Гражданско-правовое положение акционерного общества

Название работы: Гражданско-правовое положение акционерного общества

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

108 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

Введение 4

Глава 1. Правовые аспекты функционирования акционерного общества в России. 9

1.1. Историко-правовое исследование развития акционерного общества в России. 9

1.2. Понятие акционерного общества и его виды. 15

Глава 2. Создание, функционирование, ликвидация акционерного общества. 28

2.1. Образование общества. Имущество акционерного общества. Уставный капитал. 28

2.2. Реорганизация общества. Формы реорганизации. 50

2.3. Ликвидация акционерного общества. 62

Глава 3. Управление в акционерном обществе 66

3.1. Общие положения об управлении в акционерном обществе. 66

3.2. Основы управления в акционерном обществе. 72

3.3. Органы управления в акционерном обществе. 73

Заключение 105

Литература 108

Выдержка:

Введение:

В результате осуществления за последнее десятилетие коренных преобразований в политической и экономической жизни России, произошли большие изменения в отношении собственности и организационно-правовых форм коммерческой деятельности.

Сегодняшнюю ситуацию характеризуют:

- разгосударствление экономики;

- возрождение частной собственности превращение в одну из основных форм собственности в российской экономике;

- многообразие форм собственности;

- крупномасштабная приватизация;

- акционирование многих сфер экономики.

Процесс акционирования с моей точки зрения заслуживает особого внимания и более конкретного изучения.

Возрождение акционерного предпринимательства в нашей стране совпало с концом 80-х-началом 90-х годов. Начинатели акционерного дела работали, на свой страх и риск, в обстановке отсутствия опыта, нормативной базы, а часто понимания и поддержки. Их вдохновляла только вера в то, что успех экономических преобразований, отказ от командно-административной системы в управлении народно-хозяйственным комплексом, преодоление излишней централизации требуют поиска нетрадиционных путей.

Акционерные общества получили широкое распространение в различных сферах экономики страны. На 1 января 1996г., по статистике, в России имелось около 895 тысяч акционерных обществ и товариществ в том числе более 51 тысячи акционерных обществ открытого типа и около 664 тысячи акционерных обществ закрытого типа. Среди них были гиганты, как «Газпром», РАО «ЕС России», «Роснефть» и др. /19/.

Благодаря своему финансовому могуществу, контролю над многими отраслями народного хозяйства, нередко монопольному положению на рынке товаров и услуг, а также в силу иных причин, акционерные общества все сильнее и сильнее влияют на экономическое, социальные, политические и иные процессы, происходящие в стране.

Это обстоятельство вызывает необходимость более глубокого исследования экономико-правовой сущности акционерных обществ, принципов их развития и правового обеспечения.

Акционерному обществу, как правовой форме коллективного предпринимательства, присущи все основные признаки юридического лица, а именно:

Глава 3:

Общеизвестно, что отделение функции управления от капитала составляет одну из характернейших черт нового времени. Уникальность института управляющего обществом в том, что он разрушает традиционное понимание корпоративной структуры, поскольку допускает замещение исполнительного органа хозяйственного общества другим коммерсантом или организацией, т.е. в конечной точке, где, казалось бы, теория фикции юридического лица находит свое завершение, появляется новое фиктивное образование или иное полностью автономное право- субъективное лицо /26/. Правовая природа отношений между управляющим и управляемым обществом состоит в том, что управляющий заступает на место исполнительного органа такого общества, а исполнительный орган самоустраняется. Передача полномочий по управлению хозяйственным обществом управляющему отнюдь не подразумевает, что исполнительный орган общества исчезает раз и навсегда, напротив, происходит замещение на известный срок должности (поста) исполнительного органа другим самостоятельным лицом. Заключение договора о передаче управляющему полномочий по управлению хозяйственным обществом порождает обязательство по оказанию управленческих услуг (услуг менеджмента) со стороны управляющего в пользу хозяйственного общества.

