Инженерно-технические средства обеспечения безопасности коммерческого предприятия

Название работы: Инженерно-технические средства обеспечения безопасности коммерческого предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Детали машин

Страниц:

118 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Анализ существующих систем обеспечения безопасности предприятий.

1.1. Нормативно правовое регулирование по обеспечению безопасности.

1.2.1 Технические средства систем телевизионного наблюдения.

1.2.2. Технические средства пожарной сигнализации.

1.2.3. Технические средства охранной сигнализации.

1.2.4. Технические средства охраны периметров.

1.3. Современные средства противодействия техническим средствам обеспечения безопасности.

Глава 2. Разработка системы обеспечения безопасности коммерческого предприятия.

2.1 Характеристика коммерческого предприятия.

2.2 Концепция безопасности современных торговых центров и принципы построения и оптимизации ТСО объекта.

2.3 Разработка системы обеспечения безопасности коммерческого предприятия (структура системы защиты).

2.4 Предложения по совершенствованию технических средств защиты коммерческого предприятия.

Заключение

Библиография

Выдержка:

Введение:

Выбор темы данного исследования: «Инженерно – технические средства обеспечения безопасности коммерческого предприятия (фирмы)» не случаен, а объясняется современными социально - экономическими условиями. Проводимая в стране многоплановая реформа имеет своей целью построение демократического правового государства, одним из необходимых элементов которого является гражданское общество. Из теории права известно, что в основе гражданского общества лежат интересы собственников, которые даже в самом передовом обществе зачастую нуждаются в защите.

В настоящее время в РФ идет процесс становления многоукладной экономики. Согласно ч 2 ст. 8 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

«Собственность обременяет», - это древнее высказывание актуально и сегодня. И поэтому вполне логично, что субъекты экономической (в том числе предпринимательской) деятельности стремятся создать оптимальные условия для функционирования своих предприятий, включая обеспечения их безопасности. Научно – технический прогресс сегодня позволяет сделать многое для обеспечения безопасности бизнеса. Но меры, предпринимаемые в целях защиты предприятий, организаций должны быть своевременны и научно обоснованны. Поэтому существует настоятельная необходимость не только в применении определенных инженерно – технических средств, но и тщательном их анализе и выборе наиболее адекватных конкретному случаю. Думаю, сказанного достаточно для обоснования актуальности темы исследования.

Объектом исследования в работе выступает безопасность коммерческого предприятия. Под безопасностью предприятия (фирмы) понимается состояние защищенности интересов владельцев, руководства и клиентов фирмы, материальных ценностей и информационных ресурсов от внутренних и внешних угроз.

Целью обеспечения безопасности предприятия является комплексное воздействие на потенциальные и реальные угрозы, позволяющее ему успешно функционировать в нестабильных условиях внешней и внутренней среды. Предпринимаемые в целях защиты предприятия меры образуют систему безопасности предприятия. До настоящего времени нет единого подхода к определению понятия «система безопасности предприятия». Чтобы дать такое определение, необходимо предварительно выявить элементы этой системы. Изучение научной литературы и практики позволяют прийти к выводу, что структурными элементами системы безопасности предприятия являются:

Глава 2:

Следует, однако, признать, что достичь практического успеха в нашей стране довольно проблематично. И дело здесь не в технических проблемах нестыковки - сложности заключены в самих нормативных актах на установку и эксплуатацию различных систем. Так, ряд нормативных документов содержит предписания о том, как должны быть организованы пожарные и охранные системы. Составлялись они давно, без учета развития технологий, но руководители соответствующих отделов вынуждены придерживаться именно их, даже если "по правилам" все работает значительно хуже. И можно только восхищаться настойчивостью компаний, пытающихся развивать российский рынок интеллектуальных зданий.

Перечислим основные трудности, с которыми сталкиваются российские системные интеграторы.

Одной из важнейших проблем является отсутствие достоверной информации по этой проблеме, которая была бы изложена, с одной стороны, грамотно, а с другой, понятно и доходчиво. Высокая цена и сложность систем распределенного управления инженерными сетями предопределяют условие для начала разработки экономического расчета целесообразности применения этих системы. Изредка приходится сталкиваться с предубеждением, что российские фирмы не способны осуществить достаточно сложный проект. Хотя опыт российских компаний свидетельствует, что разрыва между отечественными и зарубежными разработками практически нет.

Другая проблема - невысокий уровень финансового менеджмента, отвечающего за экономику строительства. Здесь же следует отметить бедность страны и потенциальных заказчиков, низкую стоимость энергоносителей и рабочей силы. В условиях нестабильной экономической обстановки в стране ясно, что инвесторам трудно делать долгосрочные прогнозы, и поэтому большинство инвесторов и застройщиков на данный момент интересует только стоимость строительства, т. е. сумма, которую они должны заплатить сейчас, а не экономия при эксплуатации, которая позволит вернуть вложенные деньги через 5-7 лет.

Экспертами отмечается также недостаточная информированность потенциальных заказчиков и инвесторов. Довольно мало научно-популярной литературы, описаний конкретных технических решений - все это должно быть доступно широкому кругу потребителей. Кроме того, развитие интеллектуальных зданий сдерживает отсутствие утвержденной нормативной базы по разработке, проектированию и строительству интеллектуальных зданий, как было отмечено выше.

Заключение:

Таким образом, в работе рассмотрены современные инженерно – технические средства обеспечения безопасности коммерческого предприятия: проведен анализ существующих средств и систем, средств противодействия средствам защиты, разработана концепция безопасности торгово – развлекательного центра и предпринята попытка разработки системы безопасности ТРЦ.

Проделанная работа позволяет озвучить следующие выводы:

1. В РФ довольно четко определена нормативно – правовая база для организации безопасности современных предприятий. Правовые основы безопасности компании определяют соответствующие положения Конституции Российской Федерации, Закон "О безопасности" и другие нормативные акты. Как видим, регламентация начинается на конституционном уровне, далее следует уровень федеральных законов. И более подробная регламентация идет на уровне ведомственных нормативных актов. Необходимо руководствоваться рассмотренными нормативно – правовыми актами при организации любой из создаваемых систем безопасности.

2. Рынок оборудования безопасности в России - один из наиболее быстро развивающихся сегментов рынка. Это вполне объяснимо в условиях развивающейся рыночной экономики. Поэтому у руководителей современных коммерческих предприятия появляется возможность выбора достойных инженерно – технических средств для создания собственной системы безопасности.

3. В настоящее время наиболее оптимальными технологиями являются цифровые. Из систем видеонаблюдения предпочтение можно отдать тем, что используют камеры день/ночь, которые позволяют получать качественную цветную картинку в период от рассветных до закатных сумерек, и не менее качественное черно-белое изображение в ночное время, расширив тем самым функциональные возможности систем видеонаблюдения. Органичное сочетание цена – качество достигнуть в аспирационных дымовых пожарных извещателях серии А200 производства компании "Систем Сенсор".

4. Говоря о выборе конкретных средств обеспечения безопасности предприятия, нужно учитывать особенности объекта и выбирать средства именно к нему.

5. Наиболее перспективными системами безопасности предприятия являются комплексные системы безопасности (КСБ). В частности заслуживает внимания концепция «интеллектуального здания», которое определяется как набор систем, тесно интегрированных в одном или нескольких зданиях.

Похожие работы на данную тему