Пути предупреждения дестабилизации банковской системы

Название работы: Пути предупреждения дестабилизации банковской системы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

90 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Перечень принятых сокращений

Введение 3

1. Теоретические аспекты функционирования банковской системы 5

1.1 Сущность и основные элементы банковской системы 5

1.2 Организационно-правовой механизм функционирования банковской сис-темы 16

2. Оценка современного состояния банковской системы России 26

2.1 Оценка состояния банковского сектора экономики России 26

2.2. Исследование ретроспективного опыта банковских кризисов в России 38

2.3 Оценка количественные и качественных методы финансового мониторин-га деятельности банков и управления банковскими рисками в России 48

3. Направления предупреждения дестабилизации банковской системы РФ 57

3.1 Оценка основных дестабилизирующих факторов развития банковской системы РФ 57

3.2 Разработка мероприятий по предупреждению дестабилизации путем адап-тация международных стандартов Базельского комитета к российским усло-виям 70

Заключение 81

Перечень принятых терминов 84

Список использованной литературы 86

Приложения 90

Выдержка:

Введение:

В современных условиях эффективное управление банковской систе-мой приобретает первостепенное значение, так как именно кредитные орга-низации при эффективной системе управления смогут максимизировать свои рыночные усилия и предложить рынку свои услуги и получить за их осуще-ствление максимально возможную цену, позволяющую сполна окупить все затраты, а также существенно повысят эффективность внутренних и внешних финансово-кредитных проектов.

Основной целью данной работы являет исследование основных на-правлений совершенствования банковской системы, разработка основ и структурной схемы оптимального управления банковским развитием и бан-ковскими проектами в рамках национальной денежно-кредитной сферы.

Важность данной тематика в настоящее время подтверждена трудами ряда ведущих российских экономистов, которые в о главу высокой эффек-тивности финансово-экономической деятельности банковских учреждений ставят прежде всего эффективную систему управления деятельностью как на уровне национальной денежно-кредитной сферы, так и на уровне непосред-ственного банковского учреждения, которая позволит оптимизировать дви-жение потоков финансово-кредитных ресурсов, снизит потери данных ресур-сов, позволит провести сокращение излишней и неэффективной численности персонала, и как следствие придаст банковской среде необходимое движение в сторону повышения прибыльности и эффективности финансовой деятель-ности, а также позволит в рамках данной системы принимать оперативные управленческие решения по всем аспектам финансово-экономической и кре-дитной деятельности банков.

Нет смысла скрывать тот факт, что использование эффективных бан-ковских технологий прямо или косвенно влияет на такие важнейшие показа-тели деятельности банка, как прибыль, рентабельность, процентные выплаты по кредитным ресурсам, дивиденды, различные расходы и затраты и т.п.

С этой целью в данной работе проанализируем основные аспекты влияния дестабилизирующих факторов на деятельность кредитных учрежде-ний, выявим и определим их основные взаимосвязи и взаимозависимости, проанализируем используемые управленческие технологии в рамках поддер-жания стабильности банковской системы РФ. Именно определение данных факторов и параметров позволит нам понять сущность необходимых измене-ний в существующем положении банковской системы России и используе-мых банковских технологий и предложить наиболее эффективные методы предупреждения появления дестабилизирующих факторов в ее развитии.

Глава 3:

Предусматривается, что капитал банка должен быть достаточен для покрытия возникающих рисков и с этой целью приводятся допустимые под-ходы (в отношении части рисков - принципы) оценки рисков.

Второй компонент «Процесс банковского надзора». Второй компонент Соглашения (Pillar 2, Supervisory Review Process) посвящен описанию осо-бенностей банковского надзора в сфере поддержания достаточности капита-ла, определяет значение надлежащей оценки рисков при определении доста-точности капитала и устанавливает роль надзорных органов в этой области.

Если первый компонент Соглашения (Pillar 1) описывает количествен-ные подходы к оценке части рисков, необходимые для учета этих рисков при расчете капитала, то второй – определяет необходимость учета всех осталь-ных рисков при определении достаточности капитала. Для этого необходимо принимать во внимание:

• Факторы, не учтенных в Первом компоненте – в отношении описан-ных в нем рисков (например, концентрация кредитных рисков);

• Не вошедших в Первый компонент рисков (например, процентного, стратегического рисков);

• Внешние факторы (например, фазы экономического цикла).

