Электронные расчеты в экономике РФ: современное состояние и перспективы развития

Название работы: Электронные расчеты в экономике РФ: современное состояние и перспективы развития

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

85 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ЭЛЕКТРОННЫХ РАСЧЕТОВ В РФ

1.1. Общеправовые основы функционирования электронных

денежных средств

1.2. Характеристика платежных инструментов,

используемых в Интернете

ГЛАВА 2: АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В

РОССИИ

2.1. Анализ системы международных платежей

2.2. Анализ системы быстрых переводов Western Union

2.3. Анализ системы сбора коммунальных платежей

Сбербанка России

2.4. Анализ платежных систем на основе электронных

денег

2.5. Анализ платежей на основе смарт-карт

ГЛАВА 3: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ РАСЧЕТОВ В

РОССИИ

3.1. Количественная характеристика безналичных

расчетов в России

3.2. Направления развития электронных расчетов в

экономике России

Заключение

Список литературы

Выдержка:

Введение:

Через российскую банковскую систему проходит не более 60% опто¬вого денежного оборота и порядка 1% розничного. Безналичные расче¬ты, определяемые как записи по банковским счетам, требуют обязатель¬ного документального оформления. Наличным расчетам документаль¬ное оформление объективно не присуще, а определено государственными нормами. В условиях преобладания наличных расчетов экономика менее прозрачна и управляема. Поэтому преимущество безналичных расчетов для налогового администрирования или эффективного расходования бюд¬жетных средств очевидно.

Однако и предприятия, где преобладает безналичный денежный обо¬рот, работают эффективнее, особенно крупные открытые акционерные общества. В последние годы на крупнейших российских предприятиях наметилась явная тенденция увеличения значимости безналичных рас¬четов. На это указывает популярность зарплатных карточных проектов или использование офшорных банков взамен наличных расчетов. Круп¬ные предприятия увеличивают долю безналичных расчетов, даже несмот¬ря на их большую прозрачность для налоговых органов.

Безналичные деньги возникли до массового распространения элект¬ронных технологий. В условиях преобладающего бумажного документо¬оборота и ручной обработки платежных документов тарифы за проведе¬ние безналичных платежей были большими. В настоящее время элект¬ронные технологии позволяют снижать издержки безналичных платежей

до нескольких секунд и нескольких центов. Это делает безналичные расче¬ты эффективнее наличных не только по крупным платежам предприя¬тий, но и по средним платежам населения.

Кардинальное увеличение доли безналичных расчетов в денежном обороте может обеспечить экономию до 2% ВВП за счет снижения из¬держек обращения и сокращения потребности в оборотных средствах из-за ускорения их оборачиваемости. Благодаря совершенствованию технологии платежных систем можно получить принципиально новые решения в области автоматизации бухгалтерского учета, налогового администрирования, в адресном расходовании бюджетных средств, государственном статистическом наблюдении, массовом выходе сред¬него класса на фондовый рынок, в инфраструктуре для электронной коммерции и т.п.

Преимущества безналичных расчетов очевидны, однако актуаль¬ность темы заключается не только в теоретических аспектах этих пре¬имуществ. Российские банки недополучают доходы от платежных услуг не только из-за низкой востребованности этих услуг среди кли¬ентов или из-за налогового администрирования. Во многом низкая востребованность платежных услуг есть следствие недостаточно хо¬рошего качества и технологического уровня платежных систем.

Глава 3:

Безналичные расчеты по средним сум¬мам предоставляют для населения и субъектов малого бизнеса мень¬ше удобств и требуют больше времени, чем наличные. При суще¬ствующих электронных технологиях платежные системы пока не способны сделать безналичные расчеты такими же простыми и быстрыми, как наличные расчеты между физическими лицами. Не¬обходим поиск способов компенсации массовому клиенту боль¬ших издержек при безналичных расчетах, а также дополнитель¬ных возможностей платежных систем.

Клиенты охотнее будут переходить на безналичные расчеты, если пусть и за несколько большие издержки им предоставят воз¬можность работать в реальном времени на фондовых и денеж¬ных рынках. Клиентам по упрощенной процедуре будут санкци¬онировать и автоматически предоставлять кредиты. Клиентов ос¬вободят от части бухгалтерских процедур, будут способствовать реализации задач электронной коммерции.

Самой первой дополнительной услугой платежных систем, преж¬де всего карточных, было и остается потребительское кредитова¬ние. Само появление пластиковых карт обязано кредитованию по¬купок или услуг, и только позднее карты стали инструментами без¬наличных расчетов.

