Негосударственные некомерческие организации

Название работы: Негосударственные некомерческие организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

65 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Негосударственные некоммерческие организации и их роль в формировании гражданского общества 5

1.1 Гражданское общество в России 5

1.2 Что такое негосударственная некоммерческая организация 8

1.3 Правовой статус некоммерческих организаций. Организационно-правовые формы некоммерческих организаций 10

1.4 Финансирование 23

Глава 2 Проблемы развития негосударственных некоммерческих организаций в Самарской области 37

2.1 Средства массовой информации и некоммерческие организации 38

2.2 Образование 39

2.3 Теоретические предпосылки развития негосударственных некоммерческих организаций в России 40

Глава 3 Самарская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Эльбор» 47

3.1 Цели и задачи организации 47

3.2 Льготы, предоставляемые общественным объединениям инвалидов 49

3.3 Основные проекты и некоторые результаты работы 51

Заключение 57

Список использованных источников 63

Выдержка:

Введение:

В настоящее время в России актуальной является проблема становления гражданского общества. Институтами гражданского общества считают органы местного самоуправления, средства массовой информации, политические партии и общественные объединения. Гражданское общество - система независимых от государства общественных институтов и отношений, которые призваны обеспечить условия для самореализации отдельных индивидов и коллективов, реализации частных интересов и потребностей. Гражданское общество включает различные группы и сообщества: семью, церковь (там, где она отделена от государства), политические партии, профсоюзы, ассоциации по интересам (бизнес - центры, клубы и др.), школы (частные) и т.д. Гражданское общество не есть лишь нечто отличное от государства, но и тесно связано с ним. Именно поэтому гражданское общество и образует естественный фундамент политической демократии, без которого последняя просто невозможна или неэффек¬тивна. Можно вспомнить известную мысль И.Канта о том, что о правовом порядке и правовом государстве можно говорить лишь там, где общество - независимо от государства - располагает средствами и санкциями для того, чтобы заставить соблюдать своих членов определенные нравственные и поведенческие нормы. А из моральных норм соответственно вырастают правовые [28, С.65].

Правовое государство можно определить как правовую форму организации и деятельности политической власти и ее взаимоотношений с индивидами как субъектами права. Оно обладает такими основными признаками:

 гарантированность свободы личности, ее основных прав и интересов;

 взаимная ответственность государства и личности;

 господство права во всех сферах общественной жизни и верховенство

закона, выражающего правовые принципы общества;

 подчинение закону самого государства, всех его орга¬нов должностных лиц;

 разделение законодательной, исполнительной и су¬дебной власти;

 эффективная форма контроля за осуществлением за¬конов.

Сочетание трех признаков - независимость, добровольность и неприбыльный характер деятельности - образует то своеобразие, которое позволяет отличить негосударственные некоммерческие организации от некоторых похожих организаций, принадлежащих государственным и коммерческим институтам.

Некоммерческий сектор выступает важным элементом демократического устройства общества, базирующегося на принципах рыночной экономики. Особенности социально-экономических процессов в нашей стране предопределяют проблемы формирования негосударственных некоммерческих организаций, которые характерны только для России. Гражданское общество - это универсальный политический стабилизатор. Когда через структуры гражданского общества люди могут решать свои проблемы, не возникает желания действовать методами всеобщего разрушения. Гражданское общество нужно и как гражданский контроль за властью, и как институт постановки проблем перед властью. Ведь общество стабильно тогда, когда один и тот же человек принадлежит как можно большему количеству групп, - так он лучше понимает общество в целом [29, С.65].

Глава 3:

Приведем конкретный пример защиты прав ребенка - инвалида, проживающего в г. Самара, на получение высшего профессионального образования в г. Самара.

Лариса С. (ребенок - инвалид по слуху) вместе с мамой Валентиной Владимировной С. пыталась подать документы в самарский ВУЗ. В приемной комиссии отказались принять документы, сославшись на то, что не была приложена индивидуальная программа реабилитации. Вместе с тем, в медицинской справке по форме № 086 было указано, что Лариса С. может обучаться по избранной специальности в данном ВУЗе.

