Информационные системы бухучета и компьютерные технологии

Название работы: Информационные системы бухучета и компьютерные технологии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Телекоммуникации

Страниц:

103 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Бухгалтерский учет и компьютерные технологии: исторический и теоретический аспект 7

1.1. История бухгалтерского учета 7

1.2. Сущность и цели бухгалтерского учета 16

1.3. Теоретические основы автоматизации бухучета 30

Глава 2. Практическая технология эффективной автоматизации бухгалтерского учета 33

2.1. Предмет и метод бухгалтерского учета 33

2.2. Методология построения бухгалтерских информационных систем 42

2.3. Подготовка к автоматизации 57

Глава 3. Автоматизация бухгалтерского учета на примере предприятия Филиал №2 «Хлебокомбинат» Красноармейского РПС 73

3.1. Технико-экономическая характеристика предприятия 73

3.2. Оценка эффективности ведения автоматизированного бухгалтерского учета на предприятии 74

3.3. Пути повышения эффективности автоматизированного бухгалтерского учета на предприятии 92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 99

ПРИЛОЖЕНИЯ 103

Выдержка:

Введение:

Бухгалтерский учет часто называют языком бизнеса, и не зря. С помощью бухгалтерского учета формируется информация обо всех совершаемых в организации хозяйственных операциях. Эта информация необходима заинтересованным пользователям, чтобы принимаемые ими управленческие решения были в достаточной степени обоснованными. Изучение бухгалтерского учета, очень сходное с изучением любого другого языка, усложняется тем, что исполь¬зуемые в бухучете термины иногда имеют иное значение по сравнению с таковыми в обыденном употреблении. Бухгалтерский учет, равно как и любой язык, развивается и изменяется в ответ на меняющиеся нужды общест¬ва. Любая наука, и бухгалтерский учёт не исключение, имеет свои принципы, под которыми понимается исход¬ное положение какой-либо теории, учения. В отличие от исходных положений естественных наук - физики, химии, математики и др., принципы бухгалтерского учёта разрабатываются людьми и могут действовать только при определённой экономической ситуации.

Бухгалтерский учет на коммерческом предприятии - существенное звено формирования экономической политики, инструмент бизнеса, один из главных механизмов управления производством и сбытом продукции. Он способствует совершенствованию организации производства, оперативного и долгосрочного планирования, прогнозирования и анализа хозяйственной деятельности. На основе бухгалтерского анализа может быть определена тенденция развития предприятия.

На современном этапе развития экономики важнейшее место в системе управления хозяйственного субъекта занимает бухгал¬терский учет. При этом с увеличением трудоемкости учетных про¬цедур возрастает необходимость совершенствования методоло¬гии бухгалтерского учета и его автоматизации.

В настоящее время ведение бухгалтерского учета малоэффективно без компьютерной обработки данных. Сейчас на рынке существует множество бухгалтерских программ, удовлетворяющие самые разные требования к ним. Особенно сложным является правильно выбрать программу для своего предприятия.

Механизация бухгалтерского учета способствует уменьшению трудоёмкости учета, но не позволяет в полной мере сделать его оперативным, сократить сроки на остальные отчетности. Наиболее полно эти вопросы решаются в условиях автоматизации всего комплекса учетных работ. Особое значение придается разработке пакетов прикладных программ, реализующих автоматизированное решение всех типовых задач бухгалтерского учета.

Глава 3:

На этой стадии по данным учета хозяйственных операций можно:

 получать периодическую отчетность по движению средств в виде оборотного баланса, главной книги, книги учета хозяйственных операций, кассовой книги, ведомостей аналитического учета нескольких видов, ведомостей расчетов с дебиторами и кредиторами, инвентаризационной описи, отчетов по аналитическим данным к счетам, настраиваемых отчетов;

 получать баланс предприятия, приложения к балансу и другие формы отчетности для представления в государственные органы.

На четвертой, заключительной, стадии проводится анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, цель которого заключается в получении информации о его финансовом положении, платежеспособности и доходности.

