Открытие предприятия по производству каминной плитки

Название работы: Открытие предприятия по производству каминной плитки

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

84 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 3

Раздел 1. Теоретические аспекты организации нового

производства 5

1. 1 Общая характеристика организуемого предприятия

5

1.2. Обоснование выбора организационно-правовой формы

8

1.3.Подготовка учредительных документов и процесс

регистрации предприятия 20

1.4. Получение необходимых лицензий, сертификатов и

разрешений 22

1.5. Формирование организационной структуры и системы

управления 24

предприятием 24

Раздел 2. Анализ конкурентных преимуществ

ООО "Колибри" 34

2.1. Анализ рынка каминной плитки 34

2.2 Анализ конкурентоспособности и SWOT - анализ

42

Раздел 3. Оценка эффективности организации предприятия

54

3.1 Основные фонды и оборотный капитал предприятия

54

3.2 План производства ООО «Колибри» 69

3.3 Экономические показатели и себестоимость продукции

74

ООО «Колибри» 74

Выводы 81

Список использованной литературы 84

Выдержка:

Введение:

Керамическая плитка как рыночный товар занимает специфическое место. С одной стороны, это продукция производственного назначения, объемы которой должны определяться темпами развития строительного комплекса и связаны с таким показателем, как объем инвестиций в основной капитал. С другой стороны, керамическая плитка является товаром народного потребления, который используется при ремонте и строительстве индивидуального жилья, и здесь ее потребление определяется только спросом конечного потребителя. В этом качестве потребление керамической плитки однозначно определяется реальными доходами населения, так как улучшение качества жилья является одной из первоочередных потребностей населения и в этот сектор направляется значительная часть свободных средств.

В настоящее время мощности по производству керамической плитки продолжают создаваться и развиваться, а говоря о перспективах производства, эксперты ожидают дальнейшего укрепления позиций отечественных производителей.

В целом прогноз производства керамической плитки (как и строительного кирпича) несколько более оптимистичен, чем прогноз функционирования комплекса стройиндустрии в целом.

Это объясняется тенденциями возрастания доли индивидуального жилищного строительства, а также активностью в области ремонта и реконструкции объектов деловой сферы. Таким образом, исследование особенностей организации производства керамической плитки на сегодня трудно переоценить.

Основная цель написания дипломной работы является исследование особенностей разработки бизнес-плана инвестиционного проекта по производству каминной керамической плитки.

Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда взаимообусловленных задач:

• исследовать основные теоретические аспекты разработки бизнес-плана предприятия;

• изучить особенности процесса бизнес-прогнозирования в условиях неопределенности;

• проанализировать состояние российского рынка керамической плитки и возможности для вхождения в отрасль новых предприятий.

Предметом исследования являются модели разработки бизнес-плана предприятия.

Объектом исследования является инвестиционный проект по созданию ООО «Колибри», которое специализируется на производстве каминной керамической плитки.

Методы исследования. В работе используется комплекс взаимодополняющих методов исследования: методы системного анализа, методы причинно-следственного анализа, методы сравнительного анализа, методы прямого структурного анализа, моделирование.

Глава 3:

В условиях рыночных отношений каждое предприятие самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на продукцию и из необходимости обеспечения экономического и социального развития трудового коллектива, повышения личных доходов персонала и их семей, роста эффективности производства.

Основу планов составляют договоры, заключенные с потребителями продукции и поставщиками материально-технических ресурсов. В качестве потребителей могут быть предприятия различных отраслей народного хозяйства, торговые предприятия, иностранные фирмы. В современных условиях предприятия ориентируются на платежеспособных потребителей, для чего на стадии формирования портфеля заказов и заключение договоров проводятся исследования и обоснования выбора рынков сбыта продукции. Поэтому разработку плана производства и реализации продукции следует начинать с уточнения объема ассортимента продукции имеющихся на предприятии заказов, а также заказов, включенных в перспективные планы и подтвержденных потребителями продукции. На оставшиеся мощности заключаются новые договора, желательно на ряд лет. При этом важное значение имеет соответствие продукции требованиям, предъявляемым заказчиком (потребителем) по качеству, дизайну, послепродажному обслуживанию.

При неполном обеспечении предприятия заказами на сбыт продукции, а также при сокращении спроса на выпускаемую продукцию ведется активная работа по освоению новых видов изделий и завоеванию новых рынков сбыта.

После установления объемов заказов, разработки схемы реализации продукции, уточнения сроков поставки изделий осуществляется разработка производственной программы.

Планирование производственной программы начинается с анализа техно-экономических показателей работы предприятия в отчетном году, определения объема заказов на плановый год, выявления резервов роста производства и определения путей эффективного использования материальных и трудовых ресурсов. Обоснование плана производства продукции предусматривает расчет производственной мощности, определяет необходимый ввод дополнительных мощностей для обеспечения выполнения задач по производству продукции в соответствии с заключенными договорами, а также уменьшение пролизводственной мощности в связи с выбытием устаревшей техники.

Особое место при обосновании производственной программы отводится разработке мероприятий, обеспечивающих высокое качество продукции, способное поддерживать конкурентоспособность на рынке сбыта товаропроизводителей.

Исходными данными для разработки производственной программы предприятия служат:

• перспективный план экономического и социального развития трудового коллектива;

• портфель заказов, в том числе госзаказ;

• система действующих норм и нормативов осуществления производственного процесса;

• свод действующих законодательных актов об ответственности предприятий за своевременное и качественное выполнение заказов, использование трудовых ресурсов, а также обязательств перед государством по уплате налогов;

Заключение:

В результате проделанной работы, проведенных кабинетных исследований мы знаем, что рынок керамической плитки в России является открытым.

В нашей стране сейчас активно развивается жилищное строительство, строительство и реконструкция помещений деловой сферы. Также еще сохраняется мода на «евроремонт», на который требуется достаточно большое количество керамической плитки.

Каждое предприятие, занимающееся строительством или ремонтом, использует в своей деятельности керамическую плитку. Поэтому потребление плитки на прямую зависит от темпов роста строительства.

Керамическая плитка также используется при строительстве и ремонте индивидуального жилья, здесь ее потребление определяется спросом конечного потребителя.

Спрос населения зависит от его фактических доходов, так как улучшение жилищных условий является одной из первоочередных задач при появлении свободных средств.

До 1998 года в России импорт составлял до 40% всей потребляемой плитки. Кризис августа 1998 года подстегнул рост отечественного производства керамической плитки, так как цены на импортную продукцию значительно возросли.

Сейчас в стране все возрастает производство керамической плитки, создаются все новые керамические заводы; старые заводы реконструируют; запускают новые импортные линии по производству керамической плитки европейского качества, причем такая плитка значительно дешевле, чем импортируемая, аналогичного качества.

Вместе с тем, вновь увеличиваются импортные поставки, хотя они не превышают 20% от общего потребления керамической плитки на Российском рынке.

Проанализировав имеющиеся данные, мы приняли решение разработать планирование предприятия по производству керамической плитки и каминных изразцов. Каминные изразцы выпускают не более 5 предприятий в России. Потребителями каминных изразцов являются строительные предприятия, занимающиеся кладкой печей и каминов (например, строительная фирма «Очаг»), а также люди с высокими доходами, которые могут себе позволить иметь в своем доме камин.

Создаваемое нами общество с ограниченной ответственностью «Колибри» призвано удовлетворять потребности организаций и населения в керамической плитке и каминных изразцах, создаваемых под конкретный проект, а также типовые наборы.

Похожие работы на данную тему