Оценка деловой активности предприятия. ООО «Пегас»

Название работы: Оценка деловой активности предприятия. ООО «Пегас»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

69 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Методологические основы оценки деловой активности пред-приятия

6

1.1 Сущность и критерии экономической эффективности работы предприятия

6

1.2 Взаимосвязь факторов, источников и конечных результатов эффективности хозяйственной деятельности

11

1.3 Система показателей деловой активности и эффективности деятельности предприятия

15

Глава 2 Оценка деловой активности предприятия ООО «Пегас» 29

2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия 29

2.2 Оценка деловой активности и эффективности деятельности предприятия

35

2.3 Анализ факторов влияющих на деловую активность предпри-ятия 40

2.4 Анализ устойчивости экономического роста предприятия 43

Глава 3 Мероприятия по повышению деловой активности предпри-ятия ООО «Пегас»

50

3.1 Основные направления повышения деловой активности пред-приятия

50

3.2 Мероприятия по повышению эффективности работы ООО «Пегас»

54

3.3 Оценка экономического эффекта от внедрения мероприятий по повышению деловой активности предприятия ООО «Пе-гас»

57

Заключение 62

Список использованных источников 67

Приложения 70

Выдержка:

Введение:

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкрот-ства предприятия, необходимо при помощи финансового анализа своевремен-но выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить ре-зервы улучшения состояния предприятия и его платежеспособности.

Результаты в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов, которые приравниваются к кровеносной системе, обеспечивающей жизнедеятельность предприятия. Поэтому забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого субъекта хозяйствования. В условиях рыночной экономики эти вопро-сы имеют первостепенное значение. Выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов является характерной чертой и тенденцией во всем мире.

Многие предприятия, обладая большими производственными мощностя-ми и высококвалифицированными трудовыми ресурсами, работают неэффек-тивно, и не способны выдерживать рыночную конкуренцию.

Эффективность деятельности предприятия во многом зависит от его де-ловой активности, поэтому выбранная тема дипломной работы «Оценка дело-вой активности» достаточно актуальна в современной России.

Оценка деловой активности базируется на расчете различных показате-лей, характеризующих уровень эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. В условиях рыночной экономики деловая активность предприятия в финансовом аспекте, прежде всего, проявляется в скорости оборота его средств.

Объектом исследования дипломной работы являются методологические подходы к оценке экономической эффективности деятельности в сфере ремонта и монтажа электрооборудования.

Предмет исследования – финансово-хозяйственная деятельность предпри-ятий и оценка ее эффективности.

Глава 3:

По данным таблицы 7 видно, что ведение в эксплуатацию лаборатории контроля кабельных электрических сетей позволит повысить эффективность работы ООО «Пегас» за счет объемов заказов на новую услугу по контролю и ремонту электрических кабельных линий. В суммарном выражении годовой экономический эффект за вычетом капвложений составит 1231 тыс.руб.

Увеличение прибыли предприятия на 1231 тыс.руб. повысит рентабель-ность (доходность) предприятия до 27,4% в сравнении с 2005 годом (15,9%) , увеличение доли прибыли реинвестированной в производ¬ство, которая состав-ляет на предприятии 35% от прибыли предприятия, повысит сумму оборот-ных средств на 431 тыс.руб. Коэффициент текущей ликвидности составит 1,3, в 2005 году – 1,2 . Увеличение ликвидности текущих активов на 0,1 процентных пункта приведет к увеличению коэффициента устойчивости экономического роста на 1,78 пункта.

Итак, можно сделать вывод, что наряду с наличием основных и оборот-ных средств для успешной работы предприятия огромное значение имеют их оптимальное количество и эффективное и рациональное использование.

При самом экономичном использовании оборотных средств, при высво-бождающихся ресурсах необходимо укреплять финансовое состояние предпри-ятия, повышать материальную заинтересованность рабочих и служащих в по-вышении эффективности производства.

Заключение:

В ходе дипломного исследования автор пришел к ряду выводов. При под-ходе к оценке деятельности предприятия необходимо избрать ряд критериев, которые в совокупности могли бы отразить реальную картину деятельности предприятия.

С этой целью необходимо проанализировать взаимосвязь между факто-рами, влияющими на эффективность хозяйственной деятельности и получае-мыми результатами. Подбор оптимальной методики оценки позволит не толь-ко оценить результаты экономической деятельности предприятия, но и позво-лить прогнозировать возможные результаты его деятельности, исходя из кон-кретных условий хозяйствования.

В результате анализа деловой активности предприятия ООО «Пегас» можно сделать следующие выводы:

- прирост балансовой прибыли на 5,5% сопро¬вождается увеличением объема продаж на 4,7% при значительных темпах прироста затрат (на 13,8%);

-объем реализации увеличился на 4,7% (см.таблицу 1). Себестоимость реализованной продукции увеличилась на 13,8%. Видно, что увеличение себе-стоимости больше увеличения объема реализации. Что является отрицательным фактором, это подтверждает увеличение показателя затраты на рубль реализо-ванной продукции, который увеличился на 0,7%. Рост себестоимости объясня-ется тем, что в 2005 г. происходило большее списание оборудования, которое морально устарело, но срок службы его не истек.

Несмотря на увеличение затратности производства, деловая активность предприятия возросла, о чем свидетельствуют изменения показателей:

- коэффициент оборачиваемости увеличился на 6,9% и составил на конец анализируемого периода 0,88 оборотов в год;

- соответственно, снизилась продолжительность одного оборота на 28,59 дня.

Рентабельность продукции снизилась на 0,7 процентных пункта за счет увеличения затратности, о чем говорилось выше.

Коэффициент текущей ликвидности составляет 1,3-1,2 (см. таблицу 6). Этот коэффициент показывает, что текущие кредиторские обязательства не полностью обеспечиваются мобильными оборотными средствами на нормаль-ном уровне.

На предприятии большую долю ликвидных средств составляет дебитор-ская задолженность, часть которой трудно своевременно взыскать и поэтому коэффициент быстрой ликвидности меньше нормы. Это значит, что платежные возможности у предприятия снижаются из-за несвоевременного проведения расчетов с дебиторами.

Похожие работы на данную тему