Формирование и использование средств фонда социального страхования РФ

Название работы: Формирование и использование средств фонда социального страхования РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Страховое право

Страниц:

61 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5

1.1. СУЩНОСТЬ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ 5

1.2. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 8

1.3. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 13

1.4. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ 19

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ НА ВЫПЛАТУ ПОСОБИЙ 31

2.1. ЗАДАЧИ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ 31

2.2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ 33

2.3. НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФСС 34

2.4. ПОРЯДОК УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ РАБОТОДАТЕЛЯМИ И ГРАЖДАНАМИ В ФОНД. УПРАВЛЕНИЕ ФОНДОМ 37

2.5. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФСС 48

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 61

Выдержка:

Введение:

Изучение основных организационно-экономических вопросов деятельно-сти отделения Фонда социального страхования РФ является проблемой данно-го исследования, которая и определяет актуальность темы дипломной работы.

Теоретической и методологической основой работы явились современные теоретические разработки отечественных и иностранных ученых по вопросам развития социального страхования (Ветрова Н.М., Гришин В.В., Когаловская Э.Т., Кричагин В.И., Миронов А.А., Решетников А.В., Семенов В.И., Таранов A.M., Чейда А.А., Шейман И.М., Delmo L.K., Enthoven A., Glaser W., Robinson M.).

Быстро развивающиеся рыночные отношения в России принесли с собой изменения в структуре промышленных отраслей, номенклатуре выпускаемой продукции, ломке многолетних хозяйственных связей. Такие изменения не обошли и социальную сферу. Дифференциация доходов населения повлекла за собой расслоение общества в зависимости от получаемых доходов, что привело к социальной нестабильности. Государство должно было найти меры, способствующие сглаживанию сложившихся противоречий, укреплено соци-альной защиты населения.

Важнейшим механизмом обеспечения социальных гарантий является со-циальное страхование. Еще в начале 1990-х годов в СССР было принято реше-ние о разделении единой системы государственного социального страхования на две независимые составляющие: систему пенсионного страхования и систе-му социального страхования в узком смысле.

В России в ходе начатых реформ были образованы относительно незави-симые «финансово-кредитные учреждения» системы социального страхования – государственные внебюджетные социальные фонды, средства которых обо-соблены от государственного бюджета. Их активная деятельность способство-вала смягчению социальных последствий в первые годы реформ.

В 90-х годах ХХ столетия созданы новые государственные формы соци-альных институтов Пенсионный фонд России, Государственный фонд занято-сти населения, Фонд обязательного медицинского страхования. Существенные преобразования коснулись и Фонда социального страхования. В связи с этим возникли практические вопросы постановки бухгалтерского учета и от-четности во вновь созданном Фонде социального страхования. К ним, прежде всего можно отнести учет доходов и расходов.

Целью дипломной работы является исследование деятельности Фонда социального страхования РФ, формирования и использования средств ФСС.

В соответствии с намеченной целью в дипломной работе поставлены и ре-шены следующие задачи:

Глава 2:

Выплата пособий по социальному страхованию, оплата путевок работни-кам и членам их семей в санаторно-курортные учреждения, финансирование других мероприятий по социальному страхованию на предприятиях, в органи-зациях, учреждениях и иных хозяйствующих субъектах независимо от форм собственности осуществляется через бухгалтерии работодателей. Ответствен-ность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководи-теля и главного бухгалтера.

Для обеспечения контроля за правильным начислением и своевременной выплатой пособий по социальному страхованию, проведением оздоровитель-ных мероприятий на предприятиях, в организациях, учреждениях и иных хо-зяйствующих субъектах независимо от форм собственности трудовыми коллек-тивами образовываются комиссии по социальному страхованию из представи-телей администрации и профсоюзов (трудового коллектива) или избираются уполномоченные по социальному страхованию.

Комиссии или уполномоченные по социальному страхованию решают во-просы о расходовании средств социального страхования, предусмотренных на санаторно-курортное лечение и отдых работников и членов их семей, о распре-делении застрахованным путевок для санаторно-курортного лечения, отдыха, лечебного (диетического) питания, приобретенных за счет средств Фонда, рас-сматривают спорные вопросы по обеспечению пособиями по социальному страхованию.

Рассмотрение спорных вопросов между работниками и работодателями по обеспечению пособиями по социальному страхованию осуществляется отделе-нием Фонда или его филиалом, зарегистрировавшим страхователя, либо в ином порядке, предусмотренном законодательством.

Структура расходов бюджета фонда социального страхования РФ за 2008 год приведена в приложении 2.

Заключение:

Как показало проведенное исследование, Фонд социального страхования является специализированным финансово-кредитным учреждением при Прави-тельстве Российской Федерации. Основными задачами, которого являются обеспечение гарантированных пособий по временной нетрудоспособности, бе-ременности и родам, при рождении ребенка, пособий на погребение, санаторно-курортное обслуживание работников и их детей.

Средства Фонда социального страхования расходуются исключительно на цели, установленные федеральными законами. Во исполнение бюджетных по-сланий Президента РФ и программ социально-экономического развития РФ разработана Концепция развития бюджетного процесса, направленная на по-вышение результативности бюджетных расходов и оптимизацию управления бюджетными средствами на всех уровнях бюджетной системы Российской Фе-дерации. Часть расходных статей бюджета регионального отделения форми-руется по представленным расчетным ведомостям страхователями, состоя-щими на учете.

Социальное страхование занимает важнейшее место в системе соци-альной защиты населения в обеспечении гарантированных государством прав граждан. Сегодняшнее состояние системы обязательного социального страхования устойчивое в части выполнения поставленных ею перед ней за-дачи. Важнейшим механизмом социальной защиты работающих является обя-зательное социальное страхование, средства которого направляются на обеспе-чение выплат гарантированных пособий в случаях нетрудоспособности граж-дан вследствие болезни, материнства, несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, оплата расходов на медицинскую помощь и в иных случаях, определенных законодательством Российской Федерации. Правильно говорят, что социальное страхование сопровождает человека всю жизнь – от рождения до смерти.

Сегодня в системе социального страхования накопилось достаточно про-блем, подрывающих финансовую устойчивость Фонда. Принятые в последние годы законы привели к резкому сокращению его доходной части, в то время как суммы гарантированных государственных выплат увеличиваются.

Испытывать реальные сложности Фонд начал с 01 января 2001 года, когда Правительство РФ заменило прямые отчисления от фонда оплаты труда в Фонд социального страхования РФ единым социальным налогом. Если раньше в Фонд отчислялось 5,4 процентов, то затем отчисления в Фонд были урезаны до 4 процентов, а фактически сложилось так, что на сегодняшний момент он со-ставляет 3,8 процентов. Это и привело к финансовым трудностям. Например, такая статья расходов как санаторно -курортное лечение трудящихся. Сегодня за счет социального страхования могут оплачиваться только путевки на доле-чивание непосредственно после стационарного лечения по ряду заболеваний.

Но на финансовую устойчивость Фонда влияют и другие факторы, крою-щиеся в недоработке и противоречиях нормативной базы. Исполнительные ор-ганы Фонда все чаще сталкиваются с таким явлением, как иждивенчество, ко-торое в последнее время становится все более массовым, порождая судебные иски и «громкие дела». Это касается неоправданно больших выплат по бере-менности и родам женщинам, принятым на поздних сроках беременности и ко-торым установлен заведомо ложный должностной оклад. Некоторые организа-ции создаются с целью получения прибыли за счет средств социального стра-хования.

Похожие работы на данную тему