Роль банковского кредита в условиях рыночной экономики. На примере Ульяновского ОСБ

Название работы: Роль банковского кредита в условиях рыночной экономики. На примере Ульяновского ОСБ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

86 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Основы банковского кредитования рыночного хозяйства 6

1.1 История кредитной системы 6

1.2 Сущность и функции банковского кредита 12

1.3 Классификация банковского кредита 25

1.4 Методы кредитования 30

Глава 2 Характеристика системы кредитования, применяемая в Сбербанке РФ 35

2.1 Организация кредитного процесса в банке 35

2.2 Анализ финансовых показателей Сберегательного банка РФ 51

Глава 3 Организация системы кредитования в СБ РФ 60

3.1 Анализ кредитного портфеля банка 60

3.2 Оценка платежеспособности заемщика – юридического лица 64

3.3 Организация кредитования физических лиц. Совершенствование

практики кредитования заемщиков.

66

Заключение 75

Список использованных источников 79

Приложения 82

Выдержка:

Введение:

Кредит относится к числу важнейших категорий экономической науки. Акту-альность данной темы не вызывает сомнения, поскольку кредитные отношения в со-временных условиях достигли наибольшего развития. У предприятий всех форм собственности все чаще возникает потребность привлечения заемных средств для осуществления своей деятельности и извлечения прибыли. Наиболее распростра-ненной формой привлечения средств является получение банковской ссуды по кре-дитному договору.

Преобладавшая до недавнего времени государственная форма собственности предполагала в основном централизованное бюджетное финансирование предпри-ятий и существовавшая ранее система, при которой бюджетные средства выделялись в рамках государственного планирования развития экономики, не учитывала необхо-димости четкого законодательного регулирования финансово – кредитных вопросов. С развитием в нашей стране рыночных отношений особое значение приобретает проблема четкого правового регулирования финансово – кредитных отношений субъектов предпринимательской деятельности.

Сберегательный банк остается наиболее социально ориентированным банком. Большое место в его кредитном портфеле занимают кредиты, предоставленные на-селению. Важной задачей в области кредитования является увеличение объема кре-дитного портфеля, интенсивный поиск и привлечение на обслуживание с целью дальнейшего кредитования финансово-устойчивых, благонадежных клиентов, вне-дрение и развитие новых перспективных видов кредитования.

В современных условиях все ссуды оформляются в виде денежного кредита, и кредитные отношения являются частью всех денежных отношений. Главное, что от-личает денежную ссуду от всех других форм денежных отношений – это возвратное движение стоимости. В кредите находят выражение производственные отношения, когда хозяйствующие субъекты, государство, организации или отдельные граждане передают друг другу стоимость на условиях возвратности во временное пользова-ние.

Под кредитными отношениями подразумеваются все денежные отношения, связанные с предоставлением и возвратом ссуд, организацией денежных расчетов, эмиссией наличных денежных знаков, кредитованием инвестиций, использованием государственного кредита, совершением страховых операций (частично) и т.д. Там, где присутствует кредит, деньги, выступают как средство платежа. Благодаря креди-ту в хозяйстве, производительно используются средства, высвобождаемые в ходе ра-боты предприятий, в процессе выполнения государственного бюджета, а также сбе-режения отдельных граждан и ресурсы банков.

Глава 3:

Если в качестве обеспечения по Кредитному договору применяются поручи-тельства физических лиц (без другого обеспечения), включая поручительства по частичному исполнению обязательств, то при обращении заемщика в Банк за полу-чением кредита кредитный работник выясняет цель, на которую испрашивается кредит, разъясняется условия и порядок предоставления кредита.

Заявление заемщика на получение кредита регистрируется кредитным работ-ником в журнале учета заявлений, с паспорта и других документов, подлежащих возврату, снимается ксерокопия (приложение Б).

Срок рассмотрения вопроса о предоставлении кредита зависит от вида кредита и его суммы, но не должен превышать от представления заемщиком полного пакета документов до принятия решения 12 рабочих дней – по кредитам на неотложные нужды и 18 рабочих дней – по кредитам на приобретение, строительства и реконст-рукции объектов недвижимости [1, с. 23].

Кредитный работник производит проверку представленных заемщиком, пору-чителем документов и сведений, указанных в анкете; определяет их платежеспособ-ность и максимально возможный размер кредита.

