Алиментные обязательства родителей перед детьми

Название работы: Алиментные обязательства родителей перед детьми

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

74 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 6

1.1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ 6

1.2. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 19

1.3. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ 22

2. УПЛАТА АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 44

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА УПЛАТЫ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 44

2.2. ПОРЯДОК ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 63

Выдержка:

Введение:

Зачатки алиментного обязательства можно обнаружить на самых ранних этапах развития русского права. В древний период нашей истории, когда жен-щины не пользовались равными с мужчинами наследственными правами, лица, исключавшие незамужнюю женщину из наследования, обязаны были наделить ее приданым. Так, братья в боярском сословии обязаны были наделить свою се-стру приданым «по возможности»; так, князь, наследуя смерду, не оставившему сыновей, нес такую же обязанность. Эти начала, высказанные еще Русской Правдой, подтверждались в известных случаях и московскими государями.

За многовековую историю развития нашего государства и параллельно с ним семейного права, алиментные обязательства претерпели колоссальные из-менения, однако неизменным остается испокон веков то, что забота и презре-ние (опека) родственников, не могущих себя содержать, это не только мораль-ная задача и родственный долг, но и законом обличенное требование, за неис-полнением которого следует наказание.

«Алименты» в понимании большинства обывателей – это средства, на-правляемые на содержание несовершеннолетних детей одним из родителей по-сле развода. К сожалению, неосведомленность большинства граждан о таком институте семейного права как алиментные обязательства приводит к тому, что люди просто не пользуются тем, что им положено по закону, не стремятся бо-роться за свои конституционные права, вследствие чего часты случаи, когда покинутые родственники вынуждены влачить жалкое существование из-за того, что «родня» не обеспечивает их самым необходимым тогда как они сами не мо-гут должным образом о себе позаботиться.

Алиментные обязательства распространяются на отношения не только в вопросах содержания детей родителями, но и наоборот – дети обязаны матери-ально содержать нетрудоспособных родителей, поддерживать и заботиться, и это не только есть моральная обязанность, но и законное предписание. Более того, супруги и бывшие супруги в определенных случаях также имеют право на материальную поддержку. Кроме этого, имеются и другие случаи, когда родст-венники, объединенные одной семьей оказываются обязанными в вопросах со-держания членов своей семьи. Так что сводит алименты исключительно к «вы-платам после развода» было бы не некомпетентным и ошибочным с точки зре-ния юриспруденции.

Глава 2:

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, по соглашению об уплате алиментов или же судебному решению, виновное лицо несет ответственность, соответственно либо по условиям согла-шения, либо в силу п.2 ст.115 СК РФ виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплачен-ных алиментов за каждый день просрочки. При этом получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Акцентируем внимание на общем принципе недопустимости зачета и об-ратного взыскания алиментов (ст.116 СК РФ).

В соответствии с п.1 и п.2 ст.116 СК РФ алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. Приведем пример из практики:

Судебный пристав-исполнитель обратилась в суд с представлением об из-менении способа исполнения решения суда.

В обоснование указала, что с П. в пользу Р. были излишне взысканы али-менты на детей. Эту сумму необходимо вернуть.

Определением районного суда утверждено мировое соглашение.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

Президиум Верховного суда РФ определение суда отменил и направил де-ло на новое рассмотрение.

Как видно из дела, по решению суда П. обязан к выплате алиментов на со-держание двоих детей в пользу Р. в размере 1/3 части заработка ежемесячно. Суд утвердил мировое соглашение, заключенное между П. и Р., по условиям которого исполнительное производство суда приостановлено до погашения из-лишне удержанных алиментов.

Однако, выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы об-ратно, за исключением случаев:

- отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением по-лучателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им под-ложных документов;

- признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследст-вие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны полу-чателя алиментов;

- установления приговором суда факта подделки решения суда, соглаше-ния об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Наличие таких обстоятельств по делу не установлено, поэтому мировое со-глашение нарушает права несовершеннолетних детей, поскольку алименты фактически зачтены встречными требованиями П. о возврате излишне выпла-ченных сумм.

Таким образом, выплаченные суммы алиментов не могут быть истребова-ны обратно, за исключением указанных случаев. При этом необходимо огово-риться, что в том случае если указанные действия, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного полу-чателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску ли-ца, обязанного уплачивать алименты.

