Анализ состояния и перспектива развития скотоводства

Название работы: Анализ состояния и перспектива развития скотоводства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Сельское хозяйство

Страниц:

61 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. НАРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ СКОТОВОДСТВА 7

2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СКОТОВОДСТВА В ХОЗЯЙСТВЕ 13

2.1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ, ПРАВОВОЙ СТАТУС И ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ 13

2.2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЕВОДСТВА И КОРМОВОЙ БАЗЫ 17

2.3. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ И РАЗМЕРЫ ПРОИЗВОДСТВА 21

2.4. УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ СКОТОВОДСТВА В ХОЗЯЙСТВЕ 25

2.5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ 30

3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ 35

3.1. ИСХОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ 35

3.2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ 41

4. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ 52

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 57

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 61

Выдержка:

Введение:

С переходом нашей страны к рыночной экономике сельскохозяйственные предприятия приобрели широкие права в самоуправлении, планировании, орга-низации производства и финансов. На них легла большая ответственность за конечный результат производственной и финансовой деятельности.

Для повышения эффективности сельскохозяйственного производства не-обходимо не только наращивать производство продукции, но и рационально использовать ее в хозяйстве и распределять по каналам реализации. В процессе реализации продукции хозяйствам перечисляется выручка, которая должна возмещать произведенные затраты и обеспечивать получение прибыли, необ-ходимой для дальнейшего расширенного воспроизводства. Важнейшие резуль-таты деятельности каждого предприятия - прибыль и рентабельность, которые зависят, в основном, от реализации продукции. На каждом предприятии реали-зация продукции должна происходить в соответствии с планом по ее объему, ассортименту и срокам.

Сельскохозяйственные предприятия заинтересованы в быстрой реализации своей продукции, так как это оказывает прямое влияние на финансовое состоя-ние хозяйства, способствует укреплению его экономики, улучшению условий труда и быта работников.

Основную цель деятельности любого производителя, в том числе и сель-скохозяйственного, составляет максимизация прибыли. Возможности ее полу-чения ограничены, во-первых, издержками производства и, во-вторых, спросом на произведенную продукцию.

Производители, однако, могут сталкиваться с особыми ситуациями, вы-двигающими на первый план решения проблем, не укладывающихся в русло максимизации прибыли, или даже вызывающих противоречия с этой целью. Но все подобные шаги носят все же тактический характер и в конечном счете под-чинены решению главной стратегической задачи - получения возможно боль-шой прибыли.

Глава 4:

Во всех корпусах и зданиях свинокомплекса имеются уголки по технике безопасности, но они не оборудованы по причине отсутствия денежных средств. В 1999 году появился учебный класс для проведения курсового обуче-ния.

Все несчастные случаи на предприятии расследуются своевременно ко-миссией в составе трех человек: председатель комиссии - главный специалист другой отрасли, то есть независимый; один представитель профкома и инженер по охране труда. Каждый несчастный случай оформляется комиссией актом Н-1 в течение трех суток. Инженер по охране труда заполняет журнал регистрации несчастных случаев, в котором указывается дата несчастного случая, место происшествия, фамилия, имя, отчество пострадавших, их год рождения, стаж работы, краткое описание несчастного случая.

В ГУП «Восточный» осуществляется трехступенчатый контроль за со-стоянием труда на производстве. От профкома по коллективному договору из-бирается сроком на три года общественный инспектор по охране труда.

Трудовое законодательство по охране труда женщин и подростков на предприятии стараются соблюдать, что не всегда удается из-за недостаточной механизации производственных процессов. Например, кормление супоросных и подсосных свиноматок не механизировано и женщинам приходится носить тяжести. В настоящее время решить этот вопрос не представляется возможным.

Спецодеждой и специальной обувью рабочие обеспечены. Выдается спец-питание на работах с вредными условиями труда. Но не выделены средства на приобретение необходимых прорезиненных костюмов для дезинфекторов, пер-чаток. Нет средств для приобретения респираторов и противогазов.

Хозяйство обеспечено санитарно-бытовыми помещениями, а также все здания обеспечены питьевым водоснабжением.

Что касается условий труда работников экономического отдела, то можно отметить следующие моменты: приборов для определения каких-либо характе-ристик микроклимата нет. Значительную опасность для здоровья работников экономического отдела представляет работа на компьютере. Нет защитных эк-ранов. При работе идет повышенное излучение электромагнитных волн 62-85 кВт/м при норме 20 кВт/м. Наблюдается повышенный шум - 60-80 дБ при нор-ме 50 дБ. Непосредственно на ЭВМ с дисплеями можно работать 4 часа в об-щем 6 часов, а у нас работают 8 часов. Работа экономиста связана с неподвиж-ностью, следовательно, появляются заболевания.

Целью анализа производственного травматизма и заболеваемости является выработка оперативных мер для их профилактики.

Заключение:

Для повышения эффективности сельскохозяйственного производства не-обходимо не только наращивать производство продукции, но и рационально использовать ее в хозяйстве и распределять по каналам реализации. Выручка, получаемая хозяйством, должна возмещать произведенные затраты и обеспечи-вать получение прибыли, необходимой для дальнейшего расширенного воспро-изводства. На предприятии реализация продукции должна происходить в соот-ветствии с планом по ее объему, ассортименту и срокам.

Однако ситуация, сложившаяся в сельском хозяйстве в настоящее время, не способствует получению прибыли. Проблемы сельского хозяйства во мно-гом сложились из-за разницы в росте стоимости продукции промышленности и сельского хозяйства. Перерабатывающая промышленность должна быть тесно связана с первичными производителями сельскохозяйственного сырья на осно-ве взаимной экономической заинтересованности. Единая технологическая це-почка «производство агропродукции и ее переработка» требует единства инте-ресов, обоюдной заинтересованности как в высоком качестве произведенного сырья, так и в его безотходной и качественной переработке, в получении ко-нечного эффекта от произведенных затрат.

Дальнейшее совершенствование хозяйственного механизма на основе ры-ночных методов не исключает, а напротив, предполагает активную государст-венную поддержку аграрного сектора экономики. Без продуманной системы ре-гуляторов перелив капитала в сельское хозяйство невозможен.

Изучив состояние дел в ГУП «Восточный» с 1999 по 2003 гг. можно сде-лать следующие выводы:

1. Предприятие является крупным сельскохозяйственным предприятием по производству свинины и её дальнейшей переработке.

2. Предприятие специализируется на производстве продукции животно-водства. Основное направление – свиноводство. Имеет углубленную специали-зацию.

3. При рассмотрении основных экономических показателей хозяйства можно сделать вывод о том, что произошло снижение уровня интенсивности производства и её результативности.

4. За последние 4 года предприятие имеет отрицательный финансовый ре-зультат, что видно при анализе динамики финансовых результатов деятельно-сти предприятия.

5. Вследствие снижения уровня интенсивности производства наблюдается снижение производственных и экономических показателей отраслей растение-водства и животноводства. Снижается урожайность, а следовательно и валовые сборы. Почти вся продукция используется на корма. Снижается продуктив-ность скота, обеспеченность животных собственными кормами – менее 50%.

6. Анализ эффективности основных отраслей показал, что в целом произ-водство убыточно. С этим связана необходимость определения оптимальных размеров отраслей и, на основе возможной кормовой базы установления рацио-нальных размеров сочетания отраслей.

7. Исходя из сложившегося положения в хозяйстве, разработана модель оптимизации сочетания отраслей, которая обеспечивает животноводство пол-ным рационом кормов, с преобладанием наименее затратных, что снижает се-бестоимость продукции.

8. На основе внедрения оптимизационной модели в жизнь хозяйство по-лучит прибыль в размере 342,2 тыс. руб., что и является главной коммерческой целью предприятия.

9. При изучении вопроса безопасности жизнедеятельности на производст-ве, можно сделать вывод о том, что работа в этом направлении в хозяйстве по-ставлена хорошо. Предложен перечень мероприятий по улучшению состояния охраны труда.

Похожие работы на данную тему