Договор внешнеторговой купли-продажи

Название работы: Договор внешнеторговой купли-продажи

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение.3

ГЛАВА 1. Организационные и правовые особенности договорных отношений

купли – продажи

§1.1 Понятие договора международной купли – продажи, общие положения

его правового регулирования.7

§1.2 Система международно-правовых актов в сфере регулирования международного договора купли-продажи.19

§1.3 Система и значение международных организаций в правовом регулировании торговых отношений между государствами.36

ГЛАВА 2. Юридическая характеристика договора международной купли – продажи

§2.1 Порядок заключения внешнеторгового договора купли – продажи.39

§2.2 Содержание договора международной купли-продажи.47

§2.3 Условия действительности договора и способы обеспечения его исполнения .70

Заключение.74

Библиографический перечень.80

Выдержка:

Введение:

Правовое регулирование договорных обязательств занимает существенное место в гражданском праве любого государства. Нормы, регулирующие договорные отношения, занимают важное место и в международном частном праве. С помощью этих норм регулируется обширный круг гражданско-правовых отношений, осложненных иностранным элементом: международная купля-продажа, сдача имущества в аренду, сооружение производственных и иных объектов за рубежом, международная перевозка грузов, пассажиров, багажа, международные расчеты и кредитование, использование иностранных произведений культуры, литературы, науки и т.п.

В доктрине и нормах международного частного права для обозначения договорных обязательств использовались два термина: сделки и договоры. Новое российское законодательство по международному частному праву (разд. VI ГК РФ) используют оба термина: и сделки, и договоры, причем в полном соответствии с различием в содержании этих понятий. Термин “сделка” употребляется в двух случаях: когда речь идет о всех сделках, включая договоры (ст.1209), и когда речь идет об односторонних сделках (ст.1217). Во всех остальных случаях используется термин “договор”, что реально соответствует содержанию этого понятия. В настоящей работе термин “сделка” используется как общий, включающий и договор, если нет специального указания на одностороннюю сделку.

Кроме того, новое российское законодательство отказалось от господствовавших ранее терминов “внешнеторговая сделка” или “внешнеэкономическая сделка”. И в международной практике термин

“ внешнеэкономическая сделка”, как правило, не используется. Более распространенный термин – “международная коммерческая сделка” или “международный коммерческий договор”. Достаточно привести в качестве примера документ, разработанный Римским институтом унификации частного права в 1994 году и получивший широкое признание в практике, - “Принципы международных коммерческих договоров” (Принципы УНИДРУА).1

Правовое регулирование внешнеэкономических сделок (договоров) имеет свою специфику.

Во-первых, такая специфика связана с формой сделки – письменная (п.2 ст1209).

Во-вторых, большую роль в регулировании международных коммерческих договоров играют международные договоры, унифицирующие коллизионные и материально-правовые нормы.2

В-третьих, в сфере международных коммерческих договоров широко применяются традиции, обычаи международной торговли (“Lex mercatoria”).

В-четвертых, в мировой практике сложился особый механизм разрешения споров по обязательствам, вытекающих из международных коммерческих договоров. Речь идет об международных коммерческих арбитражах, которые могут быть постоянно действующими и создаваемыми для рассмотрения конкретного спора.

Глава 2:

Обеспечение исполнения договора купли-продажи имеет важное значение при исполнении обязательств. Права кредитора, надлежащим образом исполнившего свои договорные обязательства, могут оказаться нарушенными вследствие не соблюдения договора должником, и кредитор будет нести убытки. В целях предотвращения таких ситуаций, нарушающих интересы участников договора, в гражданском праве выработаны специальные меры, которые призваны содействовать надлежащему исполнению договорных обязательств, и создают для сторон дополнительную уверенность в том, что в случае несоблюдения заключенного договора их имущественные интересы получат надлежащую правовую защиту.