В заключение данного параграфа остановимся на вопрос взыскания али-ментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство.

При недостижении соглашения об алиментах заинтересованное лицо впра-ве обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твер-дой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предостав-лении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом (ст.118 СК РФ).

Однако, как отмечают эксперты, за рубежом практически нет шансов взы-скать алименты если нет договора о взаимопомощи. Реальность исполнения су-дебного решения зависит, прежде всего, от эффективности функционирования механизма оказания правовой помощи между государствами. К сожалению, как показывает практика, при отсутствии договора о правовой помощи, добиться реализации российских судебных актов за границей практически невозможно, так как обязательная сила таких актов на территории иностранного государства может не признаваться в соответствии с действующим там законодательством. Таким образом, в случае если бывший муж будет уклоняться от уплаты али-ментов, искать его на территории США никто не будет. Однако при возвраще-нии на постоянное место жительства в Россию, у него могут возникнуть про-блемы в связи с неисполнением судебного решения (вплоть до уголовной от-ветственности по ст. 157 УК РФ) .

Заключение:

Таким образом, как показало проведенное исследование, по естественным и социальным причинам алиментные обязательства родителей в обычной жиз-ни наиболее распространены. Поэтому теория и практика алиментирования формировались прежде всего под влиянием алиментных отношений родителей и детей. Особая важность этих обязательств проявляется и в том, что они наи-более подробно определены семейным законом, причем с использованием зна-чительного числа императивных норм. Обязанности родителей по предоставле-нию содержания являются равными, относятся к обязательствам первой очере-ди и не зависят от их имущественного положения и положения детей. В законе установлены три группы таких обязательств: а) обязательства родителей по со-держанию своих несовершеннолетних детей; б) обязательства родителей по со-держанию нетрудоспособных совершеннолетних детей; в) обязательства роди-телей по участию в дополнительных расходах на содержание детей.

Алиментная обязанность родителей по содержанию своих несовершенно-летних детей является наиболее строгой. Именно в период недееспособности ребенок наиболее сильно нуждается в полноценном материальном содержании со стороны родителей. Для возникновения алиментных обязанностей родителей необходимы три предпосылки – семейная связь между родителем и ребенком (кровная или возникшая в результате усыновления), состояние несовершенно-летия получателя алиментов и отсутствие оснований для освобождения родите-лей от уплаты алиментов. К числу последних относятся вступление несовер-шеннолетнего в брак ранее установленного возраста и его эмансипация. Обя-занности родителей в алиментном обязательстве равны и не связаны с их со-стоянием в браке.

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним опре-деляются родителями самостоятельно. В этой норме проявляются общие начала дозволительности, свойственные сегодня семейному законодательству. Родите-ли вправе самостоятельно избрать, какой способ содержания ребенка будет ими использоваться. Материальное содержание несовершеннолетнего может быть добровольным, а может основываться на судебном акте. Добровольное содер-жание, в свою очередь, подразделяется на фактическое, когда родители предос-тавляют несовершеннолетнему средства без оформления их обязанностей уста-новленными способами, только руководствуясь чувством родительского долга, и договорное, когда родители заключают соглашение о содержании своих детей (соглашение об уплате алиментов). Если родители не предоставляют содержа-ния своим несовершеннолетним детям, необходимые средства (алименты) взы-скиваются с родителей в судебном порядке. Иск к алиментно-обязанному роди-телю может быть заявлен: а) другим родителем; б) опекуном или попечителем ребенка; в) его усыновителем (когда сохраняется юридическая связь несовер-шеннолетнего и другого родителя); г) приемным родителем несовершеннолет-него и д) учреждением, в которое помещен ребенок для воспитания, учебы и лечения. Поскольку право требования в алиментном обязательстве принадле-жит самому несовершеннолетнему, взыскатель не может отказаться от предъ-явления иска и от права на получение алиментов в целом. Вмешательство госу-дарства в процесс содержания несовершеннолетних должно быть минималь-ным и допускается только в случае угрозы интересам ребенка (отказ родителей от содержания, непредъявление иска в суд и пр.). В такой ситуации орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов к одному или обоим родителям.

Похожие работы на данную тему