Анализ финансового состояния на примере предприятия ООО "Еврострой-комплект"

Название работы: Анализ финансового состояния на примере предприятия ООО "Еврострой-комплект"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

102 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ 1

ВВЕДЕНИЕ 2

1. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ: СУЩНОСТЬ И ОБЗОР МЕТОДИК 5

1.1. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КАК ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В РЫНОЧНОЙ СРЕДЕ 5

1.2. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДИК ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ 12

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ 33

ООО "Еврострой-комплект" 33

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 35

2.2. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА 37

2.3. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ИМУЩЕСТВА 49

2.4. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 45

2.5. АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 59

2.6. АНАЛИЗ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ 69

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 76

3.1. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 76

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА ПО ПРЕДЛОЖЕНИЯМ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ 79

3.3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НА СТРУКТУРУ БАЛАНСА 81

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85

ПРИЛОЖЕНИЯ 88

Приложение 1 88

Приложение 2 92

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 93

Выдержка:

Введение:

Система управления финансами является важнейшей частью общей системы управления предприятием. Вот лишь основные задачи, которые способны решить организации в результате упорядочения своей финансовой работы:

 обоснование объемов, сроков и целесообразности привлечения финансовых ресурсов;

 увеличение оборотных средств без привлечения займов;

 оперативное управление финансовыми потоками;

 управление издержками предприятия;

 управление ассортиментом продукции;

 прогнозирование развития предприятия, позволяющее заблаговременно принять меры для предотвращения крупных потерь и банкротства.

Одним из важнейших условий успешного управления финансами предприятия является оценка его финансового состояния. Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. В рыночной экономике финансовое состояние предприятия по сути дела отражает конкретные результаты его деятельности. Конечные результаты деятельности предприятия интересуют не только работников самого предприятия, но и его партнеров по экономической деятельности, государственные, финансовые, налоговые органы.

Теоретической задачей оценки финансового состояния является построение целостной, логичной, практически применимой методики аналитических исследований.

Исследование финансовых показателей позволяет выявить критические точки в деятельности предприятий, определить причины проблем и запланировать действия, направленные на их решение. Финансовый анализ складывается из четырех основных шагов:

а) выбор показателей, подходящих для анализа стратегических проблем;

б) расчет этих показателей;

в) сравнение полученных величин с аналогичными показателями данной организации за предыдущие годы, среднеотраслевыми и конкурентными величинами;

г) использование показателей при составлении финансовых планов для определения способов решения проблем и будущих возможностей организации.

Все это предопределяет важность проведения оценки финансового состояния предприятия и повышает роль такой оценки в экономическом процессе.

Целью настоящей дипломной работы является оценка финансового состояния предприятия ООО «Еврострой-комплект» и выявление путей развития и совершенствования системы управления финансами предприятия в условиях рыночной экономики.

Объектом изучения в дипломной работе является ООО «Еврострой-комплект». По структуре дипломная работа включает введение, три главы и заключение.

Так, в первой главе содержится обзор существующих отечественных и зарубежных методик анализа финансового состояния, а также оценка необходимости проведения финансового анализа и выбор методики его проведения для исследуемого объекта.

Глава 3:

Рассмотрим влияние предложений на структуру баланса по вариантам:

1) Продажа части основных средств приводит к уменьшению внеоборотных активов (раздел 1) и увеличению оборотных активов (раздел 2) на 1395,4 тыс.руб.; сокращение затрат в незавершённом производстве и снижение затрат на производство продукции не изменяет величины оборотных ак¬тивов (раздела 2), а приводит к перераспределению средств внутри раз¬дела; направление прибыли на развитие производства приводит к увели¬чению капитала и резервов (раздела 4) и увеличению внеоборотных акти¬вов (раздела 1) на 123,6 тыс.руб.; получение краткосрочного бюджетного кредита не изменяет величины краткосрочных пассивов (раздела 6), а приводит к перераспределению средств внутри раздела (табл. 18).

2) Продажа части основных средств приводит к уменьшению внеоборотных активов (раздел 1) и увеличению оборотных активов (раздел 2) на 1395,4 тыс.руб.; сокращение затрат в незавершённом производстве и снижение затрат на производство продукции не изменяет величины оборотных ак¬тивов (раздела 2), а приводит к перераспределению средств внутри раз¬дела; направление прибыли на развитие производства приводит к увели¬чению капитала и резервов (раздела 4) и увеличению внеоборотных акти¬вов (раздела 1) на 123,6 тыс.руб.; получение долгосрочного бюджетного кредита приводит к увеличению долгосрочных пассивов (раздела 5) и уменьшению краткосрочных пассивов (раздел 6) на 448 тыс.руб. (табл.19).

