Форма и порядок заключения договоров

Название работы: Форма и порядок заключения договоров

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

63 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ДОГОВОРА 5

1.1 Понятие, значение и содержание договора 5

1.2 Форма и виды заключения договоров 14

ГЛАВА 2 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ 29

2.1 Общий порядок заключения договоров 29

2.2 Заключение договора в обязательном порядке 34

2.3 Заключение договора на торгах 36

ГЛАВА 3 ДОГОВОР КУПЛИ- ПРОДАЖИ 42

3.1 Особенности содержания и заключения договора купли-продажи 42

Заключение 56

Список использованных источников 60

Приложения 64

Выдержка:

Введение:

Договор - одна из наиболее древних правовых конструкций. Ранее его в исто¬рии складывавшегося обязательственного права возникли только деликты.

Развитие различных форм общения между людьми выдвинуло потребность в предоставлении им возможности по согласованной сторонами воле использовать предложенные законодателем или самим создать правовые модели. Такими моделями и стали договоры (контракты).

В нашей стране вплоть до недавнего времени основная масса договоров - те, которые связывали между собой главных участников тогдашнего экономического оборота - государственные, а также кооперативные и иные общественные организации, - заключалась во исполнение или для исполнения плановых актов. Воля контрагентов в таких договорах складывалась под прямым или косвенным влиянием исходящих от государственных органов заданий. Тем самым договор утрачивал свой основной, конституирующий признак: он лишь с большой долей условности мог считаться результатом достигнутого контрагентами согласия. Иного и быть не могло, если учесть, что плановый акт предопределял в виде общего правила, какие именно организации, о чем, когда и в каком объеме должны были заключать договоры на передачу товаров, выполнение работ или оказание услуг.

Максимальному ограничению значимости договорной модели как таковой способствовало то, что почти все действовавшие в этой области нормы носили абсолютно обязательный (императивный) характер.

Тенденция к повышению роли договора, характерная для всего современного гражданского права, стала проявляться в последние годы во все возрастающем объеме и в современной России. Эта тенденция в первую очередь связана с признанием частной собственности и постепенным занятием ею командных высот в экономике, сужением до необходимых пределов государственного регулирования хозяйственной сферы, установлением свободы выбора контрагентов. Новый ГК не только провозгласил «свободу договоров», но и создал необходимые гарантии для ее осуществления.

Практически весь текст Гражданского кодекса решает задачу регулирования договоров. В договорные отношения вступают у нас либо дееспособные граждане, либо юридические лица, либо граждане-предприниматели, т.е. граждане, имеющие статус предпринимателя. Договор является одним из основных источников гражданских прав и обязанностей, поэтому и нормы главы 2 Кодекса также в конечном счете направлены на регулирование договоров, не говоря уже о сделках, о нормах, о представительстве и доверенности, которые являются необходимым инструментарием регулирования договорных отношений, об обязательствах, о собственности.

В данной дипломной работе будут рассмотрены общие вопросы, касающиеся понятия, значения договора, его места в современном гражданском праве, законодательстве, содержание и форма договора, а также такой вопрос, имеющий важное теоретическое и практическое значение для понимания сущности договора как процесс его заключения. Основной упор делается па характеристику различных способов классификации договоров в российском гражданском праве и на процедуры его заключения, так как на современном этапе развития гражданского законодательства реально существует проблема классификации договоров, все новые и новые формы которых встречаются на практике.

Глава 3:

Предварительная оплата товаров (ст. 487 ГК). Предвари¬тельная оплата товаров (полная или частичная) производится до его передачи покупателю в срок, предусмотренный догово¬ром купли-продажи, а при отсутствии такого срока — в разум¬ный срок в соответствии со ст. 314 ГК.

Нарушение условия о предварительной оплате дает продавцу право задержать передачу товара или потребовать расторжения договора ( ст. 328 ГК).

Покупатель, не получивший предварительно оплаченного товара, вправе требовать передачи оплаченного товара или возврата аванса с получением процентов за пользование чужи¬ми денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК.

Оплата товара, проданного в кредит.

Условие о продаже товара в кредит означает предоставление покупателю отсрочки платежа после передачи ему товара. Особенностями этого условия являются:

• то, что его нарушение дает продавцу право требовать возврата неоплаченного товара;

• то, что в пользу продавца устанавливается залог на товары, переданные покупателю, до момента их полной оплаты (ст. 488 ГК), если иное не предусмотрено договором.

Оплата товара в рассрочку.

Оплата товара в рас¬срочку является частным случаем продажи товара в кредит. К существенным условиям такого договора купли-продажи от¬носятся, кроме предмета, цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

В соответствии со ст. 491 ГК в случаях, согласованных сто¬ронами, может быть предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до полной оплаты товара или до наступления иных обстоятельств. В этих случаях покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если это не предусмотрено законом, договором или не вытекает из назначения и свойств товара.

