Умышленное причинении вреда здоровью

Название работы: Умышленное причинении вреда здоровью

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Криминология

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

Введение 6

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика, и юридический анализ умышленного причинения тяжкого вреда здоровью 14

§ 1. Понятие и социально-правовая характеристика умышленного причинения тяжкого вреда здоровью 14

§ 2. Объект и объективная сторона преступления 23

§ 3. Субъект и субъективная сторона преступления 36

Глава 2. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки умышленного причинения тяжкого вреда здоровью 45

§ 1. Квалифицирующие признаки умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ч. II ст. 111 УК РФ) 45

а) совершенного в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга 45

б) совершенного с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии 50

в) совершенного общеопасным способом 53

г) совершенного по найму 55

д) из хулиганских побуждений 56

е) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды 58

ж) с целью использования органов или тканей потерпевшего 60

§ 2. Особо квалифицирующие признаки умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ч. III ст. 111 УК РФ) 61

а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой 61

б) совершенное в отношении двух и более лиц 63

в) совершенное неоднократно или лицом, ранее совершившим убийство, предусмотренное статьей 105 УК РФ 64

§ 3. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст. 111 УК РФ) 65

Глава 3. Отграничение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью от смежных составов преступлений 69

Заключение 74

Библиография 76

Приложения 80

Выдержка:

Введение:

В настоящее время в России происходят глобальные изменения в социа¬льной, политической, экономической, духовной и других сферах общества и государства. Произошли изменения и в сфере уголовно-правовых отношении: в 1996 году Федеральным собранием Российской Сидерации был принят новый Уголовный кодекс РФ, т.к. многие положения ранее действующего уголовного законодательства не отвечали изменившимся потребностям современного рос¬сийского общества. Но преобразования, происходящие сегодня в России, вов¬се не означают умаления основных прав и свобод человека и гражданина. Наоборот, они гарантируются и охраняются государством. В Конс¬титуции Российской Федерации 1993 года этому посвящена специальная глава II. Статья 17 (Ч.1) Конституции РФ провозглашает: "В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина соглас¬но общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответст¬вии с настоящей Конституцией". Таким образом, признание, соблюдение а также защита прав и свобод человека становятся конституционной обязанно¬стью государства. Но необходимо не только провозгласить права и свободы, но и обеспечить, сделать возможным их реальное воплощение в жизнь. Для успешного решения поставленной задачи большую значимость приобретают ук¬репление законности и правопорядка в стране, обеспечение неприкосновен¬ности личности, физического и психического благополучия граждан, охраны их жизни и здоровья, чести и достоинства от наиболее опасных посягательств, создание безопасных условий жизнедеятельности людей.

Демократические преобразования, осуществляемые сегодня в России про¬исходят в условиях сложной криминогенной обстановки, характеризующейся устойчивой тенденцией роста преступности, негативными изменениями ее характера. На фоне политической и социально-экономической дестабилиза¬ции в стране, современная преступность в нашем обществе отличается ор¬ганизованностью, неоднократностью, вооруженностью, действующей с особой жестокостью. В тоже время, несмотря на благоприятные явления, государство и правоохранительные органы сегодня, не могут в полной мере справиться как с масштабом преступных проявлений, так и со степенью их разрушительного влияния на жизнедеятельность общества и государства.

Различные отрасли права ставят своей задачей охрану здоровья личности. Выполняет ее и уголовное законодательство Российской Федерации. В статье 2 Уголовного кодекса Российской Федерации в числе первоочередных задач уголовного закона указывается охра¬на прав и свобод человека и гражданина. Законодательство России, в том числе и уголовное, отдает приоритет охране личности, поэтому в Уголовном кодексе РФ Особенная часть начинается с раздела VII "Преступления против личности", где преступления против жизни и здоровья человека занимают первоочередное место (глава 16 УК РФ).

Отправные идеи, лежащие в основе закрепленной в Уголовном кодексе РФ системы посягательств на здоровье человека (причинения ему тяжкого вреда здоровью и другие преступления), были сформулированы во многих странах в основном в начале ХIX века. Австрийское уложение 1803 года, Уголовный кодекс Франции 1810 года, Баварское уголовное уложение 1813 года телесные пов¬реждения объединяли с преступлениями против жизни, и все они в целом подразделялись на умышленные (добровольные) и неумышленные (недобровольные) причинения вреда, а в других оба данных вида деяний излагались как самостоятельные разновидности (например, в разделе 17 Германского уголовного уложения 1871 года).