3) Продажа части основных средств приводит к уменьшению внеоборотных активов (раздел 1) и увеличению оборотных активов (раздел 2) на 697,7 тыс.руб.; сокращение затрат в незавершённом производстве и снижение затрат на производство продукции не изменяет величины оборотных ак¬тивов (раздела 2), а приводит к перераспределению средств внутри раз¬дела; выпуск привилегированных акций для своих работников приводит к увеличению капитала и резервов (раздел 4) и увеличению оборотных ак¬тивов (раздела 2) на 221,2 тыс.руб.; получение финансирования за счёт зарубежных грандов на создание новых технологий производства и обра¬ботки резинотехнических изделий приводит к увеличению капитала и ре¬зервов (раздела 4) и увеличению внеоборотных активов (раздела 1) на 1500 тыс.руб.; направление прибыли на развитие производства приводит к увеличению капитала и резервов (раздела 4) и увеличению внеоборот¬ных активов (раздела 1) на 123,6 тыс.руб. (табл. 20).

Заключение:

В условиях рыночных отношений, самостоятельности предприятия, ответственности за результаты своей деятельности возникает объективная необходимость определения тенденций финансового состояния, ориентации в финансовых возможностях и перспективах (получения банковского кредита, привлечение иностранных инвестиций), оценки финансового состояния других хозяйствующих субъектов. Решению этих вопросов служит финансовая стратегия предприятия.

Основной целью дипломной работы является разработка мер по совершенствованию финансового состояния предприятия. В качестве объекта исследования используется ООО «Еврострой-комплект». Предметом исследования являются финансовые ресурсы предприятия (т.е. все источники денежных средств, аккумулируемые предприятием для формирования необходимых ему активов в целях осуществления всех видов деятельности, как за счет собственных доходов, накоплений и капитала, так и за счет различного вида поступлений) и основные методы, позволяющие их увеличить. В соответствии с поставленной целью в дипломной работе были рассмотрены следующие основные вопросы:

1) Определён имеющийся в литературе методический подход к анализу финансового состояния предприятия;

2) Для определения основных направлений разработки предложений по улучшению финансового состояния выполнен анализ финансового состояния предприятия (для выполнения финансового анализа в соответствии с поставленной целью была выбрана и обоснована методика его проведения);

3) На основе проведённого анализа разработаны меры по улучшению финансового состояния ООО«Еврострой-комплект».

Основная цель финансового анализа - оценка финансового состояния и выявление возможностей повышения эффективности функционирования предприятия.

Основная задача - эффективное управление финансовыми ресурсами предприятия.

Информационная база - бухгалтерская отчетность предприятия, как правило, годовая; баланс предприятия - форма 1, отчет о финансовых результатах - форма 2.

Для анализа применяется большое количество схем. Практически каждый аналитик отдаёт предпочтение какой-либо одной из них.

Составляющие финансового анализа предприятия: общий анализ финансового состояния, анализ финансовой устойчивости, анализ ликвидности баланса, анализ финансовых коэффициентов, анализ финансовых результатов, рентабельности и деловой активности.

Анализ финансового состояния предприятия показал, что предприятие по итогам отчётного периода получило чистую прибыль в размере 123,6 тыс.руб., объём реализации продукции составил 5812,9 тыс.руб. При этом основная деятельность предприятия убыточна и прибыль получена за счёт внереализационных операций. Что касается других показателей, характеризующих финансовое состояние данного предприятия, то имущество предприятия за отчётный период уменьшилось на 73 тыс.руб.; предприятие имеет убытки в размере 1239 тыс.руб. (5,6% в валюте баланса); испытывает недостаток общей величины источников формирования запасов и затрат 2622 тыс.руб.; общий коэффициент ликвидности равен 0,51, то есть предприятие может погасить только 51% своих обязательств; рентабельность капитала 0,02 руб., то есть на 1 вложенный рубль предприятие получает 2 копейки прибыли в год; предприятие имеет неудовлетворительную структуру баланса (КТЛ<2).

Перед предприятием стоит проблема выживания. Для предприятия характерна «реактивная» форма управления финансами. Она базируется на принятии управленческих решений как реакция на текущие проблемы, т.е. «латание дыр», которые сводятся, как правило, к обеспечению любой ценой наиболее срочных текущих платежей и приводит к существенным нарушениям интересов собственников и менеджеров, интересов коллективов предприятий и фискальных интересов государства, что во многом обуславливается отсутствием финансовой стратегии.

Похожие работы на данную тему