В соответствии с п. 1 ст. 483 ГК покупатель обязан известить продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи в части количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки в сроки, предусмотренные законом или договором. Если такой срок не установлен, то извещение долж¬но быть в разумный срок после того, как нарушение соответ¬ствующего условия договора купли-продажи было обнаружено, исходя из характера и назначения товара.

Неисполнение этой обязанности покупателем может суще¬ственно ограничить или лишить его прав, вытекающих из нару¬шения продавцом условий договора купли-продажи. Например, требования покупателя о доукомплектовании или замене не¬комплектного товара и др. могут быть исполнены продавцом лишь при условии надлежащего извещения о нарушении дого¬вора.

Страхование товара.

В соответствии со ст. 490 ГК договором купли-продажи может быть предусмотрена обя¬занность покупателя или продавца по страхованию товара.

В договоре купли-продажи должно быть указано, на какую из сторон возлагается эта обязанность. Содержание обязанности включает выбор страховщика, стоимость договора страхования, определение рисков и т. д. и может быть установлено договором купли-продажи или деловыми обыкновениями, в частности, в отношении конкретного вида товаров.

При неисполнении обязанной стороной условия о страхова¬нии товара другая сторона вправе застраховать товар и потребо¬вать от обязанной стороны возмещения расходов на страхова¬ние либо отказаться от исполнения договора купли-продажи (ст. 490 ГК).

Общие положения ответственности сторон по договору купли-продажи

Законодатель предусматривает различные меры ответствен¬ности за нарушение сторонами условий договора купли-прода¬жи. Однако в общих положениях о купле-продаже содержится лишь одна статья, регулирующая ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя ( ст. 461ГК).

Согласно ст. 461 ГК при изъятии товара у покупателя (эвикции) третьими лицами по основаниям, которые возникли до ис¬полнения договора купли-продажи, продавец обязан возмес¬тить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии таких основа¬ний. При этом соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования третьими лицами при¬обретенного товара у покупателя или об ограничении ответ¬ственности является недействительным в силу прямого указа¬ния закона (п. 2 ст. 461 ГК).

Заключение:

При переходе к рыночной экономике гражданско-правовой договор становится основной правовой формой имущественных отношений между всеми участниками

гражданского оборота. Общие положения о договоре сосредоточены в завершающем подразделе общей части обязательственного права Гражданского кодекса Российской Федерации.

Следует отметить, что легального определения договора в Гражданском Кодексе 1964г. не было, и, соответственно, новый действующий Гражданский Кодекс ввел понятие «договора» впервые. Также подраздел 2 кодекса введен впервые. Введение новых норм обусловлено тем, что договор является в нынешних условиях рыночной экономики основным юридическим фактом, из которого возникают обязательственные правоотношения.

Договоры, в зависимости от соотношения прав и обязанностей участников обязательства, можно разделить на 2 вида: двусторонние и многосторонние, отличающиеся не числом участников, поскольку в двустороннем договоре могут участвовать не 2, а несколько лиц, и тем не менее договор остается двусторонним. Примером данного вида договоров может служить договор купли-продажи, в котором одна сторона-продавец, обязана передать имущество, а другая сторона –покупатель- принять имущество. В данной дипломной работе были рассмотрены вопросы, касающиеся особенностей содержания и заключения договора купли-продажи. Этот вид характеризует, прежде всего встречная направленность и противоположность, которая отсутствует в многосторонних договорах. Примером многостороннего договора является договор о совместной деятельности, о создании простого товарищества. Данные договоры встречаются довольно редко, преобладающее положение в гражданском праве занимают двухсторонние договоры.

В первой главе дипломной работы были рассмотрены такие вопросы как понятие, значение и содержание договора. С понятием договора тесным образом связана классификация договоров, для того чтобы правильно ориентироваться во всей массе многочисленных и разнообразных договоров.

В зависимости от юридической направленности:

-основные договоры;

-предварительные договоры.

В зависимости от того, кто может требовать исполнения договора:

-договоры в пользу участников договора ( право требования исполнения договора принадлежит только участникам договора);

-договоры в пользу лиц, не принимавших участия в заключении договора, но имеющих право требования исполнения договора.

В зависимости от характера распределения прав и обязанностей между участниками:

-взаимные договоры;

-односторонние договоры.

В зависимости от опосредуемого договором характера перемещения материальных благ:

-возмездные договоры;

-безвозмездные договоры.

В зависимости от основания заключения договора:

-свободные договоры;

-обязательные договоры;

-публичные договоры.

В зависимости от способа заключения договора:

-взаимосогласованные договоры;

-договоры присоединения.

В связи с тем, что договор является единственным регулятором взаимоотношений сторон, большое значение приобретает надлежащее оформление заключаемого договора.

Похожие работы на данную тему