Гражданско-правовое положение общества с ограниченной ответственностью

Название работы: Гражданско-правовое положение общества с ограниченной ответственностью

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

70 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Общество с ограниченной ответственностью как

юридическое лицо 7

1.1 Понятие, признаки и отличительные черты общества

с ограниченной ответственностью 7

1.2 Правовое регулирование деятельности общества с

ограниченной ответственностью 19

Глава 2. Образование и организация деятельности общества

с ограниченной ответственностью 26

2.1 Создание общества с ограниченной ответственностью 26

2.2 Участники общества с ограниченной ответственностью 37

2.3 Управление в обществе с ограниченной ответственностью 44

Глава 3. Прекращение деятельности общества с

ограниченной ответственностью 50

3.1 Правовое регулирование реорганизации общества с

ограниченной ответственностью 50

3.2 Правовое регулирование ликвидации общества 53

Заключение 60

Литература 64

Приложения 68

Выдержка:

Введение:

С введением Гражданского кодекса РФ 1 января 1995 г. /1/ в России окончательно утвердились хорошо забытые формы коммерческих организаций — хозяйственные общества и товарищества. Однако в отличие от хозяйственных товариществ ГК установил в отношении хозяйственных обществ достаточно общие правила, возложив вопросы более детального регулирования их создания и деятельности на специальные законы об этих видах юридических лиц. Такими законами являются принятые в развитие норм Гражданского кодекса Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г, а также вступивший в действие с 1 марта 1998 Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 г /2/ ( далее – Закон ). Последний является долгожданным не только для предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в форме обществ с ограниченной ответственностью (далее общество), но и для юристов-профессионалов, у которых накопилось немало вопросов, связанных с правовыми аспектами деятельности обществ.

Общество с ограниченной ответственностью - это учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, а пределах стоимости внесенных ими вкладов /5/.

В ГК РФ обществам с ограниченной ответственностью как самостоятельной разновидности юридических лиц - коммерческих организаций посвящен ряд специальных правил, а также общие нормы о статусе хозяйственных обществ и товариществ. Однако их явно недостаточно для четкой регламентации всех сторон деятельности таких обществ ( Кодекс и не ставил перед собой этой задачи, ограничившись лишь общими нормами о статусе данных обществ), поэтому принятие специального закона стало насущно необходимым. Но в течение более чем трех лет перечисленные правила оставались единственной законодательной основой деятельности обществ с ограниченной ответственностью. В этот период был также разработан и утвержден Межпарламентской Ассамблеей государств - участников СНГ Рекомендательный законодательный акт СНГ «Об обществах с ограниченной ответственностью» /11/.

Таким образом, Закон об обществах, по сути, впервые в российском праве дал развернутую, отвечающую современным потребностям регламентацию правового статуса этих хозяйственных обществ. Вместе с тем, следует иметь в виду, что сфера действия данного Закона в соответствии ограничена: из нее в значительной мере изъяты общества с ограниченной ответственностью, занимающиеся банковской, страховой и инвестиционной деятельностью (поскольку на них в первую очередь распространяется действие специального законодательства - законов о банках и банковской деятельности, о страховании и т.д.), а также общества, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции.

Глава 3:

Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но не выплаченной части прибыли, то имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале /18/.

Ликвидация общества считается завершенной, а общество - прекратившим существование, после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Таким образом, ООО может быть прекращено путем его реорганизации или ликвидации. В основаниях и порядке реорганизации и ликвидации общество подчиняется как общим нормам ГК РФ о реорганизации и ликвидации юридических лиц, так и специальным нормам о реорганизации и ликвидации ООО, содержащимся в ГК РФ и в Законе об обществах.

Различие между реорганизацией и ликвидацией ООО состоит в том, что в результате реорганизации предполагается переход прав и обязанностей, принадлежащих прекращающему свою деятельность обществу, к его правопреемникам, а при ликвидации по общему правилу нет правопреемства и, соответственно, права и обязанности прекра¬щающего свою деятельность общества утрачиваются.

В зависимости от того, по чьей инициативе прекращается общество, так же как и реорганизация, ликвидация бывает либо добровольной, либо принудительной. Принудительная ликвидация общества осуществляется по решению суда.

Основания для такого решения о ликвидации установлены ГК РФ и Законом об обществах. Выплата денежных сумм кредиторам общества должна производиться в порядке очередности, установленной ГК РФ.

Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

Заключение:

Подводя итоги исследования данной темы, следует еще раз сказать о том, что общество с ограниченной ответственностью является одной из самых привлекательных форм ведения предпринимательской деятельности.

Основным из «заманчивых» законодательных положений является отсутствие ответственности участников общества перед обязательствами общества. Риск потери своего вклада не так страшен, как риск потери всего своего имущества в случае банкротства.

С другой стороны, отсутствие ответственности заставляет кредиторов с осторожностью осуществлять сотрудничество с обществами с ограниченной ответственностью, что, несомненно, негативно влияет на ведение предпринимательской деятельности обществом, в частности, при необходимости получить большой кредит в банке.

Тем более, на сегодняшний день в практике участились случаи, когда в связи с отсутствием больших сложностей и крупных денежных вложений можно создать общество с ограниченной ответственностью лица, не желающие заниматься добросовестной предпринимательской деятельностью, создают свои организации именно в форме обществ с ограниченной ответственностью с целью реализации своих преступных замыслов.

Закон об обществах, который был долгожданным как для предпринимателей, так и для юристов, разработан на основе положений гражданского кодекса, законодательного опыта и судебной практики России и зарубежных стран. Основная цель - дополнить действующее законодательство правилами, более детально регламентирующими права и обязанности участников обществ с ограниченной ответственностью, порядок формирования уставного капитала, управление обществом, ответственность исполнительных органов.

Развивая положения ГК РФ, которые направлены на защиту интересов кредиторов общества с ограниченной ответственностью, Закон устанавливает требования к минимальному размеру уставного капитала, что является гарантией для кредиторов общества.

Закон интересен и тем, что несмотря на строгость многих норм, в общем и целом он достаточно либерален и дает возможность обществам (по соглашению его участников) самим предусмотреть в своих учредительных документах пути решения многих вопросов, касающихся внутренней жизни общества. Это и является еще одним удобным законодательным положением, подталкивающим предпринимателей к ведению своей деятельности именно в форме общества с ограниченной ответственностью.

Похожие работы на данную тему