Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия на примере предприятия ОАО "УАЗ"

Название работы: Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия на примере предприятия ОАО "УАЗ"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

89 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1Теория и методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия 6

1.1 Сущность, цели и задачи анализа деятельности предприятия 6

1.2 Методика оценки имущественного положения и результатов хозяйственной деятельности предприятия 16

1.3Методика анализа финансовой устойчивости, платежеспособности и ликвидности и предприятия 28

Глава 2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «УАЗ» 40

2.1 Краткая характеристика ОАО «УАЗ» 40

2.2 Анализ состава и динамики имущества и источников его формирования 44

2.3Анализ платежеспособности, ликвидности и финансовой устойчивости ОАО «УАЗ» 55

2.4 Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности 61

Глава 3. Основные рекомендации по совершенствованию анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия 68

3.1Организация мониторинга финансово-хозяйственной деятельности предприятия 68

3.2 Компьютеризация анализа финансового состояния предприятия 71

Заключение 79

Список использованных источников 81

Приложения.84

Выдержка:

Введение:

На сегодняшний день, анализ финансово-хозяйственной деятельности является важным элементом в системе управления предприятием. Большое число внешних и внутренних пользователей применяют результаты экономического анализа для принятия решений в области инвестиционных проектов, модернизации производства, освоении новых видов продукции. Можно уверенно говорить о том, что качество принимаемых решений целиком зависит от качества аналитических расчетов, что подтверждает актуальность дипломного исследования.

В последние годы, под влиянием развития акционерного капитала, потребности бизнеса в методологии анализа хозяйственной деятельности, возникло много публикаций, посвященных экономическому и финансовому анализу, активно осваивается зарубежный опыт финансового анализа и управления предприятиями, банками, страховыми организациями и т.д. Внедрение МСФО вызывает необходимость использования новой методики финансового анализа, соответствующей условиям рыночной экономики. Такая методика нужна для обоснованного выбора делового партнера, определения степени финансовой устойчивости предприятия, оценки деловой активности и эффективности предпринимательской деятельности.

Целью настоящей дипломной работы является изучение теоретических и методологических основ, практического опыта анализа финансово-хозяйственной деятельности коммерческого предприятия.

Выбор цели исследования предопределило конкретные задачи, которые были выполнены в процессе подготовки дипломной работы:

1. Изучены теоретические основы и предпосылки для развития системы экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

2. Обобщены основные методы экономического анализа деятельности предприятия в статике и динамике, подходы и специфические приемы, используемые в России и за рубежом.

3. Осуществлен анализ состава и динамики имущества, платежеспособности, ликвидности и финансовой устойчивости на конкретном промышленном предприятии и результатов его деятельности.

4. Предложены основные направления в совершенствовании анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия на основе организации мониторинга показателей деятельности предприятия и компьютеризации анализа его финансового состояния.

Объектом исследования машиностроительное предприятие Ульяновской области: ОАО «Ульяновский автомобильный завод». ОАО «УАЗ» является одним из ведущих российских производителей автомобилей класса «4х4», внедорожников, легких грузовиков и микроавтобусов.

Предметом исследования является система показателей финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Ульяновский автомобильный завод» за 2003-2004гг.

Глава 3:

С помощью Project Expert определяется потребность в привлеченных денежных средствах и выбирается схема финансирования. Система дает возможность моделировать разнообразные способы финансирования (кредит, лизинг, выпуск акций, внешнее финансирование или их комбинации)и оценивать, насколько они подходят для осуществления того или иного проекта. После того, как проект разработан, утвержден, профинансирован, его исполнение может контролироваться в Project Expert на основе данных о планируемом и фактическом движении денежных потоков. Система Project Expert позволяет из нескольких вариантов реализации проекта выбрать оптимальный, оценив финансовые показатели проекта и эффективность вложений.

Основой для расчетов в Project Expert служит финансовая модель предприятия, создаваемая пользователем по данным о предполагаемых расходах и доходах, по информации о структуре компании, о планируемых объемах производства и сбыта, о вложениях в предпроизводственный этап проекта.