Основным источником информации о деятельности предприятия является бухгалтерская отчетность. Наибольшую информацию для анали¬за содержит Бухгалтерский баланс (приложение 1) и Отчет о прибылях и убытках (приложение 2), хотя данные всех приложений к балансу также могут быть использованы для проведения анализа финансового состоя¬ния и результатов деятельности за отчетный год.

Используя абсолютные и относительные показатели, анализ строится на выявлении достаточности источников средств для формирования запасов и затрат предприятия, то есть выявлении соотношения между отдельными видами активов баланса и источниками их покрытия в пассиве баланса. В зависимости от того, какого вида источники средств используются для формирования запасов, можно судить об уровне платежеспособности предприятия.

В конечном итоге после анализа руководство предприятия получает картину его действительного состояния, а лицам непосредственно не работающим на предприятии, но заинтересованным в его финансовом состоянии (например: кредиторам, которые должны быть уверены, что им заплатят; аудиторам, которым необходимо распознавать финансовые хитрости своих клиентов).

Результаты финансового анализа являются основанием для принятия решений по оптимизации деятельности предприятия. Качество принимаемых решений во многом зависит от качества их аналитического обоснования. Проведение детального финансового анализа и управленческая интерпретация полученных результатов позволяют найти оптимальный путь развития, разработать программу финансового оздоровления предприятия, находящегося на грани банкротства, обосновать инвестиционное решение.

Основные показатели ликвидности филиала №2 «Хлебокомбинат» Красноармейского РПС представлены в таблице 3, данные которой показывают, что коэффициент абсолютной ликвидности имеет особенно важное значение для поставщиков материальных ресурсов и банка, кредитующего предприятие. Он показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть оплачена за счет денежных средств и краткосрочных финансовых вложений.

Заключение:

Данная работа посвящена экономической эффективности ведения бухгалтерского учета с помощью персонального компьютера.

В связи с трудоемкостью работы бухгалтера представляется целесообразным автоматизировать бухгалтерский учет. Использование компьютера в бухгалтерском учете позволяет значительно перераспределить нагрузку работников, освободив их от рутины оформления документации и высвободив время для аналитической работы по улучшению финансового состояния организации. Автоматизация учетных процессов является объективной необходимостью и представляет собой дальнейшее совершенствование организации и формы бухгалтерского учета на базе новейших технических средств.

Для того чтобы правильно выбрать систему автоматизации бухгалтерского учета, удовлетворяющую всем запросам предприятия, надо четко представлять систему ведения бухгалтерского учета на предприятии, тщательно изучить рынок предлагаемых программных продуктов.

Автоматизация бухгалтерского учета на предприятии и подготовка финансовой отчетности в налоговые органы в условиях экономики России является одной из наиболее важных задач. Ситуация такова, что сам по себе бухгалтерский учет на предприятии может рассматриваться как внутреннее дело предприятия, а основой для оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия со стороны государства служит отчетность (бухгалтерский баланс и многочисленные другие отчетные формы), которая должна ежеквартально предоставляться в налоговую инспекцию по месту регистрации предприятия. Кроме того, существуют плановые и внеплановые налоговые проверки, при проведении которых могут потребоваться все бухгалтерские документы, включая первичные. Все это обуславливает широкое применение САБУ в современной России.

В настоящее время существует широкий выбор различных систем автоматизации бухгалтерского учета. Не следует делить их на плохие и хорошие, сильные слабые. Все они хороши и их возможности находят практическое применение на предприятиях различного размера, профиля и рода деятельности. При автоматизации следует выбрать необходимую САБУ, исходя из задач и имеющихся ресурсов.

При автоматизации бухучета важно не просто перевести всю бумажную работу на компьютер. Важно, чтобы это увеличило эффективность работы бухгалтерии и улучшило контроль над финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, что в свою очередь увеличит эффективность управления предприятием, и, как следствие, эффективность его работы.

Похожие работы на данную тему