Были представлены примеры проведения операций на фондовых и денежных рынках с терминалов оптовых платежных систем. Пред¬ставлена Концепция системы валовых расчетов Банка России, воз¬можности системы ЗАУТРТ по передаче неплатежной корреспонден¬ции, возможности системы расчетов Национального Банка Украины и ряда американских систем.

Средства электронного межбанковского обмена систем Банка Рос¬сии и ЗШГТ также предлагают своим участникам возможность пере¬дачи разнообразных документов на электронном носителе помимо передачи стандартных платежных сообщений.

Представлены примеры интеграции систем дистанционного дос¬тупа к банковскому счету и бухгалтерских программ предприятий, обеспечивающей автоматизацию ряда учетных процедур на предпри¬ятиях. В частности, автоматическую «разноску» платежей по учет¬ным регистрам практикует «Пивоваренная компания "Балтика"» или московские предприятия коммунального хозяйства.

В качестве примера дополнительных возможностей платежных систем по автоматизации ряда бухгалтерских процедур также пред¬ставлена пластиковая карта МДМ-банк - Седьмой континент – VISA Electron. Еще большего по автоматизации учетных процедур можно достигнуть, если использовать чиповые карты. С их помощью мож¬но организовать контроль доступа и учет рабочего времени, единый идентификатор для жителей. Можно организовать лоялти-программы привлечения и «привязывания» постоянных клиентов, органи¬зовать бюджетные выплаты, оплату коммунальных платежей, услуг общественного транспорта, штрафов ГАИ. На ней можно размес¬тить электронный страховой полис.

Платежные системы электронных денег, например CiberCheck компании CyberPIat, предлагают клиентам решения в области элект¬ронной коммерции с еще большей степенью автоматизации бизнес-процессов и бухгалтерского учета. Система WebMoney Transfer пред¬ставляет физическим лицам удобную программу автоматического учета личных расходов.

Заключение:

В теоретической части дипломной работы проанализированы основы функционирования электронных денежных средств, а также дана характеристика современных платежных систем.

Денежные средства, в качестве материального выражения (носителя) которых преимущественно используются банкноты и монеты, к сожалению, недолговечны, подвержены естественным процессам износа (старения), а значит, их обращение сопряжено с большими издержками для эмитента. Наличные денежные знаки, в отличие от информационно - цифровых импульсов, не вечны, их приходится периодически изымать из обращения и заменять новыми, того же достоинства.

Электронные деньги, с технологической точки зрения, представляют собой финансово значимые информационно - цифровые импульсы. Себестоимость расчетов, осуществляемых в электронной форме, как известно, ничтожно мала.

По прогнозам специалистов, в перспективе, в случае определенного развития ситуации, электронные деньги могут потеснить, а затем и частично вытеснить денежные знаки, материально зафиксированные в традиционных формах. На данный момент в связи с этим электронные информационные технологии становятся не вспомогательным, а решающим инструментом банковского бизнеса.

Как показано в первой главе дипломной работы, при сохранении сегодняшних темпов развития электронных расчетов и электронных финансовых услуг электронные деньги способны, во-первых, изменить наше представление о правовой природе денежных знаков, во-вторых, привести к изменению статуса и роли банков как финансовых институтов, в-третьих, существенно подорвать национальные финансовые системы (особенно в государствах со слабой рыночной экономикой, к которым относится и Российская Федерация) и позиции налоговых органов и центральных банков как регуляторов финансово - экономической и банковской систем страны.

Во второй главе дипломной работы показана процедура проведения платежа через систему расчетов Банка России: внутри одного региона, межрегиональные и международные, а также про¬цедура проведения платежа в карточной системе.

Здесь же представлен анализ функционирования следующих платежных систем:

- Анализ системы международных платежей

- Анализ системы быстрых переводов Western Union

- Анализ системы сбора коммунальных платежей Сбербанка России

- Анализ платежных систем на основе электронных денег

- Анализ платежей на основе смарт-карт

В третьей главе дипломной работы даны предложения по развитию электронных платежных систем.

Первой предлагаемой дополнительной услугой платежных сис¬тем для массы небольших клиентов является посредничество банков в распространении интернет-трейдинга. Мобильный телефон клиен¬та или компьютер с подключением в интернет на операции на финан¬совом рынке можно будет настраивать при первом визите клиентов в банковский офис для открытия счета и подключения к платежной си¬стеме. Коммерческие банки способны без существенных дополнитель¬ных издержек предоставлять возможности совершать сделки на фи¬нансовом рынке.

Похожие работы на данную тему