Платежеспособность заемщика и поручителя определяется на основании спра-вок с места работы, либо государственных органов социальной защиты населения о доходах и размере удержаний, а также данных анкеты.

Справка должна содержать следующую информацию:

- полное наименование предприятия, выдавшего справку, ее почтовый адрес, телефон и банковские реквизиты;

- продолжительность постоянной работы заемщика в данной организации;

- настоящая должность заемщика;

- среднемесячный удержания за последние 6 месяцев с расшифровкой по ви-дам.

Справка представляется за подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия, скрепленная печатью.

При расчете платежеспособности из дохода вычитаются все обязательные пла-тежи, указанные в справке и анкете (подоходный налог, взносы, алименты, компен-сация ущерба, погашение задолженности и уплата процентов по другим кредитам, сумма обязательств по предоставленным поручительствам). Платежеспособность за-емщика определяется следующим образом (формула 1):

Заключение:

Переход России к рыночной экономике, повышение эффективности ее функ-ционирования, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без использования и дальнейшего развития кредитных отношений.

Цель кредитной политики выражает конечный результат деятельности банка, вытекает из его назначения удовлетворять потребности клиентов в получении до-полнительных денежных средств. Эти средства обеспечивают жизнедеятельность предприятий, организаций, других юридических и физических лиц создают условия для непрерывности производственных процессов. Банк, будучи партнером своих клиентов, помогает развитию отраслей народного хозяйства.

В целом, в руководстве по кредитной политике находят отражение все этапы кредитного процесса, начиная со сбора информации и анализа кредитоспособности заемщиков до кредитного анализа и аудита, включая процесс возмещения потерь по ссудам.

Кредитные операции связаны с риском, степень которого в РФ в условиях спа-да производства, нестабильности экономики растет. Это определяет необходимость формирования качественного кредитного портфеля банка, в котором должна быть меньше доля более рискованных операций, несмотря на то, что в ряде случаев такие операции могут быть более прибыльными для банка. Степень риска должна соответ-ствовать обычной норме доходности по ссудам с учетом стоимости кредитных ре-сурсов и административных издержек банка. При определении кредитной политики следует ориентировать кредитную стратегию на диверсификацию как состава клиен-тов, так и спектра предоставляемых им ссуд (услуг), что необходимо в условиях кон-куренции [17, с. 136].

Совершенствование практики кредитования требует разработки оптимальной для банка организации кредитования. В этих целях банки, имеющие в своем аппара-те квалифицированных и профессиональных банковских работников, уделяют вни-мание поиску оптимальных вариантов методики расчета кредитоспособности заем-щиков, правил кредитования. Организация кредитования должна обеспечивать без-условный возврат ссуд, целевой характер их использования, стимулирование роста объема производства продукции, удовлетворяющий потребности общества, и увели-чение доли кредитных вложений, направляемых на инвестиционные проекты в пер-спективные высокоэффективные отрасли. Общие ориентиры и рекомендации долж-ны давать возможность инициативной работы практических работников, занимаю-щихся отбором конкретных кредитных проектов и выработкой условий кредитных договоров. При этом можно определить предельные суммы кредитов, решения по которым принимаются сотрудниками разных должностных категорий. Кредитная политика банка разрабатывается также на основе положений экономической и де-нежно-кредитной политики государства, сложившейся хозяйственной ситуации в данном регионе.

В настоящее время новая кредитная стратегия Банков базируется на увеличе-нии размеров кредитов и на удлинении сроков их возврата. Эта стратегия очень вы-годна как заемщикам, так и самому Банку, потому, что позволяет работать на пер-спективу.

На сегодняшний день кредиты – это возможность решить проблемы сегодня. Можно не откладывая на завтра, решить проблему покупки или строительства дома, квартиры, решить любую проблему потребительского характера.

Объем кредитных вложений в реальный сектор экономики постоянно растет, что качественно изменило структуру кредитного портфеля. Наибольший объем кре-дитных вложений имеет Сберегательный банк РФ. На 1 января 2006 года кредитный портфель составил 28627,1 млн. рублей. Банк занимает ведущие позиции по общей сумме вложений в экономику России, по максимальным размерам предоставленных кредитов на одного заемщика, а также по срокам, на которые выдаются кредиты.

Похожие работы на данную тему