Совершенствование оплаты труда персонала

Название работы: Совершенствование оплаты труда персонала

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

95 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЗАРУБЕЖНЫЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ 7

1.1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ 7

1.2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ПРИНЦИПЫ И ТИПЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ 12

1.3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 18

1.4. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ В РОССИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ 23

1.5. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНЧЕСКОМ КОНСУЛЬТИРОВАНИИ 28

2. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ФОРМЫ, СИСТЕМЫ И МОДЕЛИ МОТИВАЦИИ ТРУДА 31

2.1. МОТИВАЦИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ 31

2.2. БЕСТАРИФНАЯ СИСТЕМА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ «ВИЛОК» СООТНОШЕНИЙ В ОПЛАТЕ ТРУДА 39

2.3. ОПЛАТА ТРУДА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЕДИНОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКИ 42

2.4. СТИМУЛИРОВАНИЕ ТРУДА НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ТРУДОВОГО ВКЛАДА 45

2.5. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 50

2.6. ВЫЯВЛЕНИЕ МОТИВАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ РАБОТНИКОВ 58

2.7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СИЛЫ И ПОЗИТИВНОСТИ МОТИВАЦИОННЫХ УСТАНОВОК 65

2.8. АНАЛИЗ И РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО - ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ МОТИВАЦИИ 69

3. РАЗРАБОТКА МНОГОФАКТОРНОЙ МОДЕЛИ ОПЛАТЫ ТРУДА 75

3.1. ОПЛАТА, МОТИВЫ И СТИМУЛЫ ТРУДА 75

3.2. РАЗРАБОТКА МНОГОФАКТОРНОЙ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ 81

3.3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА 88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 93

ПРИЛОЖЕНИЕ 95

Выдержка:

Введение:

Для эффективного функционирования хозяйственного механизма в ры-ночной экономике, особенно на этапе ее становления, важное значение приоб-ретают переоценка многих практических установок отечественного менедж-мента и перестройка существующей системы управления. Особое внимание в этом процессе уделяется формированию инфраструктуры, центральное место в которой должно занять управленческое консультирование (УК).

Мировой опыт функционирования предприятий в условиях рыночной эко-номики показывает, что отсутствие разрыва между наукой и практикой проис-ходит во многом благодаря наличию такого универсального инструмента, как управленческое консультирование (УК). Задача УК, в отличие от традицион-ных методов передачи теоретических знаний в практику хозяйствования, со-стоит в посредничестве при передаче знаний из теории в практику, знаний и опыта из одной сферы практики в другую. По мере усложнения управленческих задач (а в большей степени из-за их необычности, нетрадиционности) руково-дителям предприятий потребуется сторонняя помощь на качественно попом уровне. В этом смысле УК следует рассматривать как важнейший элемент ор-ганизационного обеспечения экономической реформы.

Управленческое консультирование в экономически развитых странах поя-вилось еще в начале века и в настоящее время распространено очень широко. Зарубежный опыт УК показывает, что ни одна серьезная инновация в амери-канских, японских, западногерманских компаниях не осуществляется без кон-сультантов. Неизбежен и тот факт, что в странах с высоким научно-техническим потенциалом услуги консультантов по управлению пользуются наивысшим спросом.

В условиях рыночной переориентации экономики Российской Федерации резко возрастает роль человеческих ресурсов. Потенциальные возможности предприятия могут быть реализованы в полной мере лишь при условии адек-ватных изменений в подготовке и использовании человеческого фактора.

В условиях формирования новых механизмов хозяйствования, ориентиро-ванных на рыночную экономику, перед предприятиями встаёт необходимость работать по-новому, считаясь с законами и требованиями рынка, овладевая но-вым типом экономического поведения, приспосабливая все стороны производ-ственной деятельности к меняющейся ситуации. В связи с этим возрастает вклад каждого работника в конечные результаты деятельности предприятия. Одна из главных задач для предприятий различных форм собственности - поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизацию че-ловеческого фактора.

Глава 3:

Теперь необходимо рассчитать коэффициенты значимости отдельных фак-торов, выбранных из ранжированного ряда и влияющих на размер оклада и премии, с использованием матриц сравнений.

В качестве эксперта, который заполняет матрицы сравнений для установ-ления окладов и расчетов премий, выбирается руководитель подразделения.

Методика расчета коэффициентов значимости:

 факторы, записанные в строке, последовательно сравнивают по степени влияния на размер оплаты труда с факторами, записанными в графах. В клетках на пересечении i-й строки и соответствующей графы проставляет-ся цифра «2», если строка более значима по сравнению с графой. В про-тивном случае ставится цифра «0». При равнозначимости факторов, запи-санных в строке и графе, в соответствующей клетке ставится цифра «I».

 подсчитывается количество набранных баллов по каждой строке Ботi, об-щее количество баллов по матрице попарных сравнений Бот =  Ботi и ко-эффициент значимости каждого фактора Кзi = Ботi / Бот.

 результаты заносятся в таблицу.

Результаты расчета коэффициентов значимости отдельных факторов, влияющих на размер оклада и премии, представлены в таблицах 43, 44.

Заключение:

Парадоксальность ситуации в России заключается в том, что в условиях перехода к новой модели управления, требующей эффективного использования интеллектуального потенциала, его использование существенно уменьшилось. И это при том, что большинство предприятий находится в тяжелом экономиче-ском положении как раз в силу того, что не смогли найти форм управления, адекватных новой модели управления. Недооценка роли менеджмента, как по-казал опыт и мировой и российский, приводила и приводит к усугублению про-блем предприятия и огромным финансовым и материальным потерям. Боль-шинство российских руководителей, не имея соответствующей информации об управленческом консультировании, пытаются решать свои проблемы самостоя-тельно и чаще всего безуспешно. Поэтому только теоретических и методиче-ских технологий управленческого консультирования недостаточно для более глубокого понимания актуальности консалтинга современными менеджерами. Необходимо ближе познакомить их с инструментарием, использование которо-го повысит эффективность обучающих консалтинговых программ как в рамках вузовских учебных программ, так и при менеджмент-консалтинге клиентских организаций.

Труд для человека естественен и желателен, люди инициативны, изобрета-тельны, готовы брать на себя ответственность и самостоятельно решать задачи. Наилучшие результаты достигаются при создании действенной системы моти-ваций.

В российских условиях целесообразно наряду с моральным осуществлять материальное стимулирование работников.

В соответствии с поставленной целью в рамках данной работы мы провели управленческое консультирование по вопросам мотивации и вознаграждения работников ООО «Омни». Совершенствование системы мотивации и стимули-рования труда в настоящее время является одной из наиболее актуальных про-блем для всех предприятий.

У работников доминирующими мотивационными установками являются установки на материальные блага, на профессионализм. Работники желают, чтобы именно эти установки реализовывались в процессе работы и чтобы руко-водство подразделения стремилось создавать условия для их реализации.

Также можно сделать вывод, что наиболее значимыми факторами, которые в наибольшей степени влияют на размер оплаты труда, по мнению работников, являются экономическое положение фирмы, образование и опыт работы. Все работники считают, что исходя из своего финансового состояния фирма может повысить или, наоборот, понизить размер оплаты труда своих работников.

Похожие работы на данную тему