Планирование и анализ финансирования бюджетной организации

Название работы: Планирование и анализ финансирования бюджетной организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

99 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 3

1. Финансовое планирование учреждений здравоохранения

1.1.Финансовое планирование 6

1.2.Основы финансового планирования учреждений

здравоохранения в новых условиях 11

1.3.Особенности финансового планирования

лечебно-профилактических учреждений в Удмуртии 17

1.3.1.Методы финансового планирования ЛПУ 21

1.3.2.Этапы финансового планирования ЛПУ в УР 24

1.4. Сметное планирование учреждения здравоохранения УР 26

2. Технико-экономическая характеристика и анализ деятельности Республиканской офтальмологической клинической больницы

2.1. Характеристика учреждения

2.1.1. История создания, цели и задачи учреждения 36

2.1.2. Организационно-правовые основы и структура

учреждения 38

2.1.3. Организационная структура управления учреждения 41

2.1.4. Характеристика профессионально-квалификационного

состава работников 44

2.1.5. Маркетинг, менеджмент, реклама 45

2.2. Финансовый анализ деятельности учреждения

2.2.1. Анализ динамики экономических показателей 48

2.2.2. Анализ баланса 50

2.2.3. Анализ затрат на производство услуг 56

2.2.4. Анализ финансирования 59

3. Финансовое планирование учреждений здравоохранения

на примере Республиканской офтальмологической

клинической больницы

3.1. Состояние финансового планирования 65

3.2. Совершенствование финансового планирования в ЛПУ 74

Заключение 91

Список литературы 96

Приложения 99

Выдержка:

Введение:

Успешная реализация задач, стоящих перед медицинскими учреждениями, в огромной степени определяется состоянием экономики, которое в последнее время претерпело существенное изменение. Новые условия хозяйствования, введение медицинского страхования, ухудшение финансирования привели к повышению значимости экономической стороны деятельности лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), в частности, экономического анализа и финансового планирования.

Традиционно недостаточное внимание, уделявшееся ранее экономике здравоохранения, негативно сказалось на разработанности методик планирования, в том числе и финансового, методов финансирования и его источников в деятельности медицинских учреждений сегодня. Да и нынешний процесс совершенствования нормативной базы здравоохранения менее всего затрагивает экономическую сферу и особенно в части оказания платных медицинских услуг. Медицинские учреждения испытывают острый недостаток методических материалов по различным вопросам экономической деятельности.

Проблема усугубляется тем, что при переходе на обязательное медицинское страхование (ОМС) ослабляется контроль за рациональным использованием средств со стороны органов управления. Контроль же со стороны страховых организаций, территориального фонда и других структур ОМС находится лишь на стадии становления. В результате наблюдается большой разброс в подходах к использованию средств медицинских учреждений - от жесткого ограничения до расточительства и злоупотреблений.

При традиционном бюджетном финансировании, обеспечивающем гарантированность поступления средств финансовое планирование больницы просто не имело смысла. В нынешней же ситуации, когда медицинские учреждения вынуждены искать свою нишу на рынке медицинских услуг, обеспечивать себе дополнительные источники поступления финансовых средств, данное направление выходит на передний план, поскольку от этого зависит их выживание.

В данной дипломной работе рассмотрена Республиканская офтальмологическая клиническая больница (РОКБ). Переход здравоохранения на новые условия хозяйствования поставил перед ней сложные экономические проблемы. Уменьшение бюджетных ассигнований и нестабильность их поступления, поиск новых источников финансирования, введение страховой медицины и платных медицинских услуг во многом изменило использование и распределение финансовых ресурсов больницы. В условия фактического снижения бюджетного финансирования лечебных учреждений, при крайне низком уровне доходов медицинских работников офтальмологическая больница была вынуждена, как и все лечебные учреждения России, входить в рынок и осваивать рыночные отношения. Все это требовало совершенно новых подходов и знаний, прежде всего администрации больницы, бухгалтерии, экономических служб, отдела кадров. Как известно, система управления и организация работы основываются на юридических, экономических, организационных, технологических и других аспектах. Однако, в переходный период они стали существенно меняться от ставших привычными в бюджетной сфере отношений. Без преувеличения можно сказать, что неизменным остается только сам лечебно-диагностический процесс.

Глава 3:

Самую большую долю занимает ФОМС, что объясняется тем, что растет роль страховой медицины. Почти 87 % занятых в трудовой деятельности имеют страховые полисы и больнице оплачиваются фактические затраты, произведенные в течении их лечения.

