Правовое регулирование и осуществление инвестиционной деятельности в строительстве

Название работы: Правовое регулирование и осуществление инвестиционной деятельности в строительстве

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

65 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

1. Введение 3-9

2. Понятие и правовое регулирование инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений

1) основные термины и понятия 10-12

2) субъекты инвестиционной деятельности 12-15

3) объекты инвестиционной деятельности 15-16

4) государственное регулирование инвестиционной деятельности 17-21

3. Инвестирование капитального строительства

1) инвестиционный контракт и его содержание 22-27

2) долевое участие граждан в строительстве жилых домов 27-42

3) строительное проектирование 43-51

4) подготовка к строительству 51-54

5) сдача готовых объектов в эксплуатацию 54-57

6) регистрация прав на созданные объекты недвижимости 57-59

4. Ответственность за правонарушения в сфере строительства. 60-61

5. Заключение 62-63

6. Список использованного нормативного материала и литературы 64-65

Выдержка:

Введение:

«Инвестиции» - слово иностранного происхождения, в переводе – «долгосрочное вложение капитала в какие-либо предприятия с целью получения прибыли». Термин «инвестиции» стал широко применяться в России в годы рыночных реформ. В своей стране вложения капитала делаются не только с целью получения дохода, но и удовлетворения социальных потребностей общества.

Инвестиционная деятельность – это вложения средств (инвестирование) и осуществление практических действий в целях достижения полезного эффекта. К инвестиционной деятельности, в частности, относятся инвестиционно-строительные процессы, без которых невозможно воспроизводство основных фондов (новое строительство, техническое перевооружение, расширение предприятий, увеличение мощностей).

Условно можно выделить два этапа инвестиционной деятельности. На первом этапе субъект принимает решение о вложении средств в качестве инвестиций. С этой целью исследуются инвестиционные возможности, разрабатывается технико-экономическое обоснование. Подготавливается контрактная и проектная документация, бизнес-план. Заканчивается данный этап подписанием инвестиционного договора, в котором определяются права и обязанности участников в отношении размера вкладываемых средств, сроков, порядка вложения, их взаимодействие при реализации инвестиционного проекта, порядок пользования объектом инвестиций. Отношения собственности на созданный объект, распределение доходов от эксплуатации объекта и другие условия. Подписанием инвестиционного договора вкладываемым материальным и нематериальным благам придается статус инвестиций. Второй этап инвестиционной деятельности включает всю совокупность практических действий по реализации инвестиционного контракта и завершается созданием объекта инвестиционной деятельности.

Экономическая реформа, переход к рыночной экономике, широкая приватизация привнесли в повседневную жизнь наряду с положительными результатами и новые негативные явления, среди которых судами отмечается рост обращений граждан по вопросу нарушений их прав при исполнении договоров на приобретение жилых помещений в строящихся многоквартирных домах. Так как государство в условиях рыночной экономики оставило свои позиции в жилищном строительстве, указанная ниша была заполнена хозяйствующими субъектами и фирмами, которые в основу своей коммерческой деятельности по извлечению прибыли положили принцип привлечения денежных средств граждан для строительства многоквартирных жилых домов. В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Возможность реализации этого права путем жилищного строительства за счет собственных средств граждан без ограничения площади нашла свое отражение в Гражданском кодексе Российской Федерации, в Законе Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" от 24.12.1992, в Жилищном кодексе Российской Федерации (ЖК РСФСР) и ряде других законодательных актов. Новый ГК РФ регулирует отношения по различным договорам, в том числе и договорам, предметом которых в конечном итоге является строительство жилья.

В целях защиты интересов потребителей, а также в целях упорядочения данного вида деятельности органами государственной власти и органами местного самоуправления осуществляется лицензирование деятельности в области проектирования и строительства.

Деятельность по строительству зданий и сооружений включает выполнение строительно - монтажных работ, в том числе общестроительных, отделочных, санитарно - технических, специальных и монтажных работ, а также выполнение работ по ремонту зданий и сооружений, пусконаладочных работ и функций заказчика - застройщика.

Лицензия на осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений выдается на 5 лет, если в заявлении соискателя лицензии не указан меньший срок.

Лицензионными требованиями и условиями являются:

Основная часть:

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав-юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Право собственности на вновь создаваемый объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания, и удостоверяется свидетельством установленного образца.

Государственная регистрация прав осуществляется специализированным учреждением юстиции по месту нахождения недвижимого имущества путем внесения данных в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В г. Москве таким учреждением является Московский городской комитет по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Для проведения регистрации прав на жилые помещения, созданные в результате реализации инвестиционных контрактов на строительство (реконструкцию) жилья в Московский комитет по регистрации прав должны быть представлены:

- заявления участников контракта о регистрации возникновения прав. Заявления о регистрации прав представляются по форме, утвержденной Московским комитетом по регистрации прав. Допускается представление заявлений в произвольной форме, если они содержат полную информацию, необходимую для ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним,

- документы, подтверждающие оплату регистрации.

- распорядительные документы органов исполнительной власти города Москвы о строительстве (реконструкции) жилья,

- правоустанавливающие документы на земельный участок,

- инвестиционный контракт (договор) и дополнительные соглашения к нему (при наличии),

- документы, подтверждающие исполнение обязательств по контракту (акт реализации контракта),

- документы о поквартирном распределении жилых помещений в доме (итоговый протокол поквартирного распределения жилых помещений),

- акт государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством (реконструкцией) объекта, а также распоряжение уполномоченного органа исполнительной власти об утверждении акта государственной приемочной комиссии,

- экспликация жилого дома по форме 22 и поэтажные планы квартир,

- для участников контракта (договора) - юридических лиц - учредительные документы, документы о присвоении идентификационного номера налогоплательщика, документы о постановке на учет в органах Государственного комитета РФ по статистике, документы об избрании (назначении) исполнительного органа юридического лица, принявшего решение о представлении документов на регистрацию, а в необходимых случаях и соответствующая доверенность. Для участников контракта - физических лиц - документы, удостоверяющие личность, свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и документы о присвоении идентификационного номера налогоплательщика,

- документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия лиц, представивших комплект документов на регистрацию.

Похожие работы на данную тему