Анализ финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия.

Название работы: Анализ финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Сельское хозяйство

Страниц:

57 стр.

Год сдачи:

2001 г.

Содержание:

введение 4

i. методологические основы анализа фианасового состояния предприятия 6

1.1 общетеоретические подходы к методологии анализа 6

1.2. использование данных бухгалтерского учета в финансовом анализе. 13

ii. анализ современного состояния и развития схп ооо племрепродукт ii – порядка «зеленчукский» 17

2.1. местоположение хозяйства и природно–экономические условия предприятия 17

2.2. специализация хозяйства, его размер 18

2.3. обеспеченность основными средствами и рабочей силой 21

2.4. основные экономические показатели производства и реализации продукции хозяйства. 24

iii. анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия 28

3.1. анализ размещения капитала и оценка имущественного состояния предприятия. 28

3.2 анализ эффективности использования капитала предприятия 34

3.3. анализ финансовой устойчивости предприятия 38

3.4. анализ платежеспособности и диагностика банкротства предприятия 42

iv. мероприятия по улучшения фиансового состояния хозяйства и их экономический эффект 48

показатели 49

выводы и предложения 53

список литературы 55

Выдержка:

Введение:

Результат в любой сфере бизнеса зависит от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов, которые приравниваются к кровеносной системе, обеспечивающей жизнедеятельность предприятия. Поэтому забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого субъекта хозяйствования. В условиях рыночной экономики эти вопро-сы имеют первостепенное значение.

Профессиональное управление финансами неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего наиболее точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритет и роль финансового анализа, основным со-держанием которого является комплексное системное изучение финансового состояния предприятия и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

Устойчивое финансовое состояние является не простой случайностью, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом фактов, определяю-щих результат финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Поэто-му главная цель финансовой деятельности предприятия сводится к одной стра-тегической задаче – наращиванию собственного капитала и обеспечению ус-тойчивого положения на рынке. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия является важной частью, а, по сути, основой решений на микроэкономическом уровне, то есть на уровне субъектов хозяйствования. Однако, этот вид анализа не про-стое «расчленение» объекта и описание составляющих его частей. Любой эко-номический субъект является сложной системой со множеством взаимосвязей, как между его составляющими, так и с внешней средой. Простое выявление и описание этих связей тоже мало что дает для практической деятельности. Го-раздо важнее другое: с помощью аналитических процедур выявляются наибо-лее значимые характеристики и стороны деятельности предприятия и делаются прогнозы его будущего состояния, после чего на основе этих прогнозов строят-ся планы производственной и рыночной активности и разрабатываются проце-дуры контроля за их исполнением.

Одним из важнейших шагов к этому является анализ финансового со-стояния хозяйства и его баланса, чему, в дальнейшем и посвящена данная ди-пломная работа на примере СХП ООО Племрепродукт II-порядка «Зеленчук-ский».

В данной работе рассматриваются следующие вопросы:

- анализ современного состояния предприятия, в котором характеризу-ется его природно-экономическое положение, состав, структура и динамика ос-новных средств, трудовых ресурсов, реализуемой продукции и рентабельности предприятия;

- непосредственно анализ финансового состояния исследуемого пред-приятия, включающий анализ размещения капитала и оценку имущественного состояния, анализ эффективности использования капитала, анализ финансовой устойчивости и платежеспособности и диагностику риска банкротства, с ис-пользованием рейтинговой оценки финансово-экономического состояния и мо-дели Э. Альтмана;

Глава 3:

Исходя из данных таблицы, можно отметить, что, несмотря на не-большое значение коэффициента абсолютной ликвидности, то есть лишь очень небольшая часть краткосрочных обязательств может быть погашена за счет имеющейся денежной наличности, предприятие может быть всегда платеже-способным, если сумеет сбалансировать и синхронизировать приток и отток денежных средств по объему и срокам. Кроме того, соответствие остальных показателей нормативным значениям свидетельствует об обеспеченности пред-приятия резервными запасами для компенсации убытков, которые может по-нести предприятие при ликвидации и размещении всех оборотных активов, кроме наличности. В данном случае кредиторы могут быть уверены, что долги будут возвращены, так как значение коэффициента покрытия долгов гораздо выше нормативного. Несмотря на не большое количество выявленных в про-цессе анализа проблем нашего предприятия диагностика степени надежности важна в свете меняющихся экономических условий.

