Интернет-трейдинг на фондовом рынке

Название работы: Интернет-трейдинг на фондовом рынке

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

82 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 2

Глава 1. Работа на рынке ценных бумаг 4

1.1. Понятие фондовой биржи 4

1.2. Листинг 7

1.3. Организация работы бирж 9

1.4. Инфраструктура российского фондового рынка 12

Глава 2. Интернет-Трейдинг 17

2.1. Понятия Интернет-трейдинга 17

2.2. Программное обеспечение 22

2.3. Возможности сети Интернет 23

2.4. Электронные системы Интернет-трейдинга 28

2.4. Инфраструктура Интернет-трейдинга –

информационное обеспечение 29

2.5. Плюсы и минусы Интернет-трейдинга 37

Глава 3. Пример программного обеспечения для Интернет-

трейдинга 57

3.1. Общие требования к программному обеспечению для

Интернет-трейдинга 57

3.2. Описание возможностей стандартной Торговой

системы на примере программы «Quik» 58

Шаг 1. Установка клиентского терминала системы

Интернет-трейдинга QUIK-Брокер 58

Шаг 2. Установка соединения с сервером 59

Шаг 3. Настройка потока получаемых данных 61

Шаг 4. Настройка информационных таблиц 63

Шаг 5. Сохранение настройки в файл. 77

Заключение 78

Список литературы 82

Выдержка:

Введение:

Одним из основных понятий современной экономики является рынок. Его можно понимать и как совокупность экономических отношений по распределению общественного продукта, и как экономическую категорию, и как место непосредственной встречи покупателя и продавца, и как просто место совершения сделок.

Несомненно, понятие рынка как места сделок кардинально изменилось за последние сто лет. В былые времена русские купцы специально съезжались в крупный город на ярмарки, чтобы оценить спрос или предложение и заключить сделки. При этом они тратили деньги на транспортировку товаров, его охрану, на перевоз денег и их защиту от подделки. В наши дни с развитием средств электронных коммуникаций люди могут находиться в разных частях страны или мира, по разные стороны океанов, на расстоянии нескольких часовых поясов и в один момент заключать друг с другом сделки, передавать права на собственность и производить расчеты друг с другом. Конечно, это можно сделать не на каждом рынке и не с каждым товаром. Такие рынки можно пересчитать по пальцам, но обороты на них могут превышать ежедневные обороты на всех остальных рынках страны вместе взятых. Такие рынки являются организованными и получили название биржи.

Основными отличиями биржи от простого рынка является то, что на них можно торговать только стандартными товарами. Иначе и не могло быть, а то один продавал бы товары одного качества, другой бы другого, и нельзя было бы определить цену того товара, который есть у тебя. В регламенте работы биржи строго указывается, каким свойствам должен удовлетворять товар: его физические характеристики, объем одной партии, где он должен находиться, в какой упаковке он должен быть представлен. Получается, что единственным переменным параметром товара может быть только его цена. Из-за такой особенности торговли на бирже в мире при всем разнообразии сортов нефти официально котируется только один сорт: Brent Oil, а все остальные, в том числе и российская Urals Oil, оценивается с помощью умножения цены Brent Oil на специальный коэффициент. То же самое относиться и к драгоценным металлам, и к лесу, и к зерну. Поэтому золото всегда имеет пробу 9999 ("четыре девятки"), а медь - одну и ту же чистоту. Это позволяет торговцу на бирже продавать и покупать какой-то товар, будучи уверенным в том, что в результате таких операций он получит назад точно тот же товар, что имел в начале торгов.

Глава 3:

Примечания!

При вводе заявки во время торговой сессии необходимо указывать тип заявки – лимитированная, рыночные заявки во время торгов клиентам запрещены, это связано с невозможностью проверки соответствия лимитов на торговом сервере.

На случай когда необходимо немедленно провести сделку по текущей цене (по рынку), то цену в форме «Ввод заявки» не обязательно указывать наилучшую, достаточно ввести любую, на которую есть предложение. Сделки пройдут все равно по лучшим ценам в порядке очередности предложения. Это замечание особенно существенно при быстро меняющемся рынке.

Во время после торгового аукциона с 18 до 18-15, когда торги проходят по одной, предложенной биржей цене, необходимо указывать рыночный тип заявки.

Если при вводе заявки выскакивает сообщение об ошибке: «превышен лимит», то чтобы такого не случалось Вам следует учитывать, что под количеством, которое вы указываете в форме «Ввод заявки» подразумевается количество лотов а не бумаг. Также следует учитывать, что любая активная заявка блокирует часть средств, и тем самым ограничивает Ваш лимит.

На случай сбоя предусмотрена возможность подстраховки. В любой момент можно связаться с биржей по телефону 796-9388 доб.. 111, 222,127 и узнать состояние, поставленных заявок и, при желании, снять активные. Так же есть возможность работы по стандартной схеме через трейдера по телефонам: 796-9029 и 796-9388 доб.122, 123.

Если в форме «Ввод заявки» поле торговый счет пусто, то для исправления этой ситуации надо зайти в меню Дилер->Настройка счетов и перекинуть счета из левой панели в правую и нажать «Да».

Заключение:

Сегодня мы стоим перед новой эпохой развития фондового рынка. Последствия, к которым приведет развитие Интернет-технологий в ближайшие 2-5 лет, мы еще плохо себе представляем. Как мне кажется, современная концепция развития фондового рынка России эти проблемы не учитывает. Дальнейшее развитие инфраструктурных институтов, законодательные и технологические вопросы, связанные с использованием «Интернета», не нашли достаточного отражения в той программе, которая сейчас формируется с участием профессиональных игроков и участников рынка.

Если еще 3-4 года назад «Интернет» представлял собой просто систему передачи информации, то в настоящее время электронные технологии стали активно входить в другие виды профессиональной деятельности как на рынке ценных бумаг, так и на финансовых и товарных рынках. Бурными темпами стала развиваться Интернет-коммерция, торговля. В 1999 г. глобальная торговля через «Интернет» достигла 111 млрд. долл. Сейчас объем Интернет-продаж превысил 1,5 трлн. долл. Вот это уже сравнимо с центрами торговли ценными бумагами в Нью-Йорке, Лондоне, Токио.

Через «Интернет» начинают предоставляться услуги, связанные с взаимозачетами, платежами и просто территориальными переводами финансовых ресурсов. Это совершенно новая сфера. Здесь «Интернет» начинает конкурировать с традиционными платежными и клиринговыми системами. С развитием Интернета идет процесс демократизации доступа участников к различным видам деятельности, в том числе торговой, к платежным системам, информационному бизнесу и так далее.

Но, как говорят классики, если ты не можешь конкурировать или соперничать с кем-то, то нужно его «обнять».

С этой точки зрения, наверное, будет происходить «мутация» традиционных систем с теми технологиями и возможностями, которые предоставляет Интернет. Вряд ли возможен в ближайшее время перевод крупных платежей в Интернет. Но объемы мелких платежей, например, по розничным покупкам, будут интенсивно расти.

Какие возникают проблемы? Первая проблема чисто техническая: передача финансовых данных через «Интернет» - крайне опасная вещь с точки зрения ненадежности канала связи. А если вы открыли позицию и не смогли ее закрыть, то несете прямые убытки.

Похожие работы на данную тему