После того, как на следующий день была предоставлена в приемную комиссию индивидуальная программа реабилитации, члены приемной комиссии повторно оказались принять документы. Мама - Валентина Владимировна С. по рекомендации зам. председателя ВООО "АРДИ "СВЕТ" Кац Ю.М., спросила у члена приемной комиссии ФИО и занимаемую должность, чтобы обжаловать его бездействие в прокуратуру. Она в присутствии членов приемной комиссии написала жалобу на имя прокурора, которая произвела воздействие, и член комиссии принял документы. Сказав, что жалобу в прокуратуру можно не отсылать, так как нарушение прав ребенка - инвалида устранено.

После первого экзамена (тестов) Лариса С. получила 39 баллов, что приравнивается к 3 баллам (от 30 до 50 баллов соответствует оценке "удовлетворительно" по пятибалльной системе). Приемная комиссии пыталась вернуть документы в связи с не прохождением конкурса на основании того, что данный ВУЗ принял решение об установлении проходного балла на все специальности для лиц идущих вне конкурса. Проходной балл равняется 40, что является нарушением законодательства РФ. Письменные жалобы от мамы Ларисы С. приемная комиссия принимать отказывалась. На прием к ректору ее не допустили. После окончания рабочего дня Валентина Владимировна С. дала телеграмму с уведомлением о вручении на имя ректора о нарушении прав ребенка - инвалида на получении высшего профессионального образовании в ВУЗе, который он возглавляет.

На другой день к защите прав ребенка - инвалида Ларисы С. была подключена представитель Региональной общественной благотворительной организации Центра Лечебной Педагогике (г. Москва) Инга Евгеньевна Окружная. Валентина Владимировна поговорив по телефону с И.Е.Окружной, встретилась с секретарем приемной комиссии, который сказал, что проходной балл был согласован с Министерством образования и науки РФ. После телефонного разговора с работниками министерства и консультацией с ректором ВУЗа, Ларисе С. было выдано направление на сдачу второго экзамена, по результатам которого она получила оценку "хорошо".

Надеемся, что Лариса С. успешно пройдет 3-й экзамен и будет зачислена на учебу по выбранной специальности, к которой она себя готовила несколько лет.

И последний итог этой работы. Как нам стало известно, приемная комиссия убрала с доски объявлений условие приема: проходной балл для лиц, поступающих вне конкурса (дети-инвалиды, инвалиды I и II групп и т.д.) 40 баллов и дала возможность еще двум детям - инвалидам продолжить сдавать приемные экзамены, несмотря на то, что эти дети получили на первом экзамене больше 30, но меньше 40 баллов.

Заключение:

Организации, обладающие правами юридического лица, но не имеющие извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности, являются некоммерческими организациями. Они обычно не занимаются предпринимательской деятельностью. Однако им предоставлено право осуществлять такую деятельность, если это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям. Поскольку некоммерческие организации являются юридическими лицами, значит, они могут иметь в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечать по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Негосударственная некоммерческая организация, являющаяся юридическим лицом, может иметь в собственности земельные участки, здания, строения, сооружения, жилищный фонд, транспорт, оборудование, инвентарь, имущество культурно-просветительного и оздоровительного назначения, денежные средства, акции, другие ценные бумаги и иное имущество, необходимое для материального обеспечения деятельности этой некоммерческой организации, указанной в его уставе.

В собственности общественного объединения могут также находиться учреждения, издательства, средства массовой информации, создаваемые и приобретаемые за счет средств данной некоммерческой организации в соответствии с её уставными целями.

Федеральным законом могут устанавливаться виды имущества, которые по соображениям государственной и общественной безопасности либо в соответствии с международными договорами Российской Федерации не могут находиться в собственности некоммерческой организации.

Собственность некоммерческой организации охраняется законом.

Основное отличие некоммерческих организаций от коммерческих заключается в том, что первые не имеют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, на их предпринимательскую деятельность накладываются дополнительные ограничения, они не распределяют полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Подчеркнем, что второе из этих требований накладывает определенные содержательные ограничения на характер продукции (работ, услуг), которую может производить та или иная некоммерческая организация в рамках предпринимательской деятельности.

Похожие работы на данную тему