Необходимость таких расчетов обусловлена тем, что в условиях свобод-ного предпринимательства постоянно возникают вопросы, связанные с прогно-зом финансовой устойчивости на длительную перспективу и оценкой вероят-ности банкротства предприятия в реальных экономических условиях. Для их решения можно использовать экономико–статистические методы, основанные на разработке моделей, которые учитывают различные факторы, влияющие на платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия.

Заключение:

В данной дипломной работе был проведен анализ финансового состоя-ния СХП ООО Племрепродукт II-порядка «Зеленчукский» за пять лет, 1997-2001 года. Основные направления хозяйства: производство, переработка и реа-лизация птицеводческой продукции. Территория хозяйства составляет 39 га, на которых располагаются все необходимые постройки, без сельхозугодий. Судя по данным таблицы 2.1, хозяйство относится к классу средних.

Следует отметить, что в целом предприятие в течение анализируемого периода развивалось довольно стабильно и, судя по анализу надежности и ди-агностики банкротства, в ближайшее время экономическая ситуация предпри-ятия не изменится. Динамика основных средств, а, следовательно, и рабочей силы незначительна, что говорит не в пользу расширения производства. Однако структура товарной продукции каждый год менялась. Так реализация суточного молодняка в 1999году прекратилась, хотя этот вид продукции в 1997 и1998 го-дах был довольно рентабелен. Доля яиц и мяса практически не менялась, в то время как доля прочей продукции выросла к 2001 году пол сравнению с 1997 в 67 раз. Как уже отмечалось, изменения связаны с ростом себестоимости, изме-нением спроса населения и заказчиков, а в 2000 году введение налога с продаж 5%.

Анализ основной части показал, что, несмотря на то, что предприятие довольно устойчиво, оно не использует весь свой потенциал и имеет ряд недо-четов, а именно:

- выросла доля высоко рисковых активов (дебиторская задолженность в четыре раза, запасов – в три раза);

- сумма основного капитала уменьшилась в два раза, хо-зяйство не располагает нематериальными активами, что свидетель-ствует об отсутствии инвестиционной деятельности;

- доходность капитала снизилась в два раза;

- в том числе из-за низкой оборачиваемости капитала на 14%;

- заемных средств недостаточно, хотя и произошел их не-значительный рост, о чем свиде6тельствкет показатель ЭФР;

- в то же время происходит сокращение основного капи-тала, а это приводит к искажению результата, то есть из пункта 3.3 следует, что предприятие не устойчивое;

В данной дипломной работе были предложены следующие основные пу-ти улучшения финансового состояния СХП ООО Племреподуктор II-порядка:

- переход на кормление более дешевыми, но менее эф-фективными кормами, а именно аминокислотами;

- обновление техники в соответствии с последними науч-ными достижениями в этой области;

- разведение специализированных пород и линий;

- улучшение материального стимула работников пред-приятия;

- высвобождение денежной наличности за счет сокраще-ния доли запасов и дебиторской задолженности;

- переход на умеренную финансовую политику, привле-чение инвестиций;

- расширение производства;

- расширение рынков сбыта;

- совершенствование расчетов.

Как показал предварительный расчет, благодаря этим мероприятиям хо-зяйство сможет получить дополнительную прибыль в размере 8916 тысяч руб-лей, что более чем в три раза больше максимальной прибыли данного предпри-ятия за последние 5 лет.

Похожие работы на данную тему