Конструкция договора о передаче полномочий по управлению хозяйственным обществом управляющему предлагает, что управляющий заступает на место исполнительного органа юридического лица, но не принимает в доверительное управление имущество хозяйственного общества ни в целом как имущественный комплекс, нм в какой-либо части /25/.

Особую практическую сложность представляет вопрос о квалификации природы договора между управляющим и управляемым обществом. Очевидно, что деятельность управляющего образует процесс оказания услуг: он совершает действия как фактического, так и юридического порядка, т.е. обязательство, возникающее из договора по управлению хозяйственным обществом, направлено на оказание юридическо-факических услуг /19/.

Некоторыми авторами предлагалось предусмотреть в ГК РФ в качестве отдельного вида договора на передачу полномочий исполнительного органа хозяйственного общества третьему лицу, раскрыть его содержание и особенности, порядок заключения, исполнения, прекращения. Впрочем, и в настоящее время ст. 421 ГК РФ не ограничивает каким-либо образом заключение договора о передаче управляющему полномочий по управлению хозяйственным обществом, а многие элементы такого договора могут быть выявлены при систематическом толковании действующего законодательства /21/.

В ст. 103 ГК РФ указывается, что акционерное общество вправе передать полномочия исполнительного органа общества управляющему по договору, но тип (вид) подобного договора в ГК не указан. В специальных законах также не определяется ни тип (вид) такого договора, ни перечень его существенных условий. В связи с этим представляется , что указанная новелла появилась в хозяйственном законодательстве преждевременно. Основанием для такого утверждения является, во-первых, недостаточная теоретическая разработка подобного вида договора и, как результат, отсутствие соответствующих норм в части второй ГК РФ и, во-вторых, отсутствие профессиональных управленческих организаций (управленцев) для крупных акционерных обществ на рынке России. В этой связи, во второй части ГК РФ следует предусмотреть в качестве отдельного вида договор на передачу полномочий исполнительного органа хозяйственного общества третьему лицу, раскрыть его содержание и особенности, порядок заключения, исполнения и прекращения, определить судьбу исполнительных органов после вступления договора в силу.

Заключение:

В заключение дипломной работы представляется необходимым обобщить сделанные в ходе исследования выводы.

В работе рассмотрено гражданско-правовое положение акционерных обществ, выявлены характерные признаки акционерных обществ, проведена их классификация.

Историческое исследование акционерных обществ в России показало становление данного явления и дальнейшее его развитие.

Понятие акционерного общества сформулировано в ст. 96 ГК РФ.

Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество как форма объединения капиталов рассчитано на крупное предпринимательство и обычно не используется мелкими компаниями.

Анализ законодательства РФ об акционерных обществах показал, что нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность, представляют собой единую и стройную систему. Но выявлено, что законодательные акты имеют ряд неясностей и проблем, связанных с реорганизацией акционерных обществ, с выборами совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества, а также не предусматривает эффективной защиты прав акционеров с незначительным процентом акций и т.д.

Вопросы правового регулирования создания и деятельности акционерных обществ, а также находящиеся в тесной взаимосвязи с ним проблемы приватизации неизменно вызывают пристальный интерес широкого круга специалистов, представляющих различные сферы экономики. Подобное внимание к указанной проблематике вполне объяснимо: сегодня практически во всех отраслях хозяйства России идет активный процесс приватизации и акционирования объектов, находящихся в собственности государства и муниципальных образований.

В связи с этим особое внимание приобретает качество действующей нормативной базы, ее способность служить надежной основой происходящих ныне сложных процессов, характерных для экономики переходного периода.

Высокой оценки заслуживает в целом деятельность отечественных законодателей и правоприменителей, оказавшихся в состоянии в короткие исторические сроки подвести правовой фундамент под процесс приватизации, акционирования и в целом становления совершенного законодательства.

Вторая глава раскрывает основные положения создания, функционирования и ликвидации акционерного общества.

Похожие работы на данную тему