В системе учитывается влияние на предприятие внешнего экономического окружения - через определенные системы налогообложения и динамики инфляции. В Project Expert рассчитывается потребность во внешнем финансировании проекта, разрабатывается оптимальная схема поступления платежей от кредитора с учетом процентной ставки. Ход осуществления проекта, после того как принято решение о финансировании, отслеживается в Project Expert ежемесячно. Для этого актуализируется финансовая модель, фиксируются отклонения от плановых показателей и делаются выводы об успешности реализации проекта. Следует обратить внимание на такие возможности программы, как:

- анализ безубыточности - определяет количественное и стоимостное значение точки безубыточности. Также определяется запас финансовой прочности, расчитывается операционный рычаг. Можно провести анализ безубыточности для группы проектов на определенную дату. Подобный анализ необходим для прогноза изменения прибыли при изменении объема продаж и для введения корректировок в планы производства продукции;

- анализ чувствительности - учитывает влияние отклонения исходных данных денежных средств;

- многовариантный сценарный анализ - What-if-анализ. Это позволяетполучать ответы на вопросы "Что если?". Создается несколько вариантов развития предприятия для их сравнения и выбора наилучшего. В сравнение включают план/факт.

- статистический анализ - это анализ проекта в условиях неопределенности исходных данных(Метод Монте Карло).

- анализ изменений - можно отслеживать влияние текущих изменений исходных данных проекта на его результаты.

- анализ доходности подразделений - возможно описать многоуровневую структуру компании и оценить их рентабельность.

- оценка стоимости бизнеса

- расчет ставки дисконтирования - можно рассчитать ставку дисконтирования с учетом рисковой составляющей. Реализованы методики ставок дисконтирования.

- анализ группы проектов - приложение Project Integrator позволяет описать дерево проектов и объединять их, просматривать объединенные отчеты.

- при разработке стратегии финансирования автоматически подбираются суммы и сроки привлечения и возврата кредитов.

- реализован метод оценки стоимости бизнеса, при этом методе можно подобрать для акционеров размеры пакетов акций, с учетом как срока владения ими, так и требуемой доходности на вложенный капитал. А также многое другое, графики, диаграммы, автосоздаваемые таблицы, использование шаблонов, мастер создания проектов, экспертные заключения по проекту.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что автоматизация процедур анализа финансово-хозяйственной деятельности позволит предприятию оперативно выявить риски и предотвратить отрицательные факты хозяйственной деятельности. Выбор конкретного продукта зависит от целей и задач, которые поставлены перед службой экономического анализа, а также величиной средств, которые планируются выделить для автоматизации экономического анализа.

Заключение:

По результатам дипломного исследования правомерно сделать ряд выводов о теории, методологии и практической организации анализа финансово-хозяйственной деятельности коммерческого предприятия, а именно:

теория экономического анализа и таких его форм как финансовый анализ в последние годы существенно развивается. Современные публикации раскрывают аспекты деятельности предприятия в целом, как имущественного комплекса, так и отдельных сторон деятельности. Актуальность темы исследования определяется также большим числом внутренних и внешних пользователей, заинтересованных в наличии достоверной информации о состоянии бизнеса;

методология экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности раскрыта в отдельных трудах отечественных и зарубежных ученых, в которых описывается объект, предмет и цели анализа, алгоритм расчетов. Особое внимание в исследованиях ученых уделяется методам финансовых коэффициентов и методам внутрифирменного анализа в целом;

краткая характеристика ОАО «УАЗ» позиционирует его как ведущего российского производителя внедорожников, предприятия с достаточным уровнем основного капитала, работников и производственных площадей, необходимых для выполнения стратегических и текущих планов;

по результатам анализа финансовой отчетности ОАО «УАЗ» за 2004 год можно сделать следующие основные выводы по финансовому состоянию Общества: существует тенденция расширения основной (производственной) деятельности; имело место увеличение финансовой устойчивости; деятельность обеспечила получение прибыли. В тоже время существуют риски, последствия которых для финансово-хозяйственной деятельности ОАО «УАЗ» могут иметь неблагоприятный характер, а именно: резкое увеличение оборотных активов в части запасов и дебиторской задолженности и замедление их оборачиваемости; снижение ликвидности оборотных активов; снижение эффективности деятельности в результате отставания темпа изменения выручки от темпа изменения себестоимости реализованной продукции;

по результатам анализа финансовой отчетности можно сформировать следующие основные выводы о финансовой устойчивости ОАО «УАЗ»: общество способно погасить свои обязательства как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе; показатели финансовой устойчивости в целом на приемлемом уровне, которая имеет тенденцию к повышению. Тем не менее, ОАО «УАЗ» имеет ограниченные возможности привлечения дополнительных заемных средств без риска потери своей финансовой устойчивости, а так же недостаточно устойчиво к колебаниям рыночного спроса на продукцию и другим факторам финансово-хозяйственной деятельности;

по итогам анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности можно сделать следующие выводы: существуют проблемы со сбытом продукции; прочая деятельность является более эффективной, чем основная; наблюдается тенденция к снижению рентабельности продукции; существуют риски, последствия реализации которых могут негативно сказаться на финансовой устойчивости Общества;

Похожие работы на данную тему