Специализированная информационная система автоматизации управления отношений с клиентами предприятия (в области изготовления печатей и штампов)

Название работы: Специализированная информационная система автоматизации управления отношений с клиентами предприятия (в области изготовления печатей и штампов)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Телекоммуникации

Страниц:

60 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

1. Исследование проблемы автоматизации управления деятельностью предприятия 6

1.1. Анализ существующих систем автоматизации управления деятельностью предприятия 6

1.2. Выбор и обоснование аппаратной и программной платформы для реализации автоматизации управления отношений с клиентами предприятия в области изготовления печатей и штампов 8

2. Описание разрабатываемой специализированной информационной системы 13

2.1. Разработка структуры и функциональной схемы информационной системы 13

2.2. Разработка программного обеспечения 16

2.3. Разработка пользовательских интерфейсов 21

2.4.Расчет надежности, производительности, защищенности, расчет полного жизненного цикла 23

3. Исследование и анализ эффективности и рентабельности экономической части проекта 32

4. Анализ и проектирование экологической безопасности и безопасности жизнедеятельности 42

Заключение 57

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 58

Выдержка:

Введение:

Выбор темы дипломной работы обусловлен существующей проблемой рационального выбора системы комплексной автоматизации управления предприятием, ее внедрение и эксплуатация. Необходимо разработать специализированную информационную систему автоматизации управления отношений с клиентами предприятия (в области изготовления печатей и штампов).

При четком осознании необходимости этого шага, у руководства предприятия, как правило, отсутствуют ясные представления о требованиях, которым должна отвечать выбранная система.

В дипломной работе необходимо решить следующий круг вопросов:

• анализ деятельности предприятия и обоснование необходимости покупки и внедрения системы комплексной автоматизации управления предприятием;

• определение критериев, которым должна соответствовать выбираемая система;

• обзор рынка систем подобного класса, для определения наиболее подходящей;

• расчет стоимости внедрения выбранной (или выбранных) систем;

• расчет экономического эффекта от ее внедрения и сроков ее окупаемости.

Целью представленной дипломной работы является разработка конкретного плана поэтапного внедрения выбранной информационной системы, которая обеспечит более рациональное использование ресурсов предприятия и приведет к оптимизации бизнес-процессов.

Поставленная цель достигается путем последовательного решения следующих взаимосвязанных задач:

• исследование проблемы автоматизации управления деятельностью исследуемого предприятия;

• проведение анализа существующих в настоящее время программных средств автоматизации управления деятельностью предприятия;

• выбор и обоснование программной платформы;

• описание разрабатываемой информационной системы;

• проведение анализа эффективности и рентабельности экономической части проекта;

• анализ и проектирование экологической безопасности и безопасности жизнедеятельности;

• обобщение выводов по проделанной работе.

Объектом исследования с одной стороны будут бизнес-процессы на исследуемом предприятии и пути их оптимизации за счет внедрения автоматизированной информационной системы. С другой стороны – сами системы с точки зрения наибольшей приемлемости для предприятия.

Предмет исследования составляет возможность создания специализированной информационной системы автоматизации управления отношений с клиентами предприятия, адресно ориентированной на область изготовления печатей и штампов.

В ходе выполнения дипломной работы не удалось обнаружить не только специализированное программное средство, предназначенное для автоматизации управления отношений с клиентами предприятия (в области изготовления печатей и штампов), но даже и исследований по проблеме возможности создания такой системы с использованием функции интеллектуального выбора, учета множественности факторов и обстоятельств, от которых зависит каждое последующее действие пользователя.

Глава 4:

В качестве светильников выберем ПВЛ-1, 2х40 Вт.

Таким образом, чтобы обеспечить световой поток Fобщ=40500 лм надо использовать 7 светильников по 2 лампы ЛБ40 в каждом.

Электрическая мощность одной лампы ЛБ40 Wл=40 Вт.

Мощность всей осветительной системы

, Вт

Особенности освещения рабочих мест с видео терминальными устройствами.

Все общие требования к освещению помещений учреждений применимы также к освещению рабочих мест у видео экранов дисплейных устройств. Однако имеется целый ряд особенностей работы у видеоэкранов, которые необходимо учитывать.

Кроме тщательного ограничения отражения это связывается, прежде всего, с правильным выбором уровня освещенности и проблем уменьшения скачков яркости при смене поля зрения. Источники света, такие как светильники и окна, которые дают отражение от поверхности экрана, значительно ухудшают точность знаков.

Наиболее важным является соотношение яркостей при нормальных условиях работы, т.е. освещенность на рабочем месте около 300 лк, и средняя плотность заполнения видео экрана.

Отражение, как на экране, так и на рабочем столе и клавиатуре влечет за собой помехи физиологического характера, которые могут выразиться в значительном напряжении, особенно при продолжительной работе. Отражение, включая отражения от вторичных источников света, должно быть, сведено к минимуму. Для защиты от избыточной яркости окон могут быть применены занавеси, шторы и экраны.

Использование дополнительного освещения рабочего стола, например, для освещения документов с нечетким шрифтом, увеличивает соотношение яркостей между документацией и экраном и является нежелательным без соответствующей регулировки яркости экрана.

Из произведенного в данном разделе расчета следует, что для нормальной работы пользователя рабочего места с видео терминальным устройством необходимо общее освещение помещения со световым потоком 40500 лм, для чего необходимо наличие 7 светильников типа ПВЛ-1 с 2-мя лампами типа ЛБ40. Кроме того, рекомендуется использовать ряд специальных мер по защите оператора от вредных факторов экрана дисплея, например, использование занавесей на окнах.

Микроклимат на рабочем месте программиста.

Воздухообмен, обеспечивающий удаление избытков тепла.

Для удаления избытков тепла при отсутствии в воздухе вредных веществ используют механическую вентиляцию. В помещениях с значительными тепловыделениями объем приточного воздуха, необходимого для поглощения избытков тепла рассчитывают по формуле:

Заключение:

Таким образом, в процессе выполнения данного дипломного проекта были решены следующие задачи:

Поставленная цель достигается путем последовательного решения следующих взаимосвязанных задач:

• исследование проблемы автоматизации управления деятельностью исследуемого предприятия;

• проведение анализа существующих в настоящее время программных средств автоматизации управления деятельностью предприятия;

• выбор и обоснование программной платформы;

• описание разрабатываемой информационной системы автоматизации управления отношений с клиентами предприятия (в области изготовления печатей и штампов);

• проведение анализа эффективности и рентабельности экономической части проекта;

• анализ и проектирование экологической безопасности и безопасности жизнедеятельности;

• обобщение выводов по проделанной работе, выработка соответствующих рекомендаций.

Похожие работы на данную тему