Безопасность труда и охрана труда на предприятии

Название работы: Безопасность труда и охрана труда на предприятии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

92 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

1. Краткая характеристика предприятия 5

1.1. Организационно-правовая форма и структура управления 5

1.2. Выпускаемая продукция 9

1.3. Характеристика персонала 14

1.4. Организация оплаты труда 16

1.5. Характеристика маркетинговой деятельности предприятия 19

2. анализ финансово-экономических показателей 21

2.1. Анализ динамики основных экономических показателей деятельности предприятия 21

2.2. Анализ динамики и структуры бухгалтерского баланса 26

2.3. Анализ ликвидности активов предприятия 28

2.4. Анализ финансовой устойчивости 35

2.5. Анализ рыночной устойчивости и деловой активности 38

2.6. Анализ и оценка уровня и динамики показателей прибыли и рентабельности 42

3. Анализ состояния охраны труда в ГУП «Удмурттара» и пути ее совершенствования 48

3.1. Теоретические аспекты охраны труда на предприятиях 48

3.2. Анализ состояния охраны труда в ГУП «Удмурттара» 58

3.3. Пути совершенствования охраны труда на предприятии 70

3.4. Расчет экономической эффективности мероприятий по ОТ 84

Заключение 89

Список литературы 92

Выдержка:

Введение:

Конституция Российской Федерации предусматривает, что в России охраня-ется труд и здоровье людей (ст. 7), что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41). Однако кризис последних лет и спад экономики не-благоприятно отразились на состоянии условий и охраны труда в организациях. Следствием неудовлетворительного состояния условий и охраны труда явился рост производственного травматизма и профессиональных заболеваний. В резуль-тате несчастных случаев на производстве ежегодно травмировались около 350 тыс. человек. Анализ причин производственного травматизма свидетельствует об ос-лаблении внимания работодателей к реконструкции и модернизации производства, соблюдению сроков проведения ремонта и замены устаревшего оборудования, применению надежных систем предупреждения и локализации аварий, о недос-татках в точном учете требований норм и правил охраны труда при проектирова-нии производственного оборудования, технологических процессов. Решение мно-гих проблем также сдерживалось недостатками законодательной и нормативной базы в области условий и охраны труда.

Создавшаяся ситуация требовала решительных и эффективных мер. Были приняты Основы законодательства РФ об охране труда, ставшие базой совершен-ствования законодательства, поставленного на защиту здоровья людей на произ-водстве, утверждена Федеральная целевая программа улучшения условий и охра-ны труда.

Труд человека в современном автоматизированном и механизированном производстве представляет собой процесс взаимодействия человека, производ-ственной среды (среды обитания) и машины. В системе человек - среда обита-ния- машина происходит мобилизация психологических и физиологических функций человека, при этом затрачивается нервная и мышечная энергия. Боль-шая скорость протекания технологических процессов, потребность в быстрой реакции человека-оператора к внешним раздражителям в зависимости от полу-чае¬мой информации, требуют от человека исключительного внимания к полу-чаемым сигналам.

Человек должен быстро ориентироваться в сложной производственной об-становке, обеспечивать постоянный контроль и самоконтроль за действиями системы и поступаю¬щими сигналами. Все это требует повышенного внимания к безопасности человека в производственных условиях, производственной эко-логии - этими вопросами занимается ох¬рана труда, что определяет актуальность выбранной темы.

Глава 3:

Контроль за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны дол-жен осуществляться в соответствии с требованиям и ГОСТ 12.1.005 в сроки и в объеме согласованным с органами Госсанэпиднадзора по методикам утвер-жденным МЗ.

Обслуживающий персонал, занятый при производстве деревянной тары, должен быть обеспечен спецодеждой и средствами индивидуальной защиты в соответствии с ГОСТ 12.4.011 спецодеждой по ГОСТ 1.4.064, фильтрами рес-ператорами типа ШБ "Лепесток" по ГОСТ 12.4.028, рукавицами по ГОСТ 12.4.010, защитными очками по ГОСТ 12.4.013.

В цехе должна быть кипяченая вода и аптечка с медикаментами для оказа-ния первой помощи.

Лица, занятые на производстве деревянной тары, должны проходить пред-варительный при приеме на работу и периодический медицинский осмотр в со-ответствии с приказом МЗ РФ № 90 от 14.03.96 г. К работе допускаются лица не моложе 18 лет.

На рабочих местах должны соблюдаться уровни шума и вибрации в соот-ветствии с СН2.2.4/2.1.8.566-96.

