Совершенствование системы материального стимулирования труда на предприятии. ОАО ТПФ «ГРАНД»

Название работы: Совершенствование системы материального стимулирования труда на предприятии. ОАО ТПФ «ГРАНД»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

93 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ "ГРАНД" 5

1.1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5

1.2. РЕАЛИЗУЕМАЯ ПРОДУКЦИЯ. РЫНОК СБЫТА 14

1.3. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА 24

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО ТПФ «ГРАНД» 27

2.1. ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 27

2.2. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПО ТРУДУ ПО ПРЕДПРИЯТИЮ ОАО ТПФ «ГРАНД» 34

2.3. АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ ПО ПРЕДПРИЯТИЮ ОАО ТПФ «ГРАНД» 36

2.4. ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 41

2.5. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО ТПФ «ГРАНД» 51

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ 56

3.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ 56

3.2. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ 71

3.3. ВОЗМОЖНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА 81

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 91

ПРИЛОЖЕНИЕ 93

Выдержка:

Введение:

Организация оплаты труда является важным элементом экономики. Необ-ходимо постоянно совершенствовать систему оплаты труда, с тем чтоб она в полной мере отвечала принципу оплаты по количеству и качеству труда, учи-тывала его условия и результаты, стимулировала по¬вышение квалификации ра-ботников, производительности труда, качества продукции, рациональное ис-пользование и экономию веек ресурсов.

Переход к рыночной экономике предполагает необходимость проведения кардинальной реформы в сфере организации оплаты труда. Ее нап¬равленность и содержание определяются принципиальными подходами к преобразованию экономики в целом.

К числу важнейших проблем в области совершенствования организа¬ции оплаты труда относятся:

 выработка нового понимания сущности заработной платы;

 четкое определение построения всей системы дифференциации зара¬ботной платы по сложности и условиям труда;

 недостаточное информационно - техническое обеспечение;

 ослабление внимания к нормированию труда и другие вопросы.

В современных условиях предприятиям предоставлено право самостоя-тельно определять формы, системы и размеры оплаты труда. В данной работе поставлена цель рассмотрения существующей органи¬зации оплаты труда и ме-тоды ее совершенствования.

Для этого были изучены существующие нетрадиционные формы, систе¬мы и модели оплаты и стимулирования труда, выявлены мотивы трудово¬го пове-дения работников, проведен анализ сложившейся структуры оп¬латы труда, с помощью анкетирования и экспертной оценки выбраны факторы и разрабо-тана модель стимулирования труда работников ОАО ТПФ «Гранд».

Предлагаемая модель стимулирования труда позволяет увязать воз¬награждение работников с результатами труда.

Торговля является одной из крупнейших отраслей экономики любой стра-ны, как по объему деятельности, так и по численности занятого в ней персона-ла, а предприятия этой отрасли являются наиболее массовыми. Деятельность торговых предприятий связана с удовлетворением потребностей каждого чело-века, подвержена влиянию множества факторов и охватывает широкий спектр вопросов организационно-технологического, экономического и финансового характера.

Главной целью современного этапа экономических преобразований, про-водимых в торговле, является создание благоприятных условий для эффектив-ной деятельности торговых предприятий.

Достижение этой цели, с одной стороны, предполагает совершенст-вование законодательной, финансовой налоговой среды, в которой работают торговые предприятия, а с другой стороны кардинального улучшения работы самих предприятий в условиях рыночных отношений.

Глава 3:

В том случае, когда коэффициент вариации более 0,3, исследуемая со¬вокупность значений показателей неоднородна.

У нас коэффициент вариации получился близ¬кий к 2, значит, произведен-ные выплаты надбавок очень неоднородны и факторы, влияющие на их вели-чину, не формализованы. Аналогичная картина наблюдается и по всем осталь-ным должностям работников ОАО ТПФ «Гранд». И действительно, выплата надбавок производилась по таким видам оплат, которые не имеют достаточ-ной оценки количества и качества труда, а также единой основы для всего предприятия.

Проведя анализ структуры заработной платы видим, что величина стиму-лирующих выплат в общем фонде оплаты тру¬да занимает значительную часть и оказывает существенное влияние на величину заработной платы конкретного работника. Однако при этом механиз¬ма оценки количества и качества затра-ченного труда работника и рас¬пределения средств, направленных на стимули-рование труда, нет. Таким образом, нашей задачей является разработать такие критерии оценки качества труда каждого работника, которые могли бы объек-тивно оценивать его труд и соответственно влиять на оплату труда.

Обработка результатов анкетирования включает:

 расчет суммарного количества баллов по каждому фактору влияния анкеты 1 и их удельного веса по отношению к общему количеству баллов Бот;

 расчет удельных весов по каждому из факторов, существенно влияющих и не влияющих на размер оплаты труда по отношению к общему количеству баллов Бот.

Результаты расчетов представлены в таблице 29.

Заключение:

Труд для человека естественен и желателен, люди инициативны, изобрета-тельны, готовы брать на себя ответственность и самостоятельно решать задачи. Наилучшие результаты достигаются при создании действенной системы моти-ваций.

В российских условиях целесообразно наряду с моральным осуществлять материальное стимулирование работников.

Целью работы является исследование и разработка предложений по со-вершенствованию мотивации и стимулирования труда работников ОАО ТПФ «Гранд». Совершенствование системы мотивации и стимулирования труда в настоящее время является одной из наиболее актуальных проблем для всех предприятий.

У работников доминирующими мотивационными установками являются установки на материальные блага, на профессионализм. Работники желают, чтобы именно эти установки реализовывались в процессе работы и чтобы руко-водство подразделения стремилось создавать условия для их реализации.

Также можно сделать вывод, что наиболее значимыми факторами, которые в наибольшей степени влияют на размер оплаты труда, по мнению работников, являются экономическое положение фирмы, образование и опыт работы. Все работники считают, что исходя из своего финансового состояния фирма может повысить или, наоборот, понизить размер оплаты труда своих работников.

Для более полного удовлетворения личных и общественных потребностей, решения задачи повышения эффективности производства, конкурентоспособ-ности выпускаемой продукции, работников предприятия нужно поставить в та-кие условия, которые будут побуждать их наращивать высокоэффективную технику, улучшать использование производственных ресурсов. Для этого меха-низм материального стимулирования целесообразно строить на научно обосно-ванных критериях оценки деятельности предприятия, структурных подразделе-ний. Речь идет о необходимости использования показателей, отражающих ко-нечный хозяйственный результат труда каждого члена коллектива.

Привлечение персонала к управлению производством, развитие коллек-тивных форм организации и оплаты труда обусловливают необходимость по-вышения объективности его оценки, увязки оплаты труда с достигнутыми ко-нечными результатами. Такая оценка должна учитывать количество вложенно-го труда, измеренного продолжительностью рабочего времени, а также эффек-тивность производства. Разработать такой механизм оценки труда используе-мый в качестве мерила трудового вклада каждого работника и подразделений - значит найти ключ к решению глобальной задачи сознательного включения за-кона экономии времени в мотивационный механизм управления.

Похожие работы на данную тему