Антикризисное финансовое управление предприятием

Название работы: Антикризисное финансовое управление предприятием

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1 Теоретические аспекты антикризисного управления предприятием.5

1.1 Необходимость и содержание антикризисного управления.5

1.2 Этапы, методы и информационная база диагностики

антикризисного управления.12

Глава 2 Анализ финансового состояния ООО «Чеботаевка».27

2.1 Анализ месторасположения, размера и специализации предприятия.27

2.2 Имущественное положение и структура капитала .33

2.3 Анализ ликвидности баланса предприятия.37

2.4 Анализ финансовых результатов предприятия .43

Глава 3 Механизмы повышения антикризисной устойчивости предприятия.48

3.1Мониторинг состояния предприятия .48

3.2 Механизмы финансовой стабилизации предприятия при угрозе банкротства.61

Заключение.71

Список использованных источников.73

Приложение А Бухгалтерский баланс 2003 года.76

Приложение Б Бухгалтерский баланс 2004 года.78

Приложение В Бухгалтерский баланс 2005 года.80

Выдержка:

Введение:

Устранение с рынка обанкротившихся предпринимательских структур - не¬пременное условие эффективного функционирования рыночного механизма. Однако предотвратить банкротство, обеспечить продолжительное процветание этих струк¬тур - задача значительно более важная.

Решению именно этой задачи подчинена система мер, именуемая антикризис¬ным управлением. Часто под таким управлением понимают либо управление в усло¬виях кризиса, либо управление, направленное на вывод предприятия из кризисного состояния, в котором оно находится.

Однако подобная трактовка сущности антикризисного управления ослабляет его предотвращающую, опережающую направленность. Поэтому стратегически ан¬тикризисное управление начинается не с анализа баланса предприятия (фирмы) за предшествующий или текущий периоды функционирования и осуществления чрез¬вычайных мер по недопущению несостоятельности, а с момента выбора миссии фирмы, выработки концепции и цели ее предполагаемой деятельности, формирова¬нии и подержании на должном уровне стратегического потенциала фирмы, способ¬ности обеспечивать в течение длительного периода конкурентное преимущество фирмы как на внутреннем , так и на внешних рынках.

Поэтому, с одной стороны антикризисное управление должно охватывать зна¬чительно более широкие сферы деятельности, чем анализ только финансового со¬стояния фирмы. С другой стороны, в процессе антикризисного управления, проте¬кающего под влиянием страха постоянной угрозы банкротства, деформирующего поведение менеджеров, вызывающего неадекватные их действия, еще более усугуб¬ляющие и без того сложное положение фирмы. Таким образом, тема дипломной ра¬боты является актуальной.

Целью дипломной работы является изучение антикризисного управления и определение основных направлений по рациональному управлению финансами предприятий.

Исходя из поставленных целей можно сформировать следующие задачи:

1) изучить теоретические аспекты и содержание антикризисного управления;

2) рассмотреть финансовое положение предприятия;

3) определить основные направления совершенствования антикризисного управления предприятием.

Объектом исследования является ООО” Чеботаевка” Сурского района Улья¬новской области.

Предмет исследования - антикризисное управление предприятием.

Теоретической базой послужили нормативно-правовые документы, учебные пособия, материалы периодической печати.

Практической основой являются специализированные формы годового бух¬галтерского отчета за 2003-2005 года.

Глава 3:

«Сжатие предприятия» должно сопровождаться мероприятиями как по обеспечению прироста собственных финансовых ресурсов, так и по сокращению необходимого объема их потребления. Прежде всего это:

- сокращение суммы постоянных издержек;

- снижение уровня переменных издержек (включая сокращение производственного персонала основных и вспомогательных подразделений; повышение производительности труда и т.п.);

- проведение ускоренной амортизации активной части основных средств с целью возрастания объема амортизационного потока;

- своевременная реализация выбиваемого в связи с высоким износом или неиспользуемого имущества;

- обеспечение обновления операционных внеоборотных активов преимущественно за счет их аренды.

Цель этого этапа считается достигнутой, если предприятие вышло на рубеж финансового равновесия, предусматриваемый целевыми показателями финансовой структуры капитала и обеспечивающий его финансовую устойчивость.

Стратегический механизм стабилизации представляет систему мер, направленных на поддержание достигнутого финансового равновесия предприятия в длительном периоде. Этот механизм базируется на использовании модели устойчивого экономического роста предприятия, обеспечиваемого основными параметрами его стратегии.

В системе стабилизационных мер, направленных на вывод предприятия из кризисного финансового состояния, важная роль отводится санации. Которая представляет систему мероприятий по финансовому оздоровлению предприятия, реализуемых с помощью других юридических и физических лиц и направленных на предотвращение объявления предприятия – должника банкротом.

