Дивидендная политика на предприятии

Название работы: Дивидендная политика на предприятии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

66 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1. Сущность дивидендной политики, её основополагающие концепции.5

1.1 Сущность дивидендной политики и факторы её

определяющие.5

1.2 Базовые концепции в области политики

дивидендных выплат.17

1.3 Организационно-экономическая характеристика

ОАО "Электросвязь" Владимирской области.25

Глава 2. Анализ дивидендной политики ОАО "Электросвязь"

Владимирской области.31

2.1Анализ дивидендной политики предприятия.31

2.2 Анализ рентабельности хозяйственной деятельности предприятия, как критерия обоснованности дивидендной политики.40

2.3 Оценка стоимости акций на основе величины дивидендных

выплат.48

Глава 3. Методические подходы к совершенствованию дивидендной

политики на предприятии.55

Заключение.61

Список использованной литературы.64

Приложения.66

Выдержка:

Введение:

Прошло более 10 лет с момента, когда на территории Российской Феде¬рации в процессе приватизации появились первые акционерные общества. С того времени в российском обществе сложилось мнение, что обыкновенные акции – это в большей степени инструмент передела собственности, нежели серьёзный источник дохода. Многим гражданам, обменявшим свои привати¬зационные чеки на акции памятны смехотворные размеры дивидендов, начис¬ленных на эти ценные бумаги или, вовсе, их отсутствие. Только в последние годы у собствен¬ников большинства акционерных обществ появились реальные шансы на регу¬лярное получение дивидендов. Размеры дивидендов и дивидендная поли¬тика российских организаций становятся ключевыми критериями оценки каче¬ства корпоративного управления в организациях, а также оказывают сущест¬венное влияние на цену акций и капитализацию акционерного обще¬ства. Кроме того, с конца 90-х годов в нашей стране начала формироваться тенденция, в соответствии с которой наиболее экономически развитые предприятия, работающие в форме акционерных обществ, довольно активно используют средства массовой информации для распространения сведений о благоприятных, как для нынешних, так и для будущих собственников, изме¬нениях в дивидендной политике.

Дивидендная политика может стать реальным механизмом повышения инвестиционной привлекательности российских акционерных обществ и роста их капитализации, и этим механизмом необходимо научиться управлять акционерам, менеджменту и представителям органов государст¬венной власти. К сожалению, именно применительно к этой сфере нормы действующего законодательства об акционерных обществах и ценных бумагах отличаются противоречивостью, что снижает возможности реали¬зации акционерами своих прав и отрицательно сказывается на состоянии рынка акций.

Целью написания дипломной работы является выявление возможных подходов к совершенствованию дивидендной политики ОАО "Электросвязь" Владимирской области. В соответствии с поставленной целью в работе потребовалось решить следующие задачи:

• обобщить научную литературу и нормативно-правовую базу по исследуемой проблематике;

• проанализировать состояние дивидендной политики исследуемого акционерного общества;

• оценить обоснованность применяемой предприятием политики диви¬дендных выплат;

• выявить взаимосвязь между стоимостью акций предприятия и размером дивидендных выплат.

По итогам исследования необходимо оценить направления и перспек¬тивы совершенствования дивидендной политики хозяйствующего субъекта.

В аналитической части данной работы будут применены следующие методы:

• разработка системы показателей;

• метод сравнения;

• детерминированного факторного анализа (метод цепных подста¬новок);

• метод средних и относительных величин;

• методы обработки рядов динамики;

• методы финансовых вычислений.

Для написания теоретической части работы использовались периоди¬ческие издания, научная и учебная литература по дисциплинам Финансовый менеджмент и Рынок ценных бумаг, а также аналитические обзоры состояния российского фондового рынка.

Практические исследования в данной работе проводятся по материалам акционерного общества открытого типа «Электросвязь» Владимирской области, находящегося по адресу 600000 г. Владимир, ул. Горького, 42. Для решения задач данной работы использованы данные ежеквартальных отчетов эмитента эмиссионных ценных бумаг, архива торгов ценной бумаги РТС за 1998 – 2002 годы.