Второй компонент приводит четыре основные принципа эффективного надзора, необходимые для того, чтобы обеспечить поддержание банками требуемой достаточности капитала:

• Принцип 1: Для поддержания необходимого уровня капитала банкам следует иметь процедуру оценки общей достаточности капитала, соответст-вующую принимаемым рискам и выбранной стратегии.

• Принцип 2: Надзорные органы должны оценивать применяемые бан-ками стратегии и методики оценки достаточности капитала, способность банков отслеживать и обеспечивать соблюдение установленных значений обязательных нормативов. При необходимости надзорные органы должны принимать адекватные меры.

• Принцип 3: Надзорные органы должны обеспечивать «запас прочно-сти» при соблюдении значений обязательных нормативов и обеспечивать превышение банками минимального уровня достаточности капитала.

• Принцип 4: Надзорным органам необходимо применять необходимые меры на ранней стадии, угрожающей достаточности капитала и покрытию рисков банков и требовать немедленных действий по восстановлению капи-тала при его уменьшении.

Первый принцип описывает пять составляющих, необходимых для поддержания достаточности капитала, которые определяют необходимость совершенствования системы корпоративного управления банка:

• Осуществление контроля Советом директоров и менеджментом бан-ка;

• Тщательная оценка капитала;

• Всесторонняя оценка рисков;

• Система контроля и отчетности;

• Роль системы внутреннего контроля.

Предусматривается, что надзорным органам необходимо не только да-вать оценку уровню принимаемых на себя банками рисков, но и оценивать адекватность применяемых банками подходов управления рисками, систем внутреннего контроля в целях поддержания достаточности капитала банков. На основании такой оценки надзорные органы могут требовать от банков поддержания норматива достаточности капитала, превышающего минималь-ные нормативно установленные значения.

Заключение:

На основании результатов данной работы можно сделать вывод о вы-сокой значимости в нынешних условиях такого фактора и обстоятельства как эффективная система предупреждения факторов, способствующих дестаби-лизации банковской системы России. Создание и применение эффективных управленческих технологий в данной области – это первостепенная задача руководства банковской системы, так как именно от ее успешного решения во многом зависит прибыльность и эффективность деятельности финансово-кредитной системы страны, и здесь немаловажно , а иногда и первостепен-ную роль должны сыграть стандарты Базельского комитета.

Важно рассматривать банковскую деятельность не только саму по себе, но и в увязке с общеэкономическими показателями. Банк, работая в сфере обмена, не отгорожен «китайской стеной» от народного хозяйства, воспроиз-водственного процесса в целом. Его роль поэтому невозможно представить изолированно от влияния на экономику в целом, от того, как банки, предос-тавляя свой продукт, помогают хозяйству в его развитии. Было бы, например, проблематичным рассматривать роль банка с позиции только массы платеж-ных средств, предоставляемых на макро- и микроуровнях. Размер выпущен-ных в обращение денег свидетельствует лишь о выполняемой банком опера-ции, без которой не состоялся бы обмен, замедлился ход производства и об-ращения продукта. Выпуск платежных средств - важная характеристика бан-ковской деятельности. Однако с позиции оценки роли банка здесь вряд ли можно ставить точку. Эмитирование платежных средств имеет по крайней мере две стороны: их масса оказывает огромное влияние на стабильность де-нежной единицы и на эффективность производства и обращения продукта.

Стабильность денежной единицы, соответствие ее массы потребно-стям народного хозяйства является важнейшим показателем сбалансирован-ной денежной политики банков, важнейшим компонентом того, насколько деятельность банков отвечает их назначению в экономике. Банки, хотя и ра-ботают, как отмечалось ранее, в сфере обмена, но не ради его как такового, последний неотделим от производства, распределения и потребления обще-ственного продукта. Роль банка, воспроизводимая на макроэкономическом уровне, не может быть поэтому раскрыта в полной мере без учета его воздей-ствия на экономику в целом. Банк, будучи институтом обмена, работает не только на него, но и на конечные цели потребителей банковских услуг.

Поэтому, характеризуя роль банка в экономике, не следует ограничи-ваться показателями только денежной массы, важно наряду с ней рассматри-вать объемы банковской деятельности во взаимосвязи с достигнутыми пока-зателями роста и обращения общественного продукта.

Похожие работы на данную тему