По результатам проведенного исследования было выявлено, что коэффициент абсолютной ликвидности не соответствует нормативным ограничениям и на протяжении всего анализируемого периода предприятие имело в наличии собственные оборотные средства, которые в полном объеме покрывали его запасы и затраты. Более того, сложившаяся динамика изменения дебиторской и кредиторской задолженности свидетельствует о невозможности возникновения трудностей с финансовым обеспечением текущих потребностей.

Таким образом, анализируемому предприятию следует:

- использовать оперативный механизм финансовой стабилизации, в основе которого лежит сбалансированность денежных активов и краткосрочных финансовых обязательств;

- добиться сокращения размера дебиторской задолженности за счет предоставления покупателям льготных условий при досрочной оплате товаров.

Эффект финансового рычага (левериджа).

Характеризует результативность использования предприятием заемных средств. Финансовый леверидж прежде всего рассматривается как объективный фактор, который возникает лишь с появлением заемных средств в объеме капитала, что позволяет этому предприятию получить дополнительную прибыль на собственный капитал.

Для расчета эффекта используются такие показатели, как экономическая прибыль (Пэ), экономическая рентабельность(Rэ).

Заключение:

В настоящее время большинство отечественных предприятий испытывают финансовые затруднения, связанные, как с внешними общегосударственными проблемами (нестабильность политической ситуации, несовершенство законодательной базы, неплатежи, спад производства), так и с внутренними проблемами - неэффективный маркетинг, неэффективное использование средств, неэффективный производственный менеджмент, несбалансированность финансовых потоков.

Совокупность перечисленных факторов вызывает необходимость постоянной диагностики кризисного развития предприятия.

Решению именно этой задачи подчинена система мер, именуемая антикризисным управлением.

Объектом исследования послужило ООО «Чеботаевка» Сурского района Ульяновской области.

Исходя из анализа состава и структуры источников финансовых ресурсов видно, что наибольшую долю источников предприятия занимает собственный капитал -82,53 % при одновременном снижении заемного капитала. За анализируемый период заёмный капитал уменьшился и составил 9294 тыс.руб. Его удельный вес составил 17,52%. Это произошло за счет погашения кредиторской задолженности, а также за счет погашения долгосрочных займов и кредитов, что создает риск финансовой нестабильности предприятия.

Общий коэффициент покрытия не соответствует нормативному ограничению. Коэффициент абсолютной ликвидности значительно ниже нормы, однако это ещё не является подтверждением неплатёжеспособности предприятия. Хотя формально в соответствии с критериями. Но если обратить внимание на структуру оборотных средств где преобладает наименее ликвидная их часть - дебиторская задолженность, то этот вывод можно поставить под сомнение. Коэффициент текущей ликвидности имеет показатель выше нормативного, следовательно, предприятие можно отнести к платежеспособному.

Тип финансовой устойчивости нормальный на протяжении всего периода исследования, однако в составе собственных оборотных средств значительную долю занимает добавочный капитал, который является суммой переоценки основных средств.

Анализируя показатели ликвидности и финансовой устойчивости нашего предприятия видно, что за анализируемый период хозяйство значительно улучшило свое финансовое состояние. Основным показателем финансовой устойчивости является коэффициент финансовой независимости (коэффициент автономии), составляющий 0,83 и свидетельствующий о способности предприятия функционировать за счет собственных средств, не привлекая заемные.

Рассчитав коэффициент восстановления платежеспособности, мы видим, что 000 «Чеботаевка» способно восстановить свою платежеспособность в течении за анализируемый период. Коэффициент приблизительно равен 1.

Исходя из анализа показателей рентабельности предприятия можно дать следующую оценку рентабельности предприятия. В 2005 году происходит снижение уровня рентабельности по сравнению с 2004 годом. На это снижение решающее влияние оказало увеличение полной себестоимости реализованной продукции, в то время, как прибыль незначительно возросла с уровнем прошлого года.

В целом за анализируемый период можно сделать вывод, что предприятие ООО - «Чеботаевка» платежеспособно, а значит ликвидно.

В целях улучшения финансового состояния предприятия, повышение его ликвидности и платёжеспособности предлагается провести следующие мероприятия:

- установление прогрессивных норм расхода материалов, топлива, семян, кормов;

- осуществление контроля за состоянием складских запасав и продажей избыточных неликвидных запасов;

- увеличение доли наиболее ликвидных активов т.е. денежных средств и краткосрочных финансовых вложений;

- соблюдение рентабельности работы предприятия.

Похожие работы на данную тему