Глава 3:

Можно предположить, что в 2003 году номинальная дивидендная доходность обыкновенной акции ОАО "Электросвязь" составит 0,019, а реальная – 0,018.

Расчёт показателей дивидендной доходности и рентабельности, скорректированных на налоговую нагрузку, является одним из тех элементов внутрифирменного анализа дивидендной политики, которыми не стоит пренебрегать, потому что такого рода поправки позволяют предприятию оценить свою деятельность со стороны акционера, что никогда нелишне.

В условиях неидеального рынка, подразумевающего внешнее воздействие со стороны налоговой системы на принятие подавляющего большинства предпринимательских решений, на практике все большее значение придаётся налоговой составляющей, что должно побудить хозяйст¬вующие субъекты заниматься налоговым планированием как составной частью финансового менеджмента.

Совершенствованию корпоративного поведения российских акционерных обществ в последние годы также уделяется серьёзное внимание. О многом говорит тот факт, что передовые отечественные предприятия стремятся улучшить свой имидж в глазах акционеров и потен¬циальных инвесторов путём принятия кодексов корпоративного поведения. Одной из важнейших с составных частей такого рода документов, с позиций увеличения инвестиционной привлекательности, выступают положения о дивидендах. Поэтому принятие и исполнение подобного документа является основой повышения качества дивидендной политики ОАО "Электросвязь".

Заключение:

Подводя итоги выполненной работы можно сделать ряд выводов. Дивидендная политика – это комплекс целенаправленных мероприятий в области распределения прибыли, проводимый руководством компании в целях привлечения инвесторов, подверженный влиянию многих факторов, среди которых важное место занимают правовые основы распределения прибыли.

Дивидендная политика представляет собой далеко не однозначное явление, и рассматривать его необходимо как можно с большего числа точек зрения. На сегодняшний день существуют три основные теории, обосновы¬вающие практическое значение политики дивидендных выплат: теория значимости ("синицы в руках"), иррелевантности дивидендов и налоговой дифференциации. Ни одну из рассмотренных теорий поведения инвесторов нельзя назвать единственно верной. На сегодняшний день к их изучению необходимо подходить комплексно, так как они скорее дополняют друг друга, чем исключают.

Что касается практики выплаты дивидендов, то можно выделить три типа дивидендной политики: консервативная, компромиссная и агрессивная. Консервативная политика предполагает, что выплата дивидендов проис¬ходит в пропорциях, которые позволяют удовлетворять потребности произ¬водст¬венного развития и более высокими темпами наращивать стоимость чистых активов, а, следовательно, — и рыночную стоимость акций. Компромиссная политика начисления дивидендов, — это политика, в соответствии с которой компания пытается соблюсти баланс ин¬тересов акционеров, нуждающихся в выплате дивидендов и потребностей предприятия в наращивании капитала. В соответствии с агрессивной политикой начисления предприятие стремиться к максимизации дивидендных выплат. Также существует четыре разновидности дивидендных выплат: постоянное про¬центное распреде¬ление прибыли, фиксированные дивидендные вы¬платы, выплата гарантиро¬ванного минимума и экстра-дивиден¬дов, выплата дивиден¬дов акциями. Порядок, виды и источники дивидендных выплат, применяемые на определённом предпри¬ятии, являются существенными элементами дивидендной политики, влияю¬щими как на цену акций хозяйствующего субъекта, так и на способность акционерного общества привлекать новых акционеров.

Законодательное регулирование данного аспекта корпоративного управления должно способствовать в первую очередь защите интересов акционеров. Однако, необходимо отметить, что дивидендная политика в силу своей специфики отвечает данному требованию в том случае, если регулиру¬ется не только методом властных предписаний (публично-правовым), но и частноправовым методом, предполагающим равенство сторон, в данном случае руководства акционерного общества и его собственников. Инстру¬ментами второго метода регулирования дивидендной политики на уровне хозяйствующих субъектов должны явиться принимаемые предприятиями кодексы корпоративного поведения (управления) или меморандумы о диви¬дендной политики. В данных документах должны быть отражены понятные всем акционерам принципы и процедуры распределения прибыли.

Недостаточное нормативно-правововое обеспечение и

Похожие работы на данную тему