Дополнительные меры, предусмотренные законом или договором, и подлежащие применению называются способами обеспечения исполнения. К ним относятся:

1) неустойка - денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (ст. 330 ГК РФ);

2) поручительство - поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним своего обязательства полностью или в части (п. 1, 2 ст. 363 ГК РФ);

3) залог - кредитор имеет право, в случае неисполнения должником обеспеченного залогом обязательства, получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (ст.334 ГК РФ);

4) задаток - денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору - платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п. 1 ст.380 ГК РФ);

5) гарантии - выдаются одной стороной (банком, организацией) в обеспечение погашения задолженности другой (ст.368 ГК РФ);

6) и другие меры обеспечительного характера, предусматриваемые в договорах (об этом будет сказано ниже).

Неустойка стимулирует должника к надлежащему исполнению, а ее взыскание компенсирует возможные убытки кредитора от неисполнения, если их размер не превышает обусловленную неустойку. Залог, поручительство, задаток и гарантия предусматриваются в том случае неплатежеспособности должника, ибо дают кредитору дополнительный источник для получения удовлетворения по его требованию. Неустойка и задаток могут использоваться для обеспечения исполнения различных договорных обязательств. Напротив, залог, поручительство и гарантии практически принимаются для обеспечения и исполнения только денежных обязательств.

Способы обеспечения и исполнения носят дополнительный характер, поэтому, для того, чтобы условие об обеспечении исполнения договора было действительным, “оно должно быть предусмотрено в обязательных для сторон нормативных актах или же быть согласованно сторонами, и притом в письменной форме.

Заключение:

По итогам исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Правовое регулирование международной купли-продажи товаров в последнее время существенно изменилось. Во-первых, с 01.09.1991 г. Советский Союз стал участником Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980г., так как с 24.12.91 г. членство бывшего Советского Союза в ООН перешло к РФ в порядке правопреемства, и в соответствии с уставом ООН она приобрела все права и обязательства СССР по многосторонним договорам, депозитарием которого являлся Генеральный секретарь ООН. Следовательно, к договорам, заключенным с 1сентября 1991г. субъекты коммерческих предприятий которых находятся на территории РФ применялись положения Конвенции при условии, что эти договоры соответствуют её требованиям. Во-вторых, в связи с прекращением существования Советского Союза в декабре 1991г. к внешнеэкономической сфере стали относиться и договора купли-продажи, которые субъекты права заключали с предприятиями и организациями, которые находились на территории государств, являвшихся союзными республиками СССР. Особенности регулирования отношений по таким договорам отражены как в многосторонних соглашениях нормативного характера, подписанных в рамках СНГ двусторонних межгосударственных соглашениях нормативного характера, подписанных в рамках СНГ двусторонних межгосударственных соглашениях, так и в актах компетентных органов РФ. В-третьих, 14 июля 1991г. Верховный Совет РФ принял постановление " О регулировании гражданских правоотношений в период проведения экономической реформы". В силу этого постановления до принятия нового ГК на территории РФ применялись Основы гражданского законодательства Союза СССР. В четвертых, ФЗ РФ от 30.11.94 была введена в действие ч.1 ГК РФ. В-пятых, с 01.01.91 изменился порядок применения ОУП СЭВ. Также в Конституции определен порядок соотношения законодательства РФ и международных договоров РФ.

2. Конституция РФ (ст.15) предусматривает, что составной частью правовой системы нашего государства являются международные договоры РФ. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем установленные законом, то применяются правила международного договора.

Применительно к внешнеэкономическим контрактам важное значение имеют 2 вида международных договоров.

К первому из них относятся договоры, устанавливающие режим торговли между двумя государствами или группой государств, например, договоры о внешнеэкономическом сотрудничестве, товарообороте и платежах.

Договоры второго вида содержат гражданско-правовые правила, регулирующие имущественные отношения, возникающие из внешнеэкономических контрактов. При составлении контракта и согласовании его условий с зарубежным партнером прежде всего необходимо проверить, действуют ли в отношениях между Россией и государством, к которому принадлежит зарубежный контрагент, международные договоры первого вида. Правовой режим межгосударственной торговли непосредственно влияет на уровень цен. Межгосударственные договоренности о контингентах взаимопоставляемых товаров создают соответствующие предпосылки для получения лицензий и иных разрешений, если они необходимы, а по вопросам платежей - предопределяют контрактные условия о расчетах, в том числе и о валюте платежа.

Похожие работы на данную тему