (продукта или услуг) на определенном рынке и в сложившихся организационно-экономических условиях, он опирается на:

- конкретный проект производства определенного товара (услуг) — создание нового типа изделий или оказание новых услуг (особенности удовлетворения потребностей и т.д.);

- всесторонний анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности организации, целью которой является выделение ее сильных и слабых сторон, специфики и отличий от других аналогичных фирм;

Глава 3:

Критерием эффективности реализации инвестиционного проекта является чистый дисконтированный доход NPV. Он представляет собой разность между текущей дисконтированной стоимостью поступлений денежных средств и величиной инвестиций.

Дисконтирование – процесс определения сегодняшней (текущей) стоимости денег, если известна их будущая стоимость.

В качестве будущих поступлений денежных средств используются поступления чистой прибыли и амортизационные отчисления.

Для расчета чистого приведенного дохода требуется предварительно определить сумму чистых денежных по¬ступлений по годам реализации проектов, которые в свою очередь состоят из чистой прибыли и суммы амортизационных отчислений.

Чистая прибыль определяется вычитанием из выручки общей суммы издержек и налога на прибыль.

Общая сумма издержек состо¬ит из суммы текущих (переменных) и постоянных издержек.

В постоянные издержки, кроме амортизации включают также общехозяйственные расхо¬ды (арендная плата, коммунальные услуги, накладные расходы по данным табл. 3.4.).

Сумма амортизационных отчислений по годам реализации проекта определяется исходя из объема (стоимости) инвестиций и заданного метода начисления амортизации. Предприятие установило ускоренный метод амортизации – метод двойного уменьшения остатка.

Текущие издержки в каждый последующий год реализации проекта планируются на уровне 110% от предыдущего в соответствии с ростом планируемого объема выпуска.

Чистый денежный поток рассчитывается путем вычитания из чистых денежных поступлений инвестиционных расходов и процентов за кредит. В данном случае выплаты производятся 2 раза в год по 933,35 тыс. руб.

Чистый денежный поток с учетом инфляции (чистый приведенный доход NPV) определяется путем деления чистых денежных поступлений по годам на коэффициент дисконтирования в соответствии с уровнем инфляции. В последнее время среднегодовые темпы инфляции в России составляют 12%.

Рассчитаем исходные показатели по годам.

Метод двойного уменьшения остатка - метод начисления амортизации с темпом в два раза большим по сравнению с линейным методом амортизации. При этом начисление амортизации применяется не к первоначальной стоимости, а к ее остатку после списаний, проведенных в предыдущие годы.

Заключение:

Автосалон Автоцентр на Таганке специализируется на продаже автомобилей Nissan, Renault. Автосервис Автоцентр на Таганке предлагает техническое обслуживание, ремонт и поставляет оригинальные запчасти для марок Ниссан, Рено, Ssangong, осуществляет ремонт и техническое обслуживание автомобилей Nissan, Renault, SSangYong, Hyundai, производит установку сигнализаций и дополнительного оборудования, продажу запасных частей под заказ.

На предприятии за указанный период отмечается устойчивый рост показателя выручки от реализации. В то же время зафиксирован рост себестоимости реализованной продукции, работ, услуг. Однако опережающий темп прироста выручки от реализации над показателем прироста себестоимости обусловил увеличение прибыли в 2001 и 2002 гг., а также рост рентабельности продаж, реализации работ и услуг.

Растущая динамика выручки, прибыли и рентабельности положительно характеризует основные технико-экономические показатели деятельности предприятия. В то же время выявлен ряд отрицательных моментов в финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Ликвидность баланса предприятия можно оценить как недостаточную, если в ближайшее время организации не удастся поправить свою платежеспособность, то возможно несоблюдение условий возврата краткосрочных обязательств, хотя перспективная ликвидность отражает некоторый платежный излишек, что расценивается положительно.

Как показывают расчеты, динамика коэффициентов, характеризующих платежеспособность "Автоцентр на Таганке", отрицательная. Все показатели платежеспособности снизились по сравнению с предыдущим периодом. В конце отчетного периода предприятие могло оплатить 28% своих краткосрочных обязательств за счет денежных средств.

Рассчитанные показатели свидетельствуют о критическом положении. Предприятие не имеет средств для оплаты краткосрочных обязательств.

Следует отметить, что это может быть вызвано спецификой основной деятельности компании – покупка/перепродажа автомобилей требует большой величины постоянно присутствующей краткосрочной кредиторской задолженности, а отпуск автомобилей в кредит приводит к росту дебиторской задолженности.

Исходя из этого, общее финансовое состояние предприятия оценивается как кризисное, хотя на самом деле это не совсем соответствует действительному положению дел.

Так, анализ финансовой устойчивости показал, что финансовое положение предприятия можно оценить как довольно стабильное, но в целом недостаточно независимое. Таким образом, приходится говорить о медленном, но все же снижении финансовой независимости и устойчивости предприятия "Автоцентр на Таганке".

Как показывает анализ деловой активности, производственные показатели деятельности предприятия улучшились, что говорит о росте эффективности использования основных производственных фондов предприятия и об улучшении использования трудовых ресурсов. Все показатели рентабельности рассматриваемого предприятия за отчетный период повысились, что положительно характеризует его финансово-хозяйственную деятельность. Снижение периода окупаемости собственного капитала свидетельствует об эффективном использовании предприятием собственных финансовых ресурсов.

Похожие работы на данную тему