Глава 3:

Вмеcте с тем, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека следует отграничивать от преступлений против здоровья, сопряженных с наличием смягчающих обстоятельств или неосторожностью. Сюда следует от¬нести такие преступления, как причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта (ст. 113 УК), причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 114 УК), причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК). Основное отличие преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ от составов данной группы происходит главным образом по субъекту и субъективной стороне преступлений. Субъектом преступлений, предусмотренных ст. 113, 114, 118 УК в отличие от ст. 111, будет являться лицо, достигшее 16 лет.

Отграничение причинения тяжкого вреда здоровью при превышении предела необходимой обороны от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью проводится по объективной и субъективной cтopoнам состава преступления. С объективной стороны надо учитывать обстоятельства совершения преступления, с субъективной – мотив и цель причинения тяжкого вреда здоровью. Отсутствие состояния необходимой обороны в момент причинения тяжкого вреда здоровью означает и отсутствие превышения ее пределов. Действия виновного в таком cлучae могут быть квалифицированы по ч.1 или ч.2 ст. 111 УК (мотивы преступления тяжкого вреда здоровью, страх, месть, хулиганство и др.).

В соответствии с практикой судов России при превышении пределов необходимой обороны нельзя вменять ч.2 ст. 111 УК РФ даже в случае причинения вреда здоровью: двум или более лицам; с особой жестокостью; способом, опасным для жизни и здоровья людей; лицом, ранее совершившим убийство.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью отграничивают от причинения тяжкого вреда по неосторожности (ст. 118 УК). Отграничение данных составов преступления, как явствует из самих названий статей, происходит по субъективной стороне преступлений. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК) может совершаться как с прямым так и с косвенным умыслом (ст. 25 УК). Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности совершается как по легкомыслию так и по небрежности. Здесь необходимо устанавливать, должен был и мог ли виновный предвидеть возможность наступления таких последствий, исходя из понимания фактических обстоятельств дела, и не было ли умысла у виновного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Знание того, что в особенной части уголовного законодательства встречаются многообъектные составы преступлений в диспозиции которых предусмотрена ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, необходимо для правильной квалификации преступлений. Например, при совершении разбойного нападения, если виновный не только завладел имуществом потерпевшего, но и при этом причинил ему тяжкий вред здоровью, то содеянное надлежит квалифицировать только как разбой. Дополнительной квалификации по ст. 111 УК в этом случае не требуется, поскольку состав разбоя многообъектный, он защищает как имущество граждан, так и телесную неприкосновенность граждан.

Заключение:

Распад в 1991 году Cоветского Союза вызвал многие отрицательные процессы: падение авторитета органов государственной власти, дестабилизацию социально-политической жизни в стране, неуважение граждан к законам государства. Сегодняшняя криминальная ситуация, сложившаяся в нашей стране – это качественно новый феномен как по масштабам преступных проявлений, так и по степени их разрушительного влияния на жизнедеятельность общества в целом. После прекращения существования СССР произошла ломка и переоценка ценностей не только в политической, экономической, культурной, но и в социальной, духовной сферах жизни общества. В условиях осуществления демократических преобразований, становления рыночных отношений, проведения тотальной приватизации государственной собственности произошло имущественное расслоение населения на богатых и неимущих, резко увеличилось количество безработных, заметно сократилось полноценное финансирование досуговых и культурных учреждений, закрылось подавляющее большинство молодежных организаций, что вызвало падение культурного и духовного уровня граждан, произошло резкое увеличение потребления спиртных напитков, наркотических средств, особенно среди молодежи. Эти, а также другие факторы в значительной степени обусловили рост преступности. Особенно ярко данная тенденция проявилась в значительном увеличении числа посягательств на жизнь и здоровье граждан. Значительное место среди этих преступлений занимает умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Существенные затруднения в борьбе с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью предопределено тем, что а) потерпевшие зачастую не спешат обращаться в правоохранительные органы по поводу причинения им тяжкого вреда здоровью по причине того, что боятся мести со стороны преступника, часто предпочитают разобраться с виновным сами, не обращаясь к компетентным органа государства; б) нередко лица, совершившие преступление в од¬ном субъекте Российской Федерации, скрываются в других субъектах РФ. Следует также обратить особое внимание на то, что медицинские учреждения в отдельных случаях не сообщают в правоохранительные органы о фактах госпитализации граждан с явными признаками умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Требования органов государственной власти и управления Российской Федерации об активизации борьбы с различного рода правонарушениями, в т.ч. в сфере уголовного права, обязывают правоохранительные органы поднять уровень работы по укреплению законности, и, прежде всего, усилить борьбу с посягательствами на жизнь и здоровье человека.

Похожие работы на данную тему