Анализ, проектирование и нормирование трудового процесса

Название работы: Анализ, проектирование и нормирование трудового процесса

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

77 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 5

1.1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА 5

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ 10

1.3. ПЕРСОНАЛ И ОПЛАТА ТРУДА 12

1.4. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 16

2. ИССЛЕДОВАНИЕ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ 33

2.1. ЭРГОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА РАБОЧЕГО МЕСТА 33

2.2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА В ЗАО “ФЕНИКС” 43

2.3. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ КОНСУЛЬТАНТА 45

2.4. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРИЕМОВ И МЕТОДОВ ТРУДА 49

2.4.1. Микроэлементный анализ и нормирование существующего трудового процесса. 52

2.4.2. Проектирование оптимального трудового процесса. 56

2.5. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОТ 57

3. НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА 59

3.1. ОРГАНИЗАЦИЯ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА В ЗАО “ФЕНИКС” 59

3.2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА ПЕРСОНАЛА ФИРМЫ “ФЕНИКС” 60

3.3. ИЗУЧЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ. РАЗРАБОТКА НОРМ 61

3.4. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА 65

3.5. ПОФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА 66

3.5.1. Анализ плана оргтехмероприятий 67

3.5.2. Анализ фонда рабочего времени и его использования 68

3.5.3. Анализ объема производства и структуры реализуемых товаров 70

3.5.4. Общий индекс производительности труда 71

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 76

ПРИЛОЖЕНИЯ 77

Выдержка:

Введение:

Современное развитие общества показывает, что успешная деятельность организации во многом зависит от умелого и грамотного руководства. В свою очередь необходимо помнить, что любая организация представляет собой еди-ное целое и если работу самого руководителя не организовать должным обра-зом, то руководитель не сможет работать эффективно, что несомненно по-влияет на работу всей организации.

Изучение организации рабочего времени имеет большое значение, т.к. ис-ходя из информации, получаемой в процессе анализа, решается большинство задач, связанных с организацией труда и его нормированием, что определяет актуальность выбранной темы. Исследования проводятся с целью определения структуры операций, затрат рабочего времени, рационализации приемов и ме-тодов труда, выявления причин невыполнения планов, нерациональных затрат и потерь рабочего времени, получения данных о факторах, влияющих на время выполнения элементов операций, разработки нормативных материалов, оценки качества норм и нормативов, а также для решения других задач.

Исследование трудового процесса специалистов и руководителей предпо-лагает анализ всех его характеристик, которые влияют на затраты труда и эф-фективность использования производственных ресурсов. Изучаются техноло-гические параметры оборудования, его соответствие эргономическим требова-ниям, условия труда, применяемая технология, организация и обслуживание рабочего места, а также профессионально-квалификационные, психофизиоло-гические, социальные характеристики работников и другие факторы. Методы получения и обработки информации выбираются исходя из целей исследова-ния. Оптимальным является минимум суммарных затрат, связанных с получе-нием необходимой информации и ее последующим использованием.

Если руководитель не спланирует и правильно не организует свою работу, то это приведет к потерям рабочего времени, лишнему перенапряжению и в ко-нечном счете скажется на качестве управления.

Глава 3:

Согласно приведенной ранее классификации, следующим фактором роста производительности труда является совершенствование управления, организа-ции производства и труда. Этот фактор включает следующие направления ра-боты:

 совершенствование управления производством;

 увеличение норм и зон обслуживания;

 сокращение потерь рабочего времени;

 уменьшение числа персонала, не выполняющего нормы.

Для расчета возможного роста производительности труда рассмотрим наи-более значимый фактор: сокращение потерь рабочего времени. Он заключается в выявлении использования имеющихся резервов рабочего времени за счет со-кращения непроизводительного времени.

Для выявления резервов экономии рабочего времени для начала необхо-димо сделать расчет баланса рабочего времени одного сотрудника по плану и отчету (Приложение 4).

Расчет баланса рабочего времени показывает полную картину использова-ния трудовых ресурсов ЗАО “Феникс”. Так, из данных, приведенных в Прило-жении 4 видно, что наибольшие потери времени возникали за счет превышения времени обеденного перерыва работников над плановым. В 2004 году для пре-дотвращения этого фирмой была организована доставка обедов для сотрудни-ков непосредственно в помещение фирмы, что привело к значительному со-кращению времени, затрачиваемому на обеденный перерыв.

Еще один из резервов роста производительности труда обычно имеется в рамках сокращения потерь рабочего времени - анализа использования фонда рабочего времени, который можно осуществить на основе фотографии рабочего дня (Приложение 3). Существует несколько источником внутрисменных потерь рабочего времени. Различают простои рабочих по организационно-техническим причинам и по вине самих рабочих, а также непроизводительные затраты рабо-чего времени. Экономия численности рабочих вследствие сокращения потерь рабочего времени может быть рассчитана по формуле

Заключение:

В эпоху высокоразвитой рыночной цивилизации роль труда человека в эволюции экономики непрерывно возрастает. Связано это с тем, что по мере расширения и углубления, особенно в последние два десятилетия, научно - тех-нологической революции, освоения высокосложных технологий и распростра-нения ЭВМ народное хозяйство уже не может обходиться без массовой творче-ской деятельности.

Впервые в истории производительные силы выходят на такой уровень раз-вития, при котором их эволюция возможна лишь в условиях творческой актив-ности работников значительной части профессий и широкого использования в сфере общественного труда новейших технических средств и сопутствующих им знаний. К рабочей силе начинают предъявляться совершенно новые, по сравнению с прошлым, требования: участие в развитии производства практиче-ски на каждом рабочем месте; обеспечение высокого качества быстро меняю-щейся по своим характеристикам и технологически все более сложной продук-ции; удержание низкой себестоимости изделий путем постоянного совершен-ствования методов производства; индивидуализация всех видов и форм произ-водственного и непроизводственного обслуживания.

В новых, более эффективных организационных условиях происходит со-единение рабочей силы и рабочих мест, включение в инновационно-производственный процесс творческого потенциала трудящихся, подготовка и переподготовка кадров, решение проблем социальной защиты трудящихся и т.п.

Интенсивная экономика, живущая в режиме периодического технологиче-ского и организационного обновления, постепенно превращается в экономику непрерывного развития, для которой характерно практически постоянное со-вершенствование методов производства, принципов управления, эксплуатаци-онных характеристик товаров и форм обслуживания населения.

Похожие работы на данную тему