Этап 5 "Создание и поддержка действенной системы контроля и управления"

На сегодняшний день в больнице никто не владеет полным контролем за финансовым положением больницы и не ведет тщательный учет соответствия планов и фактических затрат с целью дальнейшей корректировки планов на последующий период. Это объясняется существующим разделением труда в управленческом звене. Разрозненные данные собираются в различных подразделениях больницы (бухгалтерии, медстатистике, старших медсестер отделений, пищеблоке) и отправляются в различные места по требованию ( в ФОМС, главной медсестре, главному врачу, в отдел кадров). Однако редко фактически затраченные ресурсы по конкретному заболеванию или манипуляции подаются экономисту больницы. То есть плановая работа ведется в основном по факту прошлого года, хотя зачастую эти данные бывают искажены либо не полны. Поэтому я считаю, что создание и поддержание действенной системы контроля и управления очень важны при ведении планово-финансовой работы. И результатами ее должны владеть не только вышестоящие организации, но и внутри больницы. Заинтересованным лицом постановки данного этапа является экономист и главный врач больницы, как лицо отвечающее за состояние вверенного ему в управление объекта.

Контрольная функция данного этапа должна состоять в проверке соответствия плановых затрат с фактическими не только в сводной таблице в конце года, но и в каждом месяце либо квартале. Так как затраты могут увеличиваться или уменьшаться в зависимости от объема проведенного лечения, стоимости применяемых медикаментов и затрат на питание конкретного больного. Я считаю, что один раз в квартал, старшие медсестры отделение, лабораторий и диетсестра пищеблока должны подавать список по конкретным заболеваниям по фактическим затратам на одного больного. Работники медстатистики должны подавать данные о пролеченных больных. Экономист в свою очередь прорабатывает эти сведения и результаты обсуждает с главным врачом по корректировке планов и передаче сведений обратно в отделения с целью уведомления о экономии или перерасходе средств.

Этап 6 "Разработка процедуры внесения изменений в систему планов".

Я считаю, что данный этап важен при существующих темпах инфляции и не регулярности поступления финансовых средств. Здесь нужно устанавливать контрольные показатели при которых нужно собираться и вносить конкретные изменения в планы и искать пути выхода из сложившейся ситуации. Контрольным показателем будем считать превышение фактических затрат в 3 раза и уменьшение финансирования на 50 % по текущему периоду.

Заключение:

В последние годы в здравоохранении РФ произошли весьма существенные изменения, в первую очередь в объемах финансирования и внедрения страховой медицины. Система здравоохранения финансируется по остаточному принципу, в тоже время сохраняется затратный механизм ее функционирования. Страховая медицина позволила сократить объем затрат, но этого не достаточно, чтобы покрывать расходы.

РОКБ одно из немногих медицинских учреждений города Ижевска, которые на сегодняшний день имеют стабильное финансовое положение. Самый большой кредитор республиканский бюджет, территориальный ФОМС оплачивает по конечному результату регулярно и полностью. Поэтому, перспективной, на мой взгляд, является система, сочетающая финансирование:

• за счет ФОМС (большая часть ресурсов) - целевого источника, направляемого на оплату принятых и пролеченных больных со страховым полисом;

• за счет средств республиканского бюджета, направляемых в основном на выполнение общегосударственных целевых программ в области здравоохранения, выполнение которых будет обязательно для медицинских учреждении, и учитывать интересы социально незащищенных слоев населения;

• за счет платежей предприятий, размер которых должен будет дифференцироваться в зависимости от уровня заболеваемости работающих и влияние предприятия на условия проживания населения и окружающую среду;

• за счет развития платных услуг в здравоохранении. Для этого нужна законодательная и нормативная база на уровне Федерации, чтобы данный вид услуг был официально признан. Так как сейчас платная медицина действует подпольно.

Финансовое планирование среди медицинских учреждений, как вид плановой работы помогающий правильно и корректно составлять сметы на год, является новым и освоенным. Данное положение дел обуславливается тем, что нет специальной литературы, нет нормативной базы широкого распространения. Администрация больниц не видит существенной экономической выгоды финансового планирования в новых условиях хозяйствования и работают по старинке.

Главной задачей финансового планирования учреждений здравоохранения на сегодняшний день является поиск способов зарабатывания средств и лишь во вторую очередь - обеспечение наиболее рационального их использования. Это вызывает необходимость проведения анализа экономической эффективности лечебной деятельности и финанссирования, как это было проведено в данном дипломном проекте, чтобы выяснить, покрывают ли доходы произведенные затраты. Процесс финансового планирования учреждений здравоохранения, приведенного на примере РОКБ не является универсальным для всех видов ЛПУ и лишь схематично показывает направления в этом виде финансово-плановых работ. Каждая больница определяет для себя сама род деятельности; штатное расписание; вид оплаты и стимулирования труда; виды затрат на лечение; структуру финансирования и методы привлечения новых источников финансирования, а также контроль и корректировку планов.

Похожие работы на данную тему