Формирование показателей отчета о движении денежных средств и контроль за денежными потоками

Название работы: Формирование показателей отчета о движении денежных средств и контроль за денежными потоками

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

106 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 2

1. Теоретические основы денежных средств и характеристика их потоковых

процессов. 6

1.1 Деньги, их роль в современной рыночной экономике. 6

1.2 Системный подход к управлению денежными потоками на предприятиях и взаимосвязь материальных и денежных потоков. 26

1.3 Планирование и прогнозирование денежных потоков. 34

2. Источники денежных средств и анализ финансово-экономического состоя-ния исследуемого предприятия. 43

2.1 Характеристика финансово-экономического состояния, состава и струк-туры денежных средств. 43

2.2 Анализ состава и структуры денежных средств и денежных потоков на предприятии. 47

2.3 Оценка системы управления и контроля денежных потоков на исследуе-мом предприятии. 73

3. Направления повышения эффективности управления денежными потока-ми. 83

3.1 Разработка бюджетной модели управления и контроля за движение де-нежных средств. 83

3.2 Создание контроллинговой системы оценки структуры и состава денеж-ных потоков предприятия. 97

Заключение 104

Список использованной литературы 106

Выдержка:

Введение:

Сформировавшаяся конкурентная среда в рамках рыночной экономи-ческой системы выдвинула перед предприятиями проблему выбора наиболее эффективных направлений производственно-финансового развития всех на-правлений деятельности, в результате чего особую актуальность приобрета-ют вопросы изучения механизмов управления формированием показателей отчета о движении денежных средств и контроль за денежными потоками предприятия.

Исследование существующей системы движения и планирования денежных средств и потоков позволит предприятию определить наиболее перспективные пути повышения эффективности всех без исключения на-правлений своей хозяйственной деятельности.

Особое значение для предприятий отечественной промышленности, являющихся объектом исследования в данной работе, имеет изучение сло-жившейся структуры денежных средств и потоков и существующей системы управления и планирования финансово-экономической деятельностью. От оценки данных факторов зависти выбор модели планирования и управления денежными средствами и потоками и анализа эффективности их формирова-ния и использования, применение которых повлияет на формирование эф-фекта от производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

В рыночной экономике процесс функционирования хозяйственных субъектов обеспечивается движением как материальных, так и денежных (финансовых) ресурсов. Характер их образования и использования опреде-ляются не только деятельностью предприятия, но и взаимодействием с внешней рыночной средой.

В российской экономике нет эффективной системы регулирования движения средств производства и финансов на макроуровне, мезоуровне и микроуровне. Чтобы активно управлять экономическими процессами, осо-бенно их динамикой в заданном направлении, нужно на основе мониторинга информационных потоков моделировать и контролировать движение как ма-териалов, так и финансов.

Эта задача решается на основе использования рыночных механизмов обращения капитала, а финансовый менеджер выполняет посреднические функции между рынком капитала и операциями хозяйственной структуры. Рассматривая данную проблему с позиции теории денег, нельзя не отметить, что основным её аспектом является оценка денежных потоков по критериям доходности, риска и темпоральности.

Перед тем, как дать определение денежному потоку, необходимо отме-тить, что данная категория отсутствует в Финансово-кредитном и Финансо-во-экономическом словарях. В некоторых публикациях денежные потоки рассматриваются только лишь как потоки платежей данного субъекта за рас-сматриваемый интервал времени. Признавая правомерность данного опреде-ления, а также не оспаривая его универсальности, необходимо отметить, что характеристика финансовой деятельности субъекта, основанная на сравнении только двух потоков платежей ( доходного и расходного ), по-видимому представляет собой только частичную модель управления денежными пото-ками.

Глава 3:

В настоящее время деятельность служб, ответственных за контроль над денежными потоками на ООО «Моснефтегазстрой» и существующая систе-ма управления контроллингом не соответствуют требованиям рыночной эко-номики и не способствует осуществлению эффективному контролю за всеми сторонами деятельности исследуемого предприятия . Так, основными про-блемами, с которыми пришлось столкнуться при исследовании данного во-проса на ООО «Моснефтегазстрой» являются следующие:

1) отсутствует информационная система контроля финансово-экономической деятельности;

2) контроллинговые структуры не адаптированы к требованиям, предъяв-ляемым современной рыночной средой в рамках управления денежными потками;

3) информационные потоки контроллинговых данных, поступающие с про-изводственно-коммерческих подразделений не всегда находят нужных потребителей, информация «размыта», разрабатываемые документы прак-тически не пригодны для использования другими службами для углублён-ного контроля и анализа всех аспектов денежного оборота ООО «Моснеф-тегазстрой»;

4) отсутствует оперативность в разработке и принятии контрольных ориен-тиров.

На основе вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что на ис-следуемом предприятии назрела необходимость существенной модернизации существующих контроллинговых структур на основе построения современ-ной информационной системы управления контроллингом на ООО «Мос-нефтегазстрой».

В рамках данной работы рассмотрим создание информационной сис-темы контроллинга ООО «Моснефтегазстрой», которая будет работать в рамках общефирменной информационной системы управления, взаимодей-ствовать со всеми структурами, влияющими на контроллинговый процесс, получать и обрабатывать информацию и на основе этого разрабатывать предложения и рекомендации, осуществлять контроль и корректировку де-нежных потоков.

С этой целью предлагается внедрить на ООО «Моснефтегазстрой» следующую общефирменную информационную систему управления и кон-троллинга денежных потоков в состав которой будет входить следующая структура управления и контроля за производственно-экономической дея-тельностью, изображенная на рисунке 3.2.

Заключение:

Современное состояние экономики, характеризующиеся развитием ры-ночной системы, требует от предприятия разработки квалифицированного плана производственно-хозяйственной, инновационной и особенно денежно-финансовой деятельности.

Формирование общей стратегии функционирования и дальнейшего развития невозможно без учета денежных факторов. Поэтому необходимо четкое определение круга факторов, оказывающих наибольшее влияние на деятельность предприятий, и их количественная и качественная оценка. Это позволит хозяйствующим субъектам своевременно реагировать на изменения рыночной ситуации.

Денежные потоки являются качественным показателем, характери-зующим производственно-хозяйственную деятельность предприятия. Денеж-ные потоки отражают расходы доходы предприятия на производство и сбыт продукции, выраженные в денежном измерении. Кроме этого, в денежных потоках как в обобщающем экономическом показателе находят свое отраже-ние все стороны деятельности предприятия: степень технологического осна-щения производства и освоения технологических процессов; уровень органи-зации производства и труда, степень использования производственных мощ-ностей; экономичность использования материальных и трудовых ресурсов и другие условия и факторы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность.

Таким важным фактором является планирование денежных потоков предприятия и полное понимание руководством предприятия всей структуры движения финансовых ресурсов и эффективности использования всех факто-ров производства. Таким образом, первостепенную значимость приобретает умение достаточно точно и достаточно быстро оценить конъюнктурные тен-денции, возникающие на рынке и оперативно на них отреагировать соответ-ствующим движением финансовых потоков.

Проведенное исследование показывает, что анализируемое предпри-ятие ООО "Моснефтегазстрой" испытывает определенные трудности, свя-занные с невозможностью эффективно и достаточно полно оценить и про-контролировать денежно-финансовую составляющие своей деятельности.

Одной из важнейших проблем данных предприятий является отсутст-вие определенной методики планирования, которая позволяла бы дать оцен-ку и провести планирование тенденций, складывающихся за конкретный пе-риод деятельности предприятия, выявить слабые и сильные стороны, выра-ботать денежно-финансовую стратегию и увязать ее в единое целое с систе-мой стратегических интересов предприятия, проводить постоянное совер-шенствование предприятия в части планирования и управления денежными потоками.

Поэтому разработанный в данной работе механизм совершенствования планирования денежных потоков на основе системы бюджетирования и кон-троллинга очень важен и необходим для предприятия, целью которого явля-ется не только выживание, но и перспективное развитие.

Похожие работы на данную тему