Оценка и анализ финансового состояния

Название работы: Оценка и анализ финансового состояния

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

90 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 6

1.1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БАНКА 6

1.2. УСЛУГИ, ОКАЗЫВАЕМЫЕ БАНКОМ 7

1.3. ОБЩИЙ ФОНД БАНКОВСКОГО УПРАВЛЕНИЯ 13

1.4. ПРОГРАММА КАРТОЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ ОАО АКБ «ПУРПЕ» 16

1.5. СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ОАО АКБ «ПУРПЕ» 18

1.6. КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА ОАО АКБ «ПУРПЕ» 25

1.7. ОПЛАТА ТРУДА РАБОТНИКОВ БАНКА 29

2. АНАЛИЗ ДОХОДНОЙ БАЗЫ ОАО АКБ «ПУРПЕ» 33

2.1. КРЕДИТ И ССУДНЫЙ ПРОЦЕНТ КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ 33

2.2. ФОРМЫ И ФУНКЦИИ КРЕДИТА 37

2.3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ССУДНОГО ПРОЦЕНТА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИКУ 41

2.4. ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ И ВЗЫСКАНИЯ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ 43

2.5. АНАЛИЗ КРЕДИТНЫХ ВЛОЖЕНИЙ И ПРОЦЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ 44

2.5. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ 57

2.6. РЕЗЮМЕ 60

3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДОХОДНОЙ БАЗЫ ОАО АКБ «ПУРПЕ» 62

3.1. ОЦЕНКА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ КЛИЕНТА БАЛЛЬНЫМ СПОСОБОМ 62

3.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЫНОЧНЫХ СЕГМЕНТОВ 64

3.3. ЦЕНОВАЯ СТРАТЕГИЯ С УЧЕТОМ КРЕДИТНОГО РИСКА 66

3.4. МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ОАО АКБ «ПУРПЕ» 70

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 88

ПРИЛОЖЕНИЯ 90

Рецензия

Выдержка:

Введение:

Основой современной экономики, ее сердцем, является банковс¬кая система. Крепкие и устойчивые банки означают стабильную эко¬номику и наоборот, банкротства банков, невозвращенные кредиты, неуплаченные проценты - все это ослабляет банковскую систему и говорит о болезни экономики.

Сейчас, когда в России складывается система рыночных отношений, банк становится если не главной, то одной из важнейших структурой. Если раньше банковское дело в России находилось на довольно низком уровне, как разви-тия, так и по уделяемому вниманию в учебных заведениях, то сейчас это одна из наук, развивающихся наиболее быстрыми темпами.

Банковское дело – древняя наука. Она сочетает в себе тысячелетний опыт работы кредитных учреждений, раскрывает то, что на протяжении длительного периода формировалось как обязательные принципы организации банковского хозяйства.

При всей кажущейся простоте, банковское дело очень непростая наука. На-пример, один крупный американский физик рассказывает в своих мемуарах о том, как, будучи студентом, он вначале поступил на экономический факультет, однако в скором времени понял, что это слишком сложно для него и поступил на отделение квантовой физики… денежные, кредитные отношения как эле-менты экономических отношений отображают наиболее сложные явления жизни, поскольку относятся к отношениям между людьми, как наиболее слож-ным её субъектам.1

Банковское дело развивается по законам общественного развития, по линии восхождения от простого к более сложному. Было бы противоестественным, если бы мы, например, сравнивали древний прототип аккредитива как запись в торговой книге с современными его модификациями. Нельзя вообще сопостав-лять древний банкирский дом с его уровнем осуществления операций с совре-менным банком, оснащенным современными коммуникациями и каналами свя-зи. Как «живой организм» банк отображает те требования, которые предъявля-ют к нему современный образ жизни.

В настоящее время в деятельности коммерческих банков России существу-ют серьезные проблемы. Это связано с причинами финансового неблагополу-чия в банковской системе, которая зависит от общего состояния экономики го-сударства, а также от недостатка необходимого опыта и подготовленных кад-ров для работы банков в условиях рыночных преобразований.

Глава 3:

Сейчас на многих рынках положение меняется, в некоторых случаях до-вольно резко, что потребовало срочного усиления управления финансами и рисками банков, функционирующих на этих рынках. Необходимо укрепить не-сколько областей: финансовую информацию нужно сделать более доступной, нужно развивать финансовую политику, финансовые навыки, в особенности в управлении активами и обязательствами, обязательствами и портфелями, необ-ходимо создать процесс управления активами и обязательствами, улучшить ор-ганизационную структуру, четко распределить обязанности по финансовому управлению и повысить эффективность контроля.

Управление финансами в значительной степени фокусируется на управле-нии риском. Хотя функция управления финансами не отвечает исключительно за управление всеми банковскими рисками, она играет центральную роль в оп-ределении объема, отслеживания и планирования эффективного управления риском.

Управление активами, связанными с рисками и контроль. Активы, связан-ные с рисками, как они характеризуются в банковском регулировании, обычно не включают денежные средства и ближайшие заменители денег, такие как банковские векселя, высоконадежные ценные бумаги и золото. Активы, свя-занные с риском обычно составляют большую часть всех активов.

Приобретение таких активов и управление ими является основой управлен-ческого процесса в банке, потому что именно эти активы и обеспечивают ос-новную долю доходов банка. Стратегические планы в отношении этих активов должны оценивать существующие и потенциальные рынки, стратегию и каче-ство портфеля.

Управление ликвидностью обязательств предполагает, в основном, расши-рение, диверсификацию и количественную оценку источников дополнительно-го финансирования. Увеличение числа тех, кто готов предоставить фонды, зна-ком с банком и хотел бы инвестировать в денежные инструменты банка, может расширить возможность банка получать средства тогда, когда это оказывается необходимым. Диверсификация типов источников финансов стабилизирует возможности финансирования и уменьшает степень концентрации финансов, которая может сделать банк уязвимым для проблем, создаваемым крупным по-ставщиком средств для банка. Количественное определение финансирования с потенциального денежного рынка является неотъемлемой частью измерения ликвидности в таких учреждениях. АКБ «Пурпе», который опирается на управ-ление обязательствами, должен иметь очень острое понимание потенциальной хрупкости как денежного рынка, так и финансовых условий основных источ-ников финансирования на этих рынках.

Заключение:

В заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть большое практическое зна-чение темы данной дипломной работы.

Огромные неплатежи в стране, в настоящее время, связаны с недооценкой моментов кредитных рисков, с нецивилизованным подходом банков в начале развития рыночных отношений к своей кредитной политике.

При рассмотрении экономического положения потенциального заемщика важны буквально все моменты, иначе банк может понести огромные потери. Кредитным отделам банка необходимо постоянно учитывать, анализировать зарубежный и все возрастающий российский опыт.

Банковское дело находится в процессе перемен. Стремясь повысить эконо-мическую эффективность и улучшить механизм распределения ресурсов, пра-вительство предпринимает шаги в направлении создания в экономике атмо-сферы открытости, конкуренции и рыночной дисциплины. Для того, чтобы выжить и добиться процветания, банкиры должны отбросить свои бюрократи-ческие традиции и превратиться в предпринимателей, реагирующих и приспо-сабливающихся к рыночной экономике.

Принципы прямого государственного управления банковской системой также должны измениться. В большинстве стран государство должно создать правовую, регулятивную и политическую среду для надежного банковского де-ла.

Финансовая либерализация, ужесточение конкуренции и диверсификация ставят перед банками новые проблемы и способствуют возникновению новых рисков. Без выработки новых способов управления, банки могут оказаться в кризисе, что и происходит со многими банками в России.

На конкурентном рынке банки нуждаются в автономии для определения совей роли и стратегии и независимости в своей кредитной и управленческой политике.

Управление часто определяют как искусство, не поддающееся определению и воплощенному в практике. Банковские аналитики часто принимают блестя-щие характеристики руководящего состава за признаки хорошего управления. Это важно, но вовсе не является надежным критерием лидерства и видения перспективы, качества управления, способности контролировать риск, качества персонала или финансовых перспектив.

Управленческие системы, в особенности степень их формализации и децен-трализации, определяются множеством факторов, включая размеры и структу-ру банка, стиль управления, а также конкуренцию и экономическое регулиро-вание. По мере расширения и диверсификации банка, больший упор следует делать на неличностные системы управления.

Хотя очень трудно дать точное определение хорошего управления, можно выделить несколько моментов, которые позволяют оценить качество управле-ния. Для успеха в любом деле требуется лидерство и компетентность в страте-гическом анализе, планировании, выработке политики и в управленческих функциях, внутренне присущих данному делу. Банки не являются исключени-ем.

Похожие работы на данную тему