Контроль за соблюдением предельно допустимых выбросов (ПДВ) в атмо-сферу должен осуществляться по ГОСТ 17.2.3.03

При проведении погрузочно-разгрузочных работ должны соблюдаться ме-роприятия по технике безопасности.

По каждому переделу производства деревянной тары должны быть состав-лены мероприятия по технике безопасности, применительно к местным услови-ям производства.

Для того, чтобы человек мог плодотворно работать, ему необходимо соз-дать оптимальные условия для выполнения его производственных обязанно-стей. Существует целый ряд норм, выполнение которых позволяет во многом обеспечить такие условия, продлить жизнь данному конкретному индивиду и сохранить его здоровье.

Размеры помещения должны соответствовать количеству работающих в нем людей. Согласно существующим "Санитарным нормам проектирования предприятий" (СH-245-71) объем производственного помещения на одного ра-ботающего должен составлять не менее 15 кубических метров, а площадь - 4.5 квадратных метров. Для успешной работы очень важно правильно спланиро-вать рабочее место, которое должно удовлетворять требованиям удобства вы-полнения работ, экономии энергии и времени пользователя, рационального ис-пользования площадей и объемов, соблюдения правил техники безопасности. При планировании рабочего места необходимо учитывать удобство располо-жения технологического оборудования, а также зоны досягаемости рук опера-тора. Эти зоны установлены на основании антропометрических данных чело-веческого тела и приводятся в соответствующих справочниках. Условия экс-плуатации по производству деревянной тары окраски также накладывают ряд условий на параметры микроклимата, так как перегрев аппаратуры может при-вести к выходу ее из строя.

Важно, чтобы рабочее место было хорошо освещено. Лучше всего если свет падает слева. Hеобходимо также предусмотреть искусственное освеще-ние, например, в виде люминесцентных ламп. В любом случае, прямой свет не должен попадать в глаза, что очень сильно понижает контрастность. Кроме то-го, вредными являются резкие перепады освещенности.

Производственное помещение ГУП «Удмурттара» по теплоизбыткам отно-сится к помещениям со значительными избытками тепла, т.к. оборудование по производству деревянной тары, в частности, сушилка выделяет значительное количество тепла, для отвода которого имеются системы принудительной вен-тиляции. Согласно ГОСТ 12.1.005-88 “Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования” установлены следующие нормы для производст-венных помещений:

Заключение:

Создание нормальных условий труда заключается в обеспечении благо-приятной обстановки на рабочем месте – устранение тяжелых физических ра-бот, труда во вредных и аварийных условиях, снижении его монотонности, нервной напряженности и т.д.

Рассмотренные выше примеры внедрения мероприятий по улучшению ус-ловий труда свидетельствуют о достижении реального экономического эффекта от этих мероприятий. Но условия труда необходимо понимать как результат действия множества взаимосвязанных факторов производственного и социаль-но-психологического характера. Потому, проводя мероприятия по улучшению условий труда на предприятии, высшему руководству и инженерным службам надо учитывать все факторы условий труда. От этого зависит эффективность проводимых мероприятий. Конечно, при этом надо учитывать специфику кон-кретного производства.

В решении проблемы улучшения условий труда большую роль играет пла-номерность осуществления мероприятий. Основным документом, определяю-щим сущность и очередность проведения мероприятий в области улучшения условий труда, является план мероприятий по улучшению и оздоровлению ус-ловий труда в организации.

План составляется на основе результатов аттестации рабочих мест по ус-ловиям труда аттестационной комиссией с учетом предложений, поступивших от подразделений организации или отдельных работников. План должен преду-сматривать мероприятия по улучшению техники и технологии, применению средств индивидуальной и коллективной защиты, оздоровительные мероприя-тия, а также мероприятия по охране и организации труда.

Условия труда на предприятии как условия жизни работников в процессе их деятельности, являются одновременно элементом производственной систе-мы и объектом организации, планирования и управления. Поэтому изменение условий труда невозможно без вмешательства в производственный процесс. То есть необходимо сочетать, с одной стороны, условия труда, с другой – техноло-гию производственных процессов.

Задача охраны труда - свести к минимуму вероятность поражения или за-болевания работающего с одновременным обеспечением комфорта при макси-мальной производительности труда. Реальные производственные условия ха-рактеризуются опасными и вредными факторами. Опасные производственные факторы - факторы, воздействие которых на работающего в определенных ус-ловиях приводят к травме или другим профессиональным заболеваниям. Вред-ным производственным фактором называется такой, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности. Опасные - движущиеся детали механизмов, раскаленные тела. Вредные - воздух, примеси в нем, теплота, недостаточное освещение, шум, вибрация, ионизирующее лазерное и электромагнитное излучения.

Похожие работы на данную тему