Анализ деятельности торгового предприятия и разработка предложений по улучшению его работы

Название работы: Анализ деятельности торгового предприятия и разработка предложений по улучшению его работы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

82 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 3

1. Предприятие и рыночная среда 5

1.1. Организационно-правовой статус, состав и структура предприятия 9

1.2. Характеристика видов деятельности 12

1.3. Технология и организация производства на предприятии 13

1.4. Организация и оплата груда на предприятии 15

1.5. Менеджмент, маркетинг и реклама 19

2. Финансово-экономический анализ предприятия 23

2.1. Анализ динамики экономических показателей 23

2.2. Анализ эффективности использования ресурсов 30

2.3. Анализ ликвидности баланса 38

2.4. Анализ затрат на производство, прибыльности, рентабельности и

деловой активности 46

3. Предложения по развитию предприятия 56

3.1. Расширение сфер деятельности 56

3.2. Совершенствование оплаты труда 60

3.3. Использование заемного капитала 68

4. Заключение 78

5. Список литературы 81

6. Приложение 82

Выдержка:

Введение:

Рыночная экономика в Российской Федерации набирает все большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние как своего так и существующих потенциальных конкурентов.

Финансовое состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров в финансовом и производственном отношении. Однако, одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

Одной из составных является финансовый анализ, базирующийся на данных бухгалтерского учета и вероятностных оценках будущих факторов хозяйственной жизни.

Связь бухгалтерского учета с управлением очевидна. Управлять - значит предвидеть, а для этого необходимо обладать достойной информацией.

В связи с этим, бухгалтерская отчетность становиться информационной основой последующих аналитических расчетов, необходимых для принятия управленческих решений.

Глава 3:

Таким образом, основное различие между рассмотренными ситуациями заключается в том, что при расчете ЭФР по первой ситуации в основу положена контрактная процентная ставка (СП), а во второй - ставка СП(1-Кн), скорректированная на льготы по налогообложению. Контрактная ставка заменяется реальной с учетом вычета финансовых расходов.

Эффект финансового рычага в случае учета финансовых расходов зависит от трех факторов:

- разности между общей рентабельностью инвестированного капитала после уплаты налога и контрактной процентной ставкой:

ЭР(1-Кн)-СП = 34,9(1-0,3)-18 = + 6,43%;

- сокращения процентной ставки по причине налоговой экономии:

СП-СП(1-Кн) = 18-18(1-03) = + 5,4%;

- плеча финансового рычага:

ЗС/СС = 100/107,45 = 0,93.

В итого получим ЭФР = (6,43+5,4)х0,93 = 11%

Однако нужно иметь в виду, что эти расчеты полностью абстрагируются от влияния инфляции. В условиях инфляции, если долги и проценты по ним не индексируются, ЭФР и РСС увеличиваются, поскольку обслуживание долга и сам долг оплачиваются уже обесцененными деньгами.

Тогда эффект финансового рычага будет равен:

ЭФР = (ЭР- СП/1+И)х(1-Кн)хЗС/СС + ИхЗС/(1+И)хСС х 100% (3.6)

Если в балансе предприятия сумма собственного капитала проиндексирована на уровень инфляции, то эффект финансового рычага определяется по формуле:

ЭФР = (ЭР-СП/1+И)х(1-Кн)х ЗС/СС+ ИхЗС/СС х100% (3.7)

Заключение:

В данной дипломной работе проведен анализ деятельности 000 “Орхидея” за период с 2001 года по 2003 год включительно. 000 “Орхидея” является комиссионным магазином и основным видом деятельности является организация торговли товарами на основании договора комиссии. Основными клиентами, как покупателями, так и сдатчиками являются средние и малообеспеченные слои населения.

По результатам проведенного анализа можно сделать выводы что, 000

“Орхидея” имеет неустойчивое финансовое положение. Основной причиной тому является наличие на конец отчетного года кредиторской задолженности. Общая кредиторская задолженность 273,9 тыс. рублей, что для такого небольшого предприятия является проблемой и снижает его платежеспособность.

Деятельность предприятия носит сезонный характер и подвержен значительным колебаниям по временам года. В связи с этим для поддержания стабильного состояния организована торговля розничными товарами. Для расширения сферы деятельности было предложено дополнительно к существующим видам деятельности организовать для начала мелкооптовую торговлю, а со временем и оптовую торговлю. Организация мелкооптовой и оптовой торговли для 000 “Орхидея” необходимо. Это даст возможность привлечь новых клиентов, увеличить оборачиваемость товаров, пусть даже для начала при минимальных доходах. 000 “Орхидея” на данный момент находится в критическом состоянии, рентабельность падает ,растет себестоимость товаров, растут затраты на содержание помещения, необходим ремонт магазина. Поэтому я считаю, что организация оптовой торговли поможет предприятию выбраться из сложившейся ситуации. Конечно же, для организации нового вида деятельности необходимы дополнительные торговые площади, оборудование, специалисты, то есть необходимы дополнительные финансовые вложения